Varlanmaq xərcləri sıxmaqla yox, gəliri artırmaqla mümkündür. Məhdud qazancı olan insan nə qədər qənaət etsə də, bu onu sadəcə daha ehtiyatlı edir, varlı etmir".
Valyuta.az "Unikal"a istinadən xəbər verir ki, bunu iqtisadçı Eldəniz Əmirov deyib. O bildirib ki, eyni məntiq həm insan, həm də dövlət səviyyəsində keçərlidir:
"Yalnız qənaətə fokuslanmış nə dövlət, nə də insan inkişaf edə bilməz. Əsas məsələ yeni imkanlar yaratmaq, dəyəri artırmaq və bunu davamlı gəlirə çevirməkdir. Gündəlik həyatda da bunu görmək olur. Bir insan dostları ilə oturanda kiçik bir hesabı ödəməkdən yayınaraq qənaət etdiyini düşünürsə, əslində daha böyük imkanları itirir. Pul təkcə xərclənmir, həm də etimada, əlaqəyə və gələcək fürsətlərə çevrilir.
Məsələn, hər ay 200-300 manata qənaət edib pul yığan adam 5 il bunu yığarsa, cəmi 30 min toplaya bilər. İnflyasiyanı da nəzərə alsaq, bu pulla varlı olmaq olmaz. Amma həmin vəsaiti hər ay doğru yönəldərsə, 5 ildə daha böyük nəticələr əldə edə bilər. Sadə məntiq budur - dəyər yaradırsan, gəlir əldə edirsən, onu yenidən istifadə edib daha böyük dəyərə çevirirsən. Qənaət sabitlik yaradır, amma varlanmaq üçün əsas olan qazanmaq və pulu işlətməkdir".

Разбогатеть можно не за счет сокращения расходов, а за счет увеличения доходов. Человек с ограниченным заработком, сколько бы ни экономил, станет лишь более бережливым, но не богатым.
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на Unikal, об этом заявил экономист Эльдениз Амиров. По его словам, эта же логика применима как к человеку, так и к государству.
«Ни государство, ни человек не могут развиваться, если сосредоточены только на экономии. Главная задача — создавать новые возможности, увеличивать ценность и превращать ее в устойчивый доход. Это видно и в повседневной жизни. Если человек, сидя с друзьями, уклоняется от оплаты небольшого счета и считает, что тем самым экономит, на самом деле он упускает более крупные возможности. Деньги не только тратятся — они также превращаются в доверие, связи и будущие возможности.
Например, если человек каждый месяц откладывает 200–300 манатов, то за 5 лет сможет накопить всего около 30 тысяч. Даже с учетом этого, а тем более с поправкой на инфляцию, разбогатеть на такие деньги невозможно. Но если он будет ежемесячно грамотно направлять эти средства, то за 5 лет может добиться гораздо более серьезных результатов. Логика проста: создаешь ценность, получаешь доход, снова используешь его и превращаешь в еще большую ценность. Экономия создает стабильность, но для того, чтобы разбогатеть, главное — зарабатывать и заставлять деньги работать».