"OpenAI" ABŞ hökumətinə şirkətdə 5 faizlik pay təklif edib
Valyuta.az xəbər verir ki, təşəbbüs Vaşinqtonun süni intellekt şirkətlərinə artan siyasi və tənzimləyici təzyiqini azaltmağa yönəlib.
Məlumata əsasən, təklif "OpenAI"nin baş icraçı direktoru Sem Altman tərəfindən Donald Tramp administrasiyası ilə aparılan ilkin müzakirələr zamanı irəli sürülüb.
Altman hesab edir ki, dövlətin şirkətdə maliyyə marağının olması süni intellektin yaratdığı iqtisadi dəyərin cəmiyyətlə bölüşdürülməsi üçün ən effektiv mexanizmlərdən biridir.
"OpenAI"nin mart ayında başa çatan son investisiya raundundan sonra şirkətin bazar dəyəri 852 milyard dollara çatıb. Bu qiymətləndirmə əsasında hökumətə təklif olunan 5 faizlik payın dəyəri təxminən 42,6 milyard dollar təşkil edir.
Müzakirə edilən modelə əsasən, ABŞ hökuməti xüsusi dövlət investisiya fondu vasitəsilə yalnız "OpenAI"də deyil, həmçinin "Anthropic", "Google" və "Meta" kimi aparıcı Amerika süni intellekt şirkətlərində də 5 faizlik pay əldə edə bilər.
Lakin həmin şirkətlərin belə bir təşəbbüsə razılıq verib-verməyəcəyi hələ məlum deyil.
Məsələ ilə bağlı Ağ Ev, eləcə də "OpenAI", "Anthropic", "Google" və "Meta" hələlik rəsmi açıqlama verməyib.
Son aylarda ABŞ administrasiyası süni intellekt sektoruna nəzarəti gücləndirib. Buna kibertəhlükəsizlik riskləri, qabaqcıl süni intellekt modellərinin təhlükəsizliyi ilə bağlı narahatlıqlar və Çin şirkətlərinin daha ucuz açıq mənbəli modellərlə artan rəqabəti səbəb göstərilir.
"CNBC"nin daha əvvəl yaydığı məlumata görə, hökumətin "OpenAI"də pay sahibi olması ideyası bir ildən artıqdır müzakirə olunur.
Sem Altman bu konsepsiyanı ilk dəfə 2025-ci ilin əvvəlində Donald Tramp administrasiyasına təqdim edib. Şirkət bu ilin aprelində də süni intellekt sahəsində yaradılan iqtisadi dəyərin cəmiyyətə çatdırılması məqsədilə "ictimai sərvət fondu"nun yaradılmasını təklif etmişdi.
Qeyd edək ki, Donald Tramp administrasiyası strateji əhəmiyyət daşıyan bəzi özəl şirkətlərə dövlət sərmayəsi yatırılması təcrübəsinə malikdir.
ABŞ hökuməti ötən il "Intel"ə 8,9 milyard dollar investisiya qoyaraq şirkətdə 10 faizlik pay əldə edib. Donald Tramp daha sonra süni intellekt şirkətlərində dövlət payını amerikalıların bu texnoloji inqilabın birbaşa iştirakçısına çevrilməsi baxımından müsbət addım kimi qiymətləndirib.

OpenAI предложила выделить правительству США 5-процентную долю в компании.
Valyuta.az сообщает, что инициатива направлена на снижение растущего политического и регуляторного давления Вашингтона на компании в сфере искусственного интеллекта.
Согласно информации, предложение было выдвинуто генеральным директором OpenAI Сэмом Альтманом в ходе предварительных обсуждений с администрацией Дональда Трампа.
Альтман считает, что наличие у государства финансового интереса в компании является одним из наиболее эффективных механизмов распределения экономической ценности, создаваемой искусственным интеллектом, среди общества.
После последнего инвестиционного раунда OpenAI, завершившегося в марте, рыночная стоимость компании достигла 852 млрд долларов. Исходя из этой оценки, стоимость предложенной правительству 5-процентной доли составляет около 42,6 млрд долларов.
Согласно обсуждаемой модели, правительство США через специальный государственный инвестиционный фонд может получить 5-процентные доли не только в OpenAI, но и в ведущих американских компаниях в сфере искусственного интеллекта, таких как Anthropic, Google и Meta.
Однако пока неизвестно, согласятся ли эти компании на такую инициативу.
Белый дом, а также OpenAI, Anthropic, Google и Meta пока не дали официальных комментариев по этому вопросу.
В последние месяцы администрация США усилила контроль над сектором искусственного интеллекта. В качестве причин называются риски кибербезопасности, опасения по поводу безопасности передовых моделей искусственного интеллекта, а также растущая конкуренция со стороны китайских компаний, предлагающих более дешевые модели с открытым исходным кодом.
По ранее опубликованной информации CNBC, идея участия правительства в капитале OpenAI обсуждается уже более года.
Сэм Альтман впервые представил эту концепцию администрации Дональда Трампа в начале 2025 года. В апреле этого года компания также предложила создать «фонд общественного благосостояния» для передачи обществу экономической ценности, создаваемой в сфере искусственного интеллекта.
Отметим, что администрация Дональда Трампа уже имеет опыт государственных инвестиций в некоторые частные компании стратегического значения.
В прошлом году правительство США инвестировало в Intel 8,9 млрд долларов, получив 10-процентную долю в компании. Позже Дональд Трамп назвал участие государства в капитале компаний, работающих в сфере искусственного интеллекта, позитивным шагом с точки зрения превращения американцев в непосредственных участников этой технологической революции.