Qazaxıstan Milli Bankı kvazidövlət sektoruna daxil olan ixracatçıların ixracdan əldə etdikləri valyuta gəlirlərinin 50 faizini satmasını tələb edən müvəqqəti qaydanın 13 iyul 2026-cı il tarixindən dayandırılacağını açıqlayıb.
Valyuta.Az xəbər verir ki, qərar iyun ayında təngənin ABŞ dollarına qarşı 1,3 faiz möhkəmlənərək ayı 1 ABŞ dolları üçün 479,98 təngə məzənnəsi ilə başa vurmasından sonra qəbul edilib.
Bu nə deməkdir?
Sonuncu dəfə 2024-cü ilin noyabrında yenidən tətbiq edilən məcburi valyuta satışı tələbi bazara mütəmadi olaraq ABŞ dolları və digər sərbəst dönərli valyutaların daxil olmasını təmin etməklə valyuta bazarında sabitliyi qorumağa yönəlmiş müvəqqəti böhran tədbiridir.
Qazaxıstanda kvazidövlət sektorunun ixracatçıları bu tələbi adətən yerli kommersiya bankları vasitəsilə yerinə yetirirlər. Qazaxıstan Milli Bankının sədri Timur Süleymenov bildirib ki, bu tədbirin daimi xarakter daşıması heç vaxt nəzərdə tutulmayıb.
Onun sözlərinə görə, bazarda ümumi tələb və təklif balansının ciddi şəkildə dəyişəcəyi gözlənilmir. Çünki ixracatçılar əməkhaqqı, vergilər və digər yerli öhdəliklərini yerinə yetirmək üçün təngəyə ehtiyac duyurlar və bu səbəbdən gəlirlərinin müəyyən hissəsini onsuz da milli valyutaya çevirirlər.
Əsas dəyişiklik əməliyyatların vaxtı ilə bağlı olacaq. Məcburi tələb aradan qaldırıldıqdan sonra şirkətlər valyutanı bazarda satacaqları vaxtı daha sərbəst müəyyən edə biləcəklər. Bu isə qısamüddətli dövrlərdə bazardakı valyuta təklifinin həcminə təsir göstərə bilər.
Timur Süleymenov həmçinin bildirib ki, bazar şəraiti pisləşərsə, Milli Bank bu tələbi yenidən tətbiq edə bilər. Bu, tənzimləyici qurumun hazırda milli valyuta bazarında vəziyyəti sabit qiymətləndirdiyini, eyni zamanda zərurət yaranacağı halda müdaxilə imkanını özündə saxladığını göstərir.
Bu niyə vacibdir?
Bazar iştirakçıları üçün 50 faizlik məcburi satış tələbi valyuta bazarında əlavə təklif formalaşdıran əsas amillərdən biri idi.
Məcburi konvertasiya qaydaları təkcə bazarda satılan ABŞ dollarının həcminə təsir göstərmir, həm də likvidlik təmin edən treyderlər və banklar üçün bu satışların vaxtını daha proqnozlaşdırılan edirdi.
50 faizlik tələbin dayandırılması valyuta təklifinin inzibati qaydada formalaşan mühüm hissəsini aradan qaldırır. Nəticədə təngənin məzənnəsi, xüsusilə bazar dərinliyinin aşağı olduğu dövrlərdə və iri ixrac ödənişləri zamanı, qısamüddətli perspektivdə daha geniş diapazonda dəyişə bilər.
Bu isə bazarda qiymət dinamikasının daha çox iri ixracatçıların valyutanı bazara çıxarma vaxtından, eləcə də Milli Bankın zərurət yaranacağı halda məcburi satış tələbini yenidən tətbiq edə biləcəyinə dair siqnalının bazar iştirakçıları tərəfindən necə qiymətləndirilməsindən asılı olacağı deməkdir.

Национальный банк Казахстана объявил, что с 13 июля 2026 года прекращает действие временного требования, согласно которому экспортеры квазигосударственного сектора были обязаны продавать 50% валютной выручки, полученной от экспортных операций.
Как сообщает Valyuta.az, решение принято после того, как в июне тенге укрепился по отношению к доллару США на 1,3% и завершил месяц на уровне 479,98 тенге за 1 доллар США.
Что это означает?
Требование об обязательной продаже валютной выручки, вновь введенное в ноябре 2024 года, представляло собой временную антикризисную меру, направленную на поддержание стабильности валютного рынка за счет регулярного поступления на рынок долларов США и других свободно конвертируемых валют.
Экспортеры квазигосударственного сектора Казахстана, как правило, выполняют это требование через местные коммерческие банки. Председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов подчеркнул, что данная мера никогда не рассматривалась как постоянная.
По его словам, существенного изменения общего баланса спроса и предложения на валютном рынке не ожидается. Экспортеры по-прежнему нуждаются в тенге для выплаты заработной платы, уплаты налогов и выполнения других внутренних обязательств, поэтому часть своей валютной выручки они и без того конвертируют в национальную валюту.
Основное изменение коснется сроков проведения операций. После отмены обязательного требования компании смогут самостоятельно определять наиболее удобный момент для продажи иностранной валюты на рынке. Это может повлиять на объем предложения валюты в отдельные краткосрочные периоды.
Тимур Сулейменов также отметил, что в случае ухудшения рыночной ситуации Национальный банк может вновь ввести требование об обязательной продаже валютной выручки. Это свидетельствует о том, что регулятор в настоящее время оценивает ситуацию на внутреннем валютном рынке как стабильную, но при необходимости сохраняет возможность оперативного вмешательства.
Почему это важно?
Для участников рынка требование о продаже 50% валютной выручки было одним из ключевых факторов, формировавших дополнительное предложение иностранной валюты.
Правила обязательной конвертации влияли не только на объем долларов США, поступающих на рынок, но и делали сроки этих продаж более предсказуемыми для банков и трейдеров, обеспечивающих рыночную ликвидность.
Приостановка действия требования о продаже 50% валютной выручки означает исчезновение значительной части административно формируемого предложения иностранной валюты. В результате курс тенге, особенно в периоды низкой рыночной ликвидности и во время крупных экспортных расчетов, может демонстрировать более широкие краткосрочные колебания.
Это также означает, что динамика цен на валютном рынке будет в большей степени зависеть от того, когда крупные экспортеры будут выводить валюту на рынок, а также от того, как участники рынка воспримут сигнал Национального банка о возможности повторного введения обязательной продажи валютной выручки при необходимости.