Pulunuzu evdə saxlayırsınızsa, hər 100 manatdan 10 manat itirirsiniz
Azərbaycanda minlərlə ailə hələ də pullarını bankda deyil, evdə – sandıqda, şkafda, “təhlükəsiz yer” adlandırılan künclərdə saxlayır. Amma səssizcə artan inflyasiya bu pulların üzərinə toxunmadan, onların dəyərini gündən-günə əridir.
Əsl sual isə budur: evdə saxlanan pulu necə inflyasiyadan qoruya bilərik?
İqtisadçı Eldəniz Əmirov Valyuta.az-a açıqlamasında qeyd edir ki, pulu evdə "yastıq altında" saxlamaq itki deməkdir: "Bir müddət əvvəl Mərkəzi Bank rəhbərliyi də qeyd etmişdi ki, Azərbaycanda insanların evdə saxladığı pulların həcmi 10 milyard manat ətrafındadır. Bu, adambaşına təxminən 1000 manat deməkdir ki, əslində, bu, o qədər də böyük məbləğ sayılmır. Amma bütün hallarda aylıq ehtiyac tələbindən artıq evdə saxlanılan pul "ölü kapital" sayılır. Buna görə də bir mənalı şəkildə belə ölü kapitalın evdə saxlanılması tövsiyə edilmir. Hazırda banklar tərəfindən aylıq, 3 aylıq, 1 illik və ya gündəlik yığım hesablarının açılması və əlavə faizlərin təklif olunması mümkündür. Buna görə də əhalinin vəsaitlərinin – heç olmasa inflyasiyanın mənfi təsirlərindən qorunmaq məqsədilə – əmanət şəklində banklara yerləşdirilməsi məqsədəuyğundur. Lakin bu zaman düzgün bank seçilməli, həmin bankın əmanətləri sığortalayan sistemə üzv olub-olmaması araşdırılmalı və müştəri şəffaf şərtlər əsasında qərar verməlidir. Bununla yanaşı, əmanətin məbləği də önəmlidir".
Bütün hallarda pulun evdə saxlanılması – hər 100 manatın hər növbəti il üçün təxminən 8-10 manat dəyər itirməsi deməkdir.
"Əgər vəsait daha böyükdürsə, onu daşınmaz əmlaka yönəltmək də mümkündür ki, bu, Azərbaycanda geniş yayılmış investisiya üsuludur. Qəti şəkildə tövsiyə olunmayan məqamlardan biri isə vəsaitin zinət əşyalarına yönəldilərək investisiya kimi qiymətləndirilməsidir. Zinət əşyalarına yatırılan pul investisiya hesab olunmur, çünki bu əşyaların alış qiyməti ilə satış qiyməti arasında ciddi fərq olur. Nəticədə, ehtiyac zamanı vətəndaş zinət əşyasını satarkən ciddi maliyyə itkisi ilə üzləşə bilər" - deyə E.Əmirov qeyd edir.

Если вы храните деньги дома, вы ежегодно теряете около 10 манатов с каждой сотни. Об этом заявил экономист.
В Азербайджане тысячи семей по-прежнему хранят свои сбережения не в банках, а дома — в сундуках, шкафах или так называемых «безопасных местах». Однако незаметно растущая инфляция, не прикасаясь к этим деньгам физически, день за днем обесценивает их.
Главный вопрос заключается в следующем: как защитить деньги, хранящиеся дома, от инфляции?
В комментарии Valyuta.az экономист Эльдениз Амиров отметил, что хранение денег «под подушкой» означает прямые потери. По его словам, ранее руководство Центрального банка также заявляло, что объем наличных средств, хранящихся населением дома, составляет около 10 млрд манатов. В пересчете на душу населения это примерно 1000 манатов, что само по себе не является большой суммой. Тем не менее, во всех случаях средства, превышающие текущие ежемесячные потребности и хранящиеся дома, считаются «мертвым капиталом».
«Поэтому однозначно не рекомендуется держать такой мертвый капитал дома. В настоящее время банки предлагают открытие накопительных счетов — ежемесячных, на три месяца, на один год или даже с ежедневным начислением, с дополнительными процентами. С этой точки зрения размещение средств населения в банках в виде депозитов, по крайней мере для защиты от негативного воздействия инфляции, является целесообразным. Однако при этом необходимо правильно выбрать банк, проверить, является ли он участником системы страхования вкладов, и принимать решение на прозрачных условиях. Кроме того, важное значение имеет и сумма депозита», — подчеркнул экономист.
В любом случае хранение денег дома означает потерю их стоимости: ежегодно каждые 100 манатов обесцениваются примерно на 8–10 манатов.
По словам Э. Амирова, если сумма средств значительная, их можно направить в сферу недвижимости, что является широко распространенным способом инвестирования в Азербайджане. При этом он особо отметил, что категорически не рекомендуется рассматривать покупку ювелирных изделий как инвестицию, поскольку между ценой покупки и продажи таких изделий существует существенная разница. В результате при необходимости их продажи граждане могут столкнуться с серьезными финансовыми потерями.
Все новостиИсторический шаг: Volkswagen останавливает производство в Дрездене на фоне экономических вызовов
15.12.2025В Баку на дороге Зыгское кольцо — аэропорт скорость снижена из-за дождя
15.12.2025Переезд в город с выплатой 30 тысяч долларов: уникальное предложение
15.12.2025Ильхам Алиев подписал указ о награждении сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям - СПИСОК