Əmək Məcəlləsinə təklif edilən dəyişikliklərə əsasən, istirahət, səsvermə, iş günü hesab edilməyən bayram günləri və ümumxalq hüzn günü görülən işə görə əməkhaqqı ödənilən zaman yalnız gündəlik deyil, saatlıq tarif maaşı da nəzərə alınacaq. Dəyişikliklər Milli Məclisin Əmək və sosial siyasət komitəsində birinci oxunuşda dəstəklənərək plenar iclasa tövsiyə edilib.
Valyuta.az xəbər verir ki, mövzunu şərh edən Milli Məclisin deputatı Vüqar Bayramov bildirib ki, həmin günlərdə əməyin vaxtamuzd ödənilmə sistemində gündəlik və saatlıq tarif maaşının iki mislindən, əməyin işəmuzd ödənilmə sistemində ikiqat işəmuzd qiymətlərində və aylıq maaş alan işçilərə iş aylıq iş vaxtı norması çərçivəsində görülmüşsə, maaşdan əlavə gündəlik və saatlıq vəzifə maaşı məbləğindən aşağı olmamaqla, əgər iş aylıq iş vaxtı normasından artıq vaxtda görülmüşsə, maaşdan əlavə gündəlik və saatlıq vəzifə maaşının ikiqat məbləğindən aşağı olmamaqla əmək haqqı ödəniləcək.
“Saatlıq vəzifə maaşının məcəlləyə əlavə edilməsi işçilərin əmək hüquqlarının qorunması və onların daha yüksək maaş ilə təmin olunması baxımdan vacib idi. Belə ki, bəzi hallarda həmin günlərdə iş müddəti tam iş günü deyil, müəyyən saatları əhatə edir. Yeni dəyişiklik bu hallarda praktikada da işçilərə hər saata görə əlavə maaş ödənilməsinə şərait yaradacaq. Əgər işçinin saatlıq tarifi 25 manatdırsa, istirahət, səsvermə, iş günü hesab edilməyən bayram günləri və ümumxalq hüzn günü işləməkdə davam edibsə və 3 saat əlavə işdə olubsa, həmin saatlara görə 75 manat deyil, ən azı 150 manat maaş hesablanacaq. Digər tərəfdən, Azərbaycanda saatlıq iş rejiminə keçidin müzakirə olunduğunu nəzərə alsaq, bu maaş ödənişlərinin beynəlxalq standartlara uyğunlaşmasına imkan verəcək”, - deputat bildirib.

Некоторым категориям работников будет начисляться дополнительная зарплата в размере 150 манатов.
Согласно предлагаемым изменениям в Трудовой кодекс, при оплате труда за работу в дни отдыха, голосования, праздничные дни, не считающиеся рабочими, а также в день общенационального траура, при расчёте заработной платы будет учитываться не только дневная, но и почасовая тарифная ставка. Поправки были поддержаны в первом чтении на заседании комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике и рекомендованы к вынесению на пленарное заседание.
Как сообщает Valyuta.az, комментируя данную тему, депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов отметил, что в такие дни при повременной системе оплаты труда заработная плата будет выплачиваться в размере не менее двойной дневной и почасовой тарифной ставки, при сдельной системе — по двойным сдельным расценкам. Для работников с месячным окладом, если работа выполнялась в пределах установленной месячной нормы рабочего времени, оплата будет производиться дополнительно к окладу в размере не ниже дневного и почасового должностного оклада, а если работа выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени — не ниже двойного дневного и почасового должностного оклада.
«Включение почасового должностного оклада в Трудовой кодекс было важно с точки зрения защиты трудовых прав работников и обеспечения их более высокой заработной платой. В ряде случаев в такие дни рабочее время охватывает не полный рабочий день, а лишь определённое количество часов. Новые изменения создадут на практике условия для выплаты работникам дополнительной заработной платы за каждый отработанный час. Так, если почасовая ставка работника составляет 25 манатов, и он продолжал работать в дни отдыха, голосования, праздничные дни, не считающиеся рабочими, или в день общенационального траура и отработал дополнительно 3 часа, то за эти часы ему будет начислено не 75 манатов, а не менее 150 манатов. С другой стороны, с учётом того, что в Азербайджане обсуждается переход на почасовой режим работы, данные выплаты позволят приблизить систему оплаты труда к международным стандартам», — заявил депутат.