Vəsiyyətnamə tərtib edilmədikdə, mirasın bölüşdürülməsi ilə bağlı bəzən anlaşılmazlıqlar yaranır.
Valyuta.az "Oxu.az"a istinadən xəbər verir ki, vəsiyyətnamə tərtib edilməyibsə, miras qanunla müəyyən edilmiş qaydada bölünür.
Mülki Məcəllənin müvafiq maddəsinə əsasən, qanun üzrə vərəsəlik o halda tətbiq edilir ki, miras qoyan vəsiyyətnamə yazmayıb və ya vəsiyyətnamə tamamilə ya da qismən etibarsız sayılıb.
Məcəllənin müvafiq maddəsinə görə, mirasa ilk növbədə vəfat edənin uşaqları, ölümündən sonra doğulan uşağı, həyat yoldaşı və valideynləri çağırılır. Onlar, qanunda başqa hal nəzərdə tutulmayıbsa, mirası bərabər paylarla əldə edirlər.
Əgər birinci növbə vərəsələrdən heç biri yoxdursa, miras qanunda nəzərdə tutulan növbəlilik əsasında digər qohumlara keçir. Əvvəlki növbədən ən azı bir nəfərin olması sonrakı növbənin vərəsəlik hüququnu istisna edir.
Yəni vəsiyyətnamə olmadıqda, miras şəxsin istəyi ilə deyil, Mülki Məcəllənin müəyyən etdiyi vərəsəlik ardıcıllığına uyğun bölüşdürülür.
Sözügedən ardıcıllıq aşağıdakı kimidir:
- Birinci növbə: Vəfat edənin uşaqları, miras qoyanın ölümündən sonra doğulan uşağı, həyat yoldaşı və valideynləri (övladlığa götürənlər). Onlar mirası bərabər paylarla əldə edirlər. Övladlığa götürülənlər və onların övladları da bu siyahıda öz biologiyası uşaqlarla bərabər tutulurlar. Əgər mirasın açıldığı vaxt vəfat edənin valideynləri sağ deyilsə, birinci növbə vərəsələrin payı onların nəvə və nəticələrinə keçə bilər (valideynləri mirasdan imtina etməyibsə).
- İkinci növbə: Vəfat edənin bacı və qardaşları. Miras qoyanın bacısı və qardaşı uşaqları, həmçinin onların uşaqları o halda vərəsə sayılırlar ki, vəfat edənin valideynləri mirasın açıldığı vaxt sağ olmasın. Onlar ölmüş valideynlərinə çatan payı bərabər bölüşdürürlər.
- Üçüncü növbə: Həm ana, həm də ata tərəfdən nənə və babalar. Nənə və babaların valideynləri isə o halda vərəsə sayılırlar ki, nənə və babalar sağ olmasın.

При отсутствии завещания нередко возникают споры и недопонимание по поводу распределения наследства.
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на Oxu.az, если завещание не составлено, наследство распределяется в порядке, установленном законом.
Согласно соответствующей статье Гражданского кодекса, наследование по закону применяется в случаях, когда наследодатель не оставил завещания либо завещание полностью или частично признано недействительным.
В соответствии с Кодексом, в первую очередь к наследованию призываются дети умершего, ребенок, родившийся после его смерти, супруг (супруга) и родители. Если законом не предусмотрено иное, они наследуют имущество в равных долях.
Если наследников первой очереди нет, наследство переходит к другим родственникам в соответствии с очередностью, установленной законом. При этом наличие хотя бы одного наследника предыдущей очереди исключает право наследования для наследников последующей очереди.
Таким образом, при отсутствии завещания наследство распределяется не по воле умершего, а в соответствии с очередностью наследования, установленной Гражданским кодексом.
Очередность наследования выглядит следующим образом:
- Первая очередь: дети умершего, ребенок, родившийся после открытия наследства, супруг (супруга) и родители (в том числе усыновители). Они наследуют имущество в равных долях. Усыновленные дети и их потомки обладают такими же наследственными правами, как и родные дети. Если на момент открытия наследства родители умершего уже скончались, их доля может перейти внукам и правнукам, при условии что родители не отказались от наследства.
- Вторая очередь: братья и сестры умершего. Дети братьев и сестер наследодателя, а также их потомки признаются наследниками в случае, если родители умершего отсутствуют на момент открытия наследства. Они наследуют долю, которая причиталась бы их умершим родителям, в равных частях.
- Третья очередь: дедушки и бабушки как по линии матери, так и по линии отца. Если они умерли, право наследования может перейти к их родителям в случаях, предусмотренных законодательством.
- Четвертая очередь: тети и дяди наследодателя (как по материнской, так и по отцовской линии).
- Пятая очередь: двоюродные братья и сестры (дети теть и дядь). Если они отсутствуют, право наследования переходит к их детям.