Daha 18 startap vergidən azad olundu
Bu barədə Valyuta.az İqtisadiyyat Nazirliyinin tabeliyindəki Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyinə (KOBİA) istinadən xəbər verir.
Məlumata görə, "Startap" şəhadətnaməsinin verilməsi üzrə KOBİA-da yaradılmış Ekspertlər Şurasının növbəti iclası keçirilib. İclasda KOB subyektlərindən daxil olmuş 29 müraciətə baxılıb və onlardan 18-nə "Startap" şəhadətnaməsinin verilməsi barədə qərar qəbul edilib.
"Startap" şəhadətnamələri "OpenConnect" MMC-nin startap investor platforması, "LULLA" MMC-nin uşaqlar və valideynlər üçün nəzarət funksiyalı interaktiv mobil tətbiqi, "İMYEN" MMC-nin tibbi radiologiya sahəsində süni intellekt funksiyalı proqram təminatı, "Vebtypely" MMC-nin "no-code" əsaslı vebsaytların hazırlanması üçün onlayn platforması, "JSM Solutions" MMC-nin biznes üçün CRM tətbiqi, "Yolüstü Service" MMC-nin müxtəlif istiqamətlər və marşrutlar üzrə nəqliyyat axtarış və sifariş sistemi, "Parkhub" MMC-nin parkinq yerlərinin axtarışı və istifadəsi üçün mobil tətbiqi, "Bishir" MMC-nin yemək həvəskarlarını birləşdirən sosial şəbəkə platforması, "Time Agency" MMC-nin tədbirlərin təşkili üçün mobil tətbiqi, fərdi sahibkarlar Bayram Süleymanovun aqrar xidmətlərin axtarışı və sifarişi üçün rəqəmsal platforması, Cəfər Hüseynovun rəqəmsal təhsil platforması, Ağa Əlislamovun virtual sərgilər, konfranslar və şəbəkələşmə tədbirləri üçün onlayn platforması, Arif Babayevin süni intellektə əsaslanan avtomatik proqramlaşdırma üçün onlayn platforması, "Sale 365" MMC-nin əməkdaş motivasiyası və biznesin inkişafı üçün rəqəmsal platforması, "Onvey" MMC-nin onlayn ticarət və çatdırılma xidməti üçün platforma və mobil tətbiqi, "Kinobox" MMC-nin onlayn kinoteatr, "İşgüzar Group" MMC-nin müxtəlif xidmətlər üçün onlayn marketpleysi və "SETM" MMC-nin pirotexniki vasitələrin və partlayıcı qurğuların məsafədən idarəolunması üçün proqram-aparat kompleksi layihələri üçün təqdim edilib.

В Азербайджане еще 18 субъектам МСБ выданы свидетельства "СтартАп".
Об этом сообщает Valyuta.az со ссылкой на Агентство по развитию малого и среднего бизнеса (МСБРА), подчиненное Министерству экономики.
По информации, состоялось очередное заседание Экспертного совета, созданного при МСБРА по выдаче свидетельств "СтартАп". На заседании было рассмотрено 29 заявок от субъектов МСБ, из которых по 18 приняты решения о выдаче свидетельств "СтартАп".
Свидетельства "СтартАп" предоставлены проектам: инвестиционная платформа стартапов компании «OpenConnect» ООО, интерактивное мобильное приложение с функцией контроля для детей и родителей компании «LULLA» ООО, программное обеспечение с функцией искусственного интеллекта в области медицинской радиологии компании «İMYEN» ООО, онлайн-платформа для создания сайтов на базе «no-code» компании «Vebtypely» ООО, CRM-приложение для бизнеса компании «JSM Solutions» ООО, система поиска и заказа транспорта по различным направлениям и маршрутам компании «Yolüstü Service» ООО, мобильное приложение для поиска и использования парковочных мест компании «Parkhub» ООО, социальная сеть для любителей еды компании «Bishir» ООО, мобильное приложение для организации мероприятий компании «Time Agency» ООО, цифровая платформа для поиска и заказа аграрных услуг индивидуального предпринимателя Байрама Сулейманова, цифровая образовательная платформа Джафара Гусейнова, онлайн-платформа для виртуальных выставок, конференций и мероприятий по нетворкингу Аги Алисламова, онлайн-платформа на базе искусственного интеллекта для автоматического программирования Арифа Бабаева, цифровая платформа для мотивации сотрудников и развития бизнеса компании «Sale 365» ООО, платформа и мобильное приложение для онлайн-торговли и доставки компании «Onvey» ООО, онлайн-кинотеатр компании «Kinobox» ООО, онлайн-маркетплейс для различных услуг компании «İşgüzar Group» ООО и программно-аппаратный комплекс для дистанционного управления пиротехническими средствами и взрывными устройствами компании «SETM» ООО.
Таким образом, общее число субъектов МСБ, получивших свидетельства "СтартАп", достигло 238.
Свидетельство "СтартАп" освобождает субъектов МСБ от налога на прибыль и доход, полученных от инновационной деятельности, на срок 3 года с даты получения свидетельства.
Варианты заголовков: 1. В Азербайджане выдано 18 новых свидетельств "СтартАп" субъектам МСБ 2. Азербайджанский МСБ получил очередную партию "СтартАп" сертификатов — новые инновационные проекты в развитии