“Volkswagen” şirkəti Almaniyanın Drezden şəhərində yerləşən müəssisəsində avtomobil istehsalını dayandıracaq. Bu, 88 illik tarixində avtokonsernin ilk belə halıdır.
Valyuta.az xəbər verir ki, bu barədə “Financial Times” nəşri məlumat yayıb.
İstehsal xəttinin bağlanması Çində satışların zəifliyi, Avropada aşağı tələb, eləcə də ABŞ-da satışlara mənfi təsir göstərən Amerika rüsumları fonunda baş verir.
Alman avtoistehsalçı artıq bir müddətdir ki, qarşıdakı beş il üçün nəzərdə tutulan təxminən 160 milyard avroluq investisiya büdcəsinin bölüşdürülməsini balanslaşdırmağa çalışır. Hazırda şirkət xərclərin azaldılması və əməliyyat mənfəətinin artırılması yollarını fəal şəkildə axtarır.
“Volkswagen” yeni çağırışlarla üzləşir, çünki qazıntı yanacağı ilə işləyən mühərriklərin daha uzun istismar müddəti əlavə investisiyalar tələb edir.
“Yeni nəsil benzin texnologiyalarına baxmaq lazımdır”, deyə “Bernstein” şirkətinin analitiki Stiven Raytman bildirib.
Eyni zamanda “Union Investment” şirkətinin portfel meneceri Morits Kronenberqer hesab edir ki, bəzi layihələr “Volkswagen”in investisiya planlarından çıxarılmalı olacaq.
Qeyd edək ki, 2002-ci ildə Drezdendəki zavodda istehsala başlanandan bu yana orada 200 mindən az avtomobil buraxılıb ki, bu da “Volkswagen”in Volfsburqdakı mərkəzi zavodunun illik istehsal həcminin yarısından da azdır.
İstehsalın dayandırılması ötən il həmkarlar ittifaqları ilə bağlanmış razılaşmanın bir hissəsidir. Həmin razılaşma Almaniya ərazisində “Volkswagen”də 35 min iş yerinin ixtisarını da nəzərdə tutur.
“Volkswagen” brendinin rəhbəri Tomas Şefer bildirib ki, istehsalın dayandırılması qərarı asan verilməyib, lakin “iqtisadi baxımdan bu addım zəruri idi”.

Компания “Volkswagen” прекратит производство автомобилей на предприятии в немецком городе Дрезден. Это первый подобный случай за 88-летнюю историю автомобильного концерна.
Об этом сообщает издание “Financial Times”, передаёт Valyuta.az.
Закрытие производственной линии происходит на фоне слабых продаж в Китае, низкого спроса в Европе, а также влияния американских тарифов, негативно сказывающихся на продажах в США.
Немецкий автопроизводитель уже некоторое время пытается сбалансировать распределение инвестиционного бюджета примерно в 160 млрд евро, запланированного на ближайшие пять лет. В настоящее время компания активно ищет пути сокращения расходов и повышения операционной прибыли.
“Volkswagen” сталкивается с новыми вызовами, поскольку двигатели внутреннего сгорания сжигающего ископаемое топливо требуют дополнительных инвестиций из-за более длительного срока эксплуатации.
“Необходимо изучать технологии нового поколения бензиновых двигателей,” — заявил аналитик компании “Bernstein” Стивен Райтман.
В то же время менеджер портфеля компании “Union Investment” Мориц Кроненбергер считает, что некоторые проекты придётся исключить из инвестиционных планов “Volkswagen”.
Отметим, что с момента запуска производства на заводе в Дрездене в 2002 году там было выпущено менее 200 тысяч автомобилей, что гораздо меньше половины годового объёма производства центрального завода “Volkswagen” во Вольфсбурге.
Приостановка производства является частью соглашения, заключённого в прошлом году с профсоюзами. Это соглашение также предусматривает сокращение 35 тысяч рабочих мест на территории Германии в компании “Volkswagen”.
Руководитель бренда “Volkswagen” Томас Шефер заявил, что решение о приостановке производства далось нелегко, но “с экономической точки зрения этот шаг был необходим”.