Milli Məclis frilanserlərin və "rəqəmsal səyyahlar" vergiyə cəlb edilməsi ilə bağlı düzəlişləri birinci oxunuşda qəbul edib
Valyuta.az-ın məlumatına görə, Milli Məclis Vergi Məcəlləsinə dəyişikliklər edilməsi haqqında qanun layihəsini birinci oxunuşda qəbul edib. Layihə ilə qanunvericiliyə "frilanser" və "rəqəmsal səyyahlar" anlayışları daxil edilir.
Sənədə əsasən, frilanser kimi sənaye və ya texnologiya parkının rezidenti olan, muzdlu işçilər cəlb etmədən müstəqil şəkildə pullu əsaslarla rəqəmsal texnologiyalar, o cümlədən süni intellekt, kibertəhlükəsizlik və innovasiyalar sahəsində mülki-hüquqi müqavilə əsasında xidmət göstərən və ya iş görən fiziki şəxs tanınır. Rəqəmsal səyyahlar dedikdə isə göstərilən sahələrdə distant formada fəaliyyət göstərən və xarici mənbələrdən gəlir əldə edən əcnəbi və ya vətəndaşlığı olmayan şəxs başa düşülür.
Vergi orqanında uçota alındıqdan, sənaye və ya texnologiya parkının rezidenti kimi qeydiyyatdan keçdikdən və qeydiyyat şəhadətnaməsi aldıqdan sonra frilanserlər və rəqəmsal köçərilər ölkə ərazisində fəaliyyət göstərə və vergi güzəştlərindən yararlana biləcəklər.
Qeyd edək ki, güzəştlərin tətbiqi üçün şərt ixrac edilmiş xidmətlərə görə əldə edilmiş vəsaitlərin Azərbaycan banklarındakı hesablara məcburi köçürülməsidir. Eyni zamanda, Azərbaycandan distant formada xarici şirkətlər-qeyri-rezidentlərlə müqavilə əsasında işləyən şəxslər bu şirkətlər üçün ölkədə daimi nümayəndəlik yaratmırlar.
Qanun layihəsi həmçinin rəqəmsal texnologiyalar, süni intellekt və kibertəhlükəsizlik sahələrində xidmət göstərən fiziki və hüquqi şəxslərin gəlirlərinin vergidən azad edilməsini nəzərdə tutur. Bu sahələrdə fəaliyyət göstərən hüquqi şəxslərin dividendləri 20 il müddətinə vergidən azad edilir.
Xatırladaq ki, düzəlişlər paketi həmçinin Miqrasiya Məcəlləsinə, "Sosial sığorta haqqında", "Gömrük tarifi haqqında", "Lisenziyalar və icazələr haqqında" və "Dövlət satınalmaları haqqında" qanunlara da toxunur. Göstərilən sahələrdə çalışan yüksəkixtisaslı miqrantların, habelə bu istiqamətlərdə işləmək üçün xaricdən qayıdan ölkə vətəndaşlarının gəlirləri 0 faiz dərəcəsi ilə vergiyə cəlb ediləcək. Akkreditasiyadan keçmiş investorlar üçün vençur fondlarına və startaplara nağdsız investisiyaların məbləğinin 100%-nin vergitutma bazasından çıxılması nəzərdə tutulur.

В азербайджанское законодательство вводятся понятия «фрилансер» и «цифровой кочевник»
В азербайджанское законодательство вводятся понятия «фрилансер» и «цифровой кочевник» - Милли Меджлис принял поправки в первом чтении
Милли Меджлис принял в первом чтении поправки по налогообложению фрилансеров и «цифровых кочевников»
Как сообщает Valyuta.az, Милли Меджлис Азербайджана принял в первом чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым в законодательство вводятся понятия «фрилансер» и «цифровой кочевник».
Согласно документу, фрилансером признается физическое лицо, являющееся резидентом промышленного или технологического парка, которое без привлечения наемных работников самостоятельно на платной основе оказывает услуги или выполняет работы на основании гражданско-правового договора в сфере цифровых технологий, включая искусственный интеллект, кибербезопасность и инновации. Под цифровым кочевником понимается иностранец или лицо без гражданства, осуществляющее деятельность в указанных сферах дистанционно и получающее доход из иностранных источников.
После постановки на учет в налоговом органе, регистрации в качестве резидента промышленного или технологического парка и получения регистрационного свидетельства фрилансеры и цифровые кочевники смогут осуществлять деятельность на территории страны и пользоваться налоговыми льготами.
Отметим, что условием применения льгот является обязательное перечисление средств, полученных за экспортированные услуги, на счета в банках Азербайджана. При этом лица, работающие дистанционно из Азербайджана по договору с иностранными компаниями-нерезидентами, не создают для этих компаний постоянного представительства в стране.
Законопроект также предусматривает освобождение от налогообложения доходов физических и юридических лиц, оказывающих услуги в сферах цифровых технологий, искусственного интеллекта и кибербезопасности. Дивиденды юридических лиц, работающих в этих сферах, освобождаются от налогообложения сроком на 20 лет.
Напомним, что пакет поправок также затрагивает Миграционный кодекс и законы «О социальном страховании», «О таможенном тарифе», «О лицензиях и разрешениях» и «О государственных закупках». Доходы высококвалифицированных мигрантов, занятых в указанных сферах, а также граждан страны, вернувшихся из-за рубежа для работы в этих направлениях, будут облагаться подоходным налогом по нулевой ставке. Для аккредитованных инвесторов предусмотрено вычитание из налогооблагаемой базы 100% суммы безналичных инвестиций в венчурные фонды и стартапы.