Редактор
«Каждые 100 манатов теряют до 10 манатов в год»: экономист о рисках хранения денег дома
Если вы храните деньги дома, вы ежегодно теряете около 10 манатов с каждой сотни. Об этом заявил экономист.
В Азербайджане тысячи семей по-прежнему хранят свои сбережения не в банках, а дома — в сундуках, шкафах или так называемых «безопасных местах». Однако незаметно растущая инфляция, не прикасаясь к этим деньгам физически, день за днем обесценивает их.
Главный вопрос заключается в следующем: как защитить деньги, хранящиеся дома, от инфляции?
В комментарии Valyuta.az экономист Эльдениз Амиров отметил, что хранение денег «под подушкой» означает прямые потери. По его словам, ранее руководство Центрального банка также заявляло, что объем наличных средств, хранящихся населением дома, составляет около 10 млрд манатов. В пересчете на душу населения это примерно 1000 манатов, что само по себе не является большой суммой. Тем не менее, во всех случаях средства, превышающие текущие ежемесячные потребности и хранящиеся дома, считаются «мертвым капиталом».
«Поэтому однозначно не рекомендуется держать такой мертвый капитал дома. В настоящее время банки предлагают открытие накопительных счетов — ежемесячных, на три месяца, на один год или даже с ежедневным начислением, с дополнительными процентами. С этой точки зрения размещение средств населения в банках в виде депозитов, по крайней мере для защиты от негативного воздействия инфляции, является целесообразным. Однако при этом необходимо правильно выбрать банк, проверить, является ли он участником системы страхования вкладов, и принимать решение на прозрачных условиях. Кроме того, важное значение имеет и сумма депозита», — подчеркнул экономист.
В любом случае хранение денег дома означает потерю их стоимости: ежегодно каждые 100 манатов обесцениваются примерно на 8–10 манатов.
По словам Э. Амирова, если сумма средств значительная, их можно направить в сферу недвижимости, что является широко распространенным способом инвестирования в Азербайджане. При этом он особо отметил, что категорически не рекомендуется рассматривать покупку ювелирных изделий как инвестицию, поскольку между ценой покупки и продажи таких изделий существует существенная разница. В результате при необходимости их продажи граждане могут столкнуться с серьезными финансовыми потерями.

Тензиля Агабалаева
Колумнисты
Список новостей
Все новости«Каждые 100 манатов теряют до 10 манатов в год»: экономист о рисках хранения денег дома
15.12.2025Сотрудникам МЧС присвоены высшие воинские и специальные звания - Указ
15.12.2025Назначен новый председатель Верховного суда Нахчыванской АР
15.12.2025В Баку выставлен на продажу действующий ресторан «Топ Капы»
15.12.2025Джеймс Кэмерон стал миллиардером благодаря кассовым фильмам «Титаник» и «Аватар»
15.12.2025Денежная масса Азербайджана в октябре 2023 года достигла отметки в 47,5 млрд манатов
15.12.2025
Объявлены победители Digital Startup Awards 2025: азербайджанский стартап привлёк $50 тыс.
15.12.2025В Азербайджане зафиксирован рост сборов и выплат по страхованию жизни
15.12.2025В Азербайджане оцифровывается импортно-экспортная, транзитная и транспортно-логистическая деятельность - Указ
15.12.2025Еще 18 стартапов освобождены от налогов
15.12.2025В ряде районов Азербайджана завтра ожидается снег
15.12.2025От клона Facebook до закрытия: история социальной сети Renren
15.12.2025Суд разъяснил, что ждёт родителей, уклоняющихся от алиментов
15.12.2025