Əsgərliyə yararsız olan şəxslərin nəzərinə! - QAYDALAR DƏYİŞDİ
Dinc dövr üçün hərbi xidmətə yararsız, müharibə dövrü üçün məhdud yararlı hesab edilərək ehtiyata keçirilən vətəndaşlar 30 yaşına çatana qədər hər 3 ildən bir təkrar tibbi müayinədən keçiriləcəklər.
Valyuta.az xəbər verir ki, bu, Nazirlər Kabinetinin "Hərbi-həkim ekspertizası haqqında Əsasnamə"də etdiyi dəyişiklikdə əksini tapıb. Dəyişiklik Baş nazir Əli Əsədov tərəfindən imzalanıb.
İndiyə qədər qüvvədə olan qərara əsasən, hərbi xidmətə çağırış zamanı "sülh dövründə hərbi xidmətə yararsız, müharibə dövründə məhdud yararlı" sayılmış və bununla əlaqədar ehtiyata keçirilmiş vətəndaşlar 35 yaşa çatana qədər 3 ildən bir məcburi şəhadətləndirilmə keçirlər.
Həmçinin, çağırışaqədər yaş həddində olan vətəndaşların tibbi müayinəsinə dair yeni prosedur müəyyənləşib.
Beləliklə, çağırışaqədər yaş həddində olan vətəndaşlar Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidmətində ilkin hərbi qeydiyyata alınarkən onların tibbi şəhadətləndirilməsi məqsədilə tibbi müayinəyə, habelə hərbi xidmət müddətində daha məqsədəuyğun istifadə edilməsini müəyyənləşdirmək üçün psixoloji müayinəyə cəlb olunacaqlar. Müddətli həqiqi hərbi xidmətə çağırılmalı olan vətəndaşlar çağırışa 2 ay qalmış müddətdə mütləq tibbi müayinədən keçiriləcəklər.
Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin Mərkəzləşdirilmiş elektron informasiya sistemində (MEİS) əlilliyi müəyyən olunmuş ilkin hərbi qeydiyyata alınmalı olan vətəndaşların və çağırışçıların tibbi müayinəsi ilə bağlı müvafiq qərar onların əyani tibbi müayinəsi aparılmadan həmin elektron informasiya sistemində mövcud olan məlumatlar əsasında qəbul ediləcək. İlkin hərbi qeydiyyata alınmalı olan əlilliyi müəyyən edilmiş vətəndaşlar və çağırışçılar barəsində qərarların düzgünlüyünü şübhə altına alan əsaslı sübutlar təqdim edildiyi hallarda həmin şəxslər əyani müayinəyə cəlb edildikdən sonra şəhadətləndiriləcəklər.
Hazırda Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidməti çağırışaqədər yaş həddində olanların qanuni nümayəndələrini və çağırışçıları onların Elektron Hökumət İnformasiya Sistemində yaradılan elektron kabinetlərinə elektron formada çağırış vərəqəsi göndərməklə (bu mümkün olmadıqda çağırış vərəqəsi poçt rabitəsi və ya digər vasitələrlə və şəxsən təqdim olunmaqla) tibbi müayinələrin keçiriləcəyi tibb müəssisəsi və keçməli olduqları müayinə metodları, müəyyən edilmiş vaxtda yaxınlaşmalı olduqları müvafiq rayon, şəhər, şəhərdə rayon çağırış komissiyası və gəlməmələrinin nəticələri barədə məlumatlandırır. Çağırış vərəqəsi elektron formada təqdim olunması üçün VEİS-də “Elektron imza və elektron sənəd haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanunu ilə müəyyən edilmiş qaydada elektron sənəd formasında formalaşdırılır və Azərbaycan Respublikası Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidmətinin vəzifəli şəxslərinin təkmil sertifikatlı gücləndirilmiş elektron imzası ilə təsdiqlənir və real vaxt rejimində VEİS üzərindən Elektron Hökumət İnformasiya Sisteminə göndərilərək vətəndaşın və ya onun qanuni nümayəndəsinin həmin informasiya sistemində tanış olması və elektron sənəd formasında əldə etməsi imkanı təmin olunur.
Eyni zamanda, vətəndaşa və ya onun qanuni nümayəndəsinə çağırış vərəqəsinin elektron kabinetdə yerləşdirilməsi, elektron kabinetin internet ünvanı və daxilolma qaydası ilə bağlı məlumat Elektron Hökumət İnformasiya Sistemi üzərindən bildiriş və (və ya) qısa mesaj-SMS vasitəsilə göndərilir.
