İstehsal sektoru üçün fiziki süni intellekt həlləri hazırlayan “CarbonSix” A seriyası investisiya raundunda 40 milyon dollar investisiya cəlb edib. “DSC Investment” və “LB Investment”ın birgə rəhbərlik etdiyi maliyyələşdirmə raundunda “IMM Investment”, “Korea Development Bank”, “SV Investment”, ABŞ mərkəzli “Cortentia” və “ASQ” da iştirak edib.
Valyuta.az xəbər verir ki, “CarbonSix” yeni investisiyanı kadr potensialının gücləndirilməsi, infrastruktur imkanlarının genişləndirilməsi və qlobal bazarlara çıxışın sürətləndirilməsi üçün istifadə edəcəyini açıqlayıb.
Şirkət istehsal xətlərində birbaşa tətbiq oluna bilən robot intellekti proqram təminatı, robot əllər və manipulyatorlar hazırlayır.
Şirkətin fəaliyyət istiqaməti son dövrlərdə geniş yayılmağa başlayan “physical AI” (fiziki süni intellekt) konsepsiyasına əsaslanır. Bu yanaşma süni intellektin yalnız rəqəmsal mühitdə deyil, robotlar və avtomatlaşdırma sistemləri vasitəsilə real istehsal proseslərində də tətbiqini nəzərdə tutur. “CarbonSix” laboratoriya sınaqlarından daha çox, birbaşa zavod mühitində işləməyə hazır sistemlərin hazırlanmasına üstünlük verir.
Şirkət həmçinin “data flywheel” (məlumat dövriyyəsi) adlandırdığı biznes modeli ilə diqqət çəkir. “CarbonSix” geniş və ümumi məlumat bazaları əsasında öyrədilən abstrakt modellər əvəzinə, müəssisələrin dərhal istifadə edə biləcəyi avtomatlaşdırma həlləri təqdim edir. Bu həllər istehsal xətlərində istifadə olunduqca əməliyyat məlumatları toplanır və həmin məlumatlar süni intellekt modellərinin daha da təkmilləşdirilməsi üçün yenidən sistemə daxil edilir. Beləliklə, istifadə miqyası artdıqca sistemlərin məhsuldarlığı da yüksəlir.
“CarbonSix”in təsisçi komandası sənaye süni intellekti və robototexnika sahəsindəki təcrübəsi ilə seçilir. Şirkətin baş icraçı direktoru Te-yon Terri Mun (Tae-Yeon Terry Moon) əvvəllər “Cognex” tərəfindən satın alınmış sənaye süni intellekti görüntüləmə şirkəti “SuaLab”ın həmtəsisçilərindən biri olub. Texniki direktor H.J. Terri Suh (H.J. Terry Suh) “MIT”də robototexnika üzrə doktorluq dərəcəsi almış mütəxəssis kimi şirkətin texnoloji inkişafına rəhbərlik edir.
Avadanlıq üzrə baş direktor Ce-Hyok Kim (Ce-Hyok Kim) isə robot əllərin və manipulyatorların layihələndirilməsi istiqamətinə rəhbərlik edir.
Şirkət artıq kommersiya müqavilələri imzaladığını və gəlirlərinin artdığını bildirsə də, müştərilərinin adlarını və maliyyə göstəricilərini açıqlamayıb. Yeni investisiyanın “CarbonSix”in fiziki süni intellekt texnologiyalarının qlobal istehsal xətlərində daha geniş tətbiqini dəstəkləyəcəyi gözlənilir.

CarbonSix, разрабатывающая решения в области физического искусственного интеллекта для производственного сектора, привлекла $40 млн в рамках инвестиционного раунда серии A. Раунд финансирования совместно возглавили DSC Investment и LB Investment. В нем также приняли участие IMM Investment, Korea Development Bank, SV Investment, американские Cortentia и ASQ.
Как сообщает Valyuta.az, CarbonSix заявила, что направит новые инвестиции на усиление кадрового потенциала, расширение инфраструктурных возможностей и ускорение выхода на глобальные рынки.
Компания разрабатывает программное обеспечение для роботизированного интеллекта, роботизированные руки и манипуляторы, которые могут напрямую применяться на производственных линиях.
Направление деятельности компании основано на концепции physical AI — физического искусственного интеллекта, которая в последнее время получает все более широкое распространение. Этот подход предусматривает применение искусственного интеллекта не только в цифровой среде, но и в реальных производственных процессах с помощью роботов и систем автоматизации. CarbonSix делает ставку не столько на лабораторные испытания, сколько на создание систем, готовых к работе непосредственно в заводских условиях.
Компания также привлекает внимание бизнес-моделью, которую она называет data flywheel — «маховик данных». Вместо абстрактных моделей, обученных на широких и универсальных базах данных, CarbonSix предлагает решения для автоматизации, которые предприятия могут использовать сразу. По мере применения этих решений на производственных линиях собираются операционные данные, которые затем снова передаются в систему для дальнейшего совершенствования моделей искусственного интеллекта. Таким образом, по мере расширения масштабов использования растет и производительность систем.
Команда основателей CarbonSix отличается опытом в сфере промышленного искусственного интеллекта и робототехники. Генеральный директор компании Тэ Ён Терри Мун ранее был одним из сооснователей SuaLab — компании в сфере промышленного ИИ-зрения, которая была приобретена Cognex. Технический директор H.J. Терри Су, получивший докторскую степень в области робототехники в MIT, руководит технологическим развитием компании.
Директор по аппаратному обеспечению Че Хёк Ким отвечает за направление проектирования роботизированных рук и манипуляторов.
Компания уже сообщила о подписании коммерческих контрактов и росте выручки, однако не раскрыла имена клиентов и финансовые показатели. Ожидается, что новые инвестиции поддержат более широкое внедрение технологий физического искусственного интеллекта CarbonSix на глобальных производственных линиях.