Dəyişikliyə əsasən, tibbi müayinəyə cəlb olunan çağırışaqədər yaş həddində olanların qanuni nümayəndələri (valideynləri, övladlığa götürənlər və ya himayəçi) və çağırışçılar Azərbaycan Respublikasının Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidməti tərəfindən onların hansı müddətdə tibbi müayinədən keçməsi və Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidmətinə gəlməli olması barədə çağırış vərəqəsi vasitəsilə məlumatlandırılacaqlar. Çağırışaqədər yaş həddində olan vətəndaşlar və çağırışçılar çağırış vərəqəsində qeyd olunan müddətdə müvafiq tibb müəssisəsinə gəlməlidirlər. Çağırış vərəqəsi elektron formada vətəndaşın elektron kabinetinə yerləşdirildiyi və bu barədə SMS məlumat çatdırıldığı və ya şəxs digər vasitələrlə məlumatlandırıldığı andan etibarən tibbi müayinəyə cəlb olunan çağırışaqədər yaş həddində olanların qanuni nümayəndələri və çağırışçılar məlumatlandırılmış hesab olunacaqlar.
Hazırda çağırışaqədər yaş həddində olanların və çağırışçıların bu Əsasnamənin 2.10-cu bəndində qeyd olunan tibbi müayinə nəticələrinə əsasən diaqnozun dəqiqləşdirilməsi, yaxud müalicə zərurəti yarandığı halda, onlar ilkin hərbi qeydiyyata alma komissiyalarının, rayon, şəhər, şəhərdə rayon çağırış komissiyalarının və Mərkəzi Çağırış Komissiyasının qərarı ilə ixtisaslaşmış tibb müəssisələrinə əlavə ambulator və ya stasionar tibbi müayinələrin keçirilməsinə və ya müalicəyə göndərilirlər.
Dəyişikliyə görə, çağırışaqədər yaş həddində olanlar və çağırışçılar tibbi müayinə nəticələrinə əsasən ilkin hərbi qeydiyyata alma komissiyalarının, rayon, şəhər, şəhərdə rayon çağırış komissiyalarının və Mərkəzi Çağırış Komissiyasının qərarı ilə diaqnozun dəqiqləşdirilməsi məqsədilə tibb müəssisələrinə əlavə ambulator və ya stasionar tibbi müayinələrin keçirilməsinə, hərbi xidmətə müvəqqəti yararsız hesab edildiyinə görə isə dövlət büdcəsinin vəsaiti hesabına (“Tibbi sığorta haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununa uyğun olaraq xidmətlər zərfində nəzərdə tutulduğu halda isə icbari tibbi sığorta vəsaitləri hesabına) tibb müəssisələrində mütləq qaydada müalicəyə göndəriləcəklər.
İndiyə qədər qüvvədə olan qərar görə, Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin tabeliyində Dövlət Tibbi-Sosial Ekspertiza və Reabilitasiya Agentliyi çağırışçının yekun tibbi müayinəsini MEİS-nin “Hərbi-həkim ekspertizası və tibbi şəhadətləndirilmə” altsisteminə Azərbaycan Respublikasının Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidməti tərəfindən ötürülmüş tibbi müayinə nəticələri və çağırışçıların əyani tibbi müayinəsi əsasında həyata keçirib. Çağırışçının yekun tibbi müayinəsi Agentlikdə fəaliyyət göstərən tibbi qiymətləndirmə komissiyaları tərəfindən həyata keçirilib.
Dəyişikliyə əsasən, Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidməti müddətli həqiqi hərbi xidmətə çağırılan vətəndaşların yekun tibbi müayinəsinin aparılması üçün tibbi müayinənin nəticələrinə dair sənədləri onların rəsmiləşdirildiyi gün altsistemə daxil edəcək. Agentlik çağırışçının yekun tibbi müayinəsini altsistemə Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidməti tərəfindən ötürülmüş tibbi müayinə nəticələri və çağırışçıların əyani tibbi müayinəsi əsasında həyata keçirəcək. Agentlik tərəfindən qəbul edilən, MEİS-də elektron sənəd formasında formalaşdırılan və Tibbi qiymətləndirmə komissiyasının sədri və üzvləri tərəfindən onların elektron imzası ilə təsdiq olunan müvafiq qərar və yekun tibbi müayinəyə dair digər sənədlər üzrə məlumatlar rayon, şəhər, şəhərdə rayon çağırış komissiyaları tərəfindən çağırışçının şəhadətləndirilməsi üzrə qərarın qəbul edilməsi üçün onların rəsmiləşdirildiyi gün altsistemə daxil ediləcək.

Изменения в порядке медицинского освидетельствования призывников в Азербайджане
Граждане, признанные непригодными к военной службе в мирное время, но ограниченно пригодными в военное время и состоящие в запасе, будут проходить повторные медицинские осмотры каждые 3 года до достижения 30-летнего возраста.
Как сообщает Valyuta.az, это отражено в изменениях, внесённых Кабинетом Министров в "Положение о военно-медицинской экспертизе". Изменения подписаны премьер-министром Али Асадовым.
Согласно действовавшему ранее решению, граждане, признанные при призыве на военную службу "непригодными к военной службе в мирное время, ограниченно пригодными в военное время" и в связи с этим состоящие в запасе, проходили обязательное освидетельствование каждые 3 года до достижения 35-летнего возраста.
Также был установлен новый порядок медицинского осмотра граждан, достигших призывного возраста.
Таким образом, граждане, достигшие призывного возраста, при постановке на первоначальный воинский учет в Государственной службе по мобилизации и призыву на военную службу будут направляться на медицинское освидетельствование, а также на психологическое обследование с целью определения наиболее рационального использования во время военной службы. Граждане, призываемые на срочную действительную военную службу, будут обязательно проходить медицинский осмотр за 2 месяца до призыва.
Медицинское освидетельствование граждан, состоящих на первоначальном воинском учете и признанных инвалидами, а также призывников, осуществляется на основании соответствующих решений без проведения очного медицинского осмотра с использованием данных, имеющихся в Централизованной электронной информационной системе Министерства труда и социальной защиты населения (ЦЭИС). В случае предоставления убедительных доказательств, ставящих под сомнение корректность решений по данным субъектам, они будут направлены на очное медицинское обследование и последующее освидетельствование.
В настоящее время Государственная служба по мобилизации и призыву на военную службу направляет законным представителям граждан, достигших призывного возраста, и самим призывникам повестки в их электронные кабинеты, созданные в Единой государственной информационной системе посредством электронной формы (при невозможности – почтовой связью или иным способом с личной вручением), информируя о медицинских учреждениях, где будут проходить медицинские осмотры, методах обследования, соответствующих районных, городских, районных в городе призывных комиссиях, а также о последствиях неявки. Повестка формируется в электронной форме в ЦЭИС в соответствии с законом "Об электронной подписи и электронном документе" Азербайджанской Республики и утверждается усиленной квалифицированной электронной подписью должностных лиц Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу, после чего отправляется в реальном времени в Единую государственную информационную систему для ознакомления гражданина или его законного представителя и возможности получения документа в электронной форме.
Одновременно гражданину или его законному представителю направляется уведомление о размещении повестки в электронном кабинете, адресе доступа в интернет и порядке входа через систему Единой государственной информационной системы посредством уведомления и (или) SMS-сообщения.
Согласно изменениям, законные представители (родители, усыновители или опекуны) и призывники граждан, подлежащих медицинскому осмотру в призывном возрасте, информируются Государственной службой по мобилизации и призыву на военную службу о сроках прохождения медицинского обследования и необходимости явки в службу посредством повестки. Граждане призывного возраста и призывники обязаны явиться в указанное в повестке медицинское учреждение в установленные сроки. С момента размещения повестки в электронном кабинете гражданина, получения SMS-сообщения или информирования иным способом законные представители и призывники считаются уведомленными о медицинском осмотре.
В настоящее время граждане призывного возраста и призывники, у которых на основании результатов медицинского обследования, указанного в пункте 2.10 данного Положения, возникает необходимость уточнения диагноза или лечения, направляются по решению комиссий по первоначальному военному учету, районных, городских, районных в городе призывных комиссий и Центральной призывной комиссии в специализированные медицинские учреждения для дополнительного амбулаторного или стационарного обследования и лечения.
Согласно изменениям, граждане призывного возраста и призывники в зависимости от результатов медицинского осмотра направляются по решению комиссий по первоначальному военному учету, районных, городских, районных в городе призывных комиссий и Центральной призывной комиссии в медицинские учреждения для уточнения диагноза, а при признании временной непригодности к военной службе – на обязательное лечение за счёт государственного бюджета (а при условии включения услуг в пакет в соответствии с законом "Об обязательном медицинском страховании" – за счёт средств обязательного медицинского страхования).
По действующему решению, Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики через подведомственное Государственное агентство медицинской социальной экспертизы и реабилитации проводится окончательное медицинское освидетельствование призывников на основании данных, переданных Государственной службой по мобилизации и призыву на военную службу из подразделения ЦЭИС "Военно-медицинская экспертиза и медицинское освидетельствование", а также на основе очных медицинских осмотров призывников. Окончательное медицинское освидетельствование призывников проводится медицинскими оценочными комиссиями, действующими при Агентстве.
Согласно изменениям, Государственная служба по мобилизации и призыву на военную службу будет направлять в подразделение результаты медицинского обследования и документы для проведения окончательного медицинского освидетельствования граждан, призываемых на срочную действительную военную службу, в день их оформления. Агентство будет проводить окончательное медицинское освидетельствование призывников на основании медицинских обследований и очных осмотров, направленных Государственной службой по мобилизации и призыву на военную службу. Решения и иные документы, оформленные в подразделении ЦЭИС в электронной форме и подписанные электронной подписью председателя и членов медицинской оценочной комиссии, будут передаваться районным, городским, районным в городе призывным комиссиям в день их формирования для принятия решения о медицинском освидетельствовании призывника.