Bakıda X Beynəlxalq Maliyyə və Bankçılıq Sammiti keçiriləcək
Məlumata görə, tədbir bu və digər tərəfdaş qurumların dəstəyi ilə təşkil olunur. Sammitdə maliyyə, o cümlədən bank sektorunun rəqəmsal transformasiyası, süni intellekt, ödəniş sistemləri, kibertəhlükəsizlik, komplayens və alternativ bankçılıq mövzuları müzakirə olunacaq.
Sammit regionun qlobal maliyyə sisteminə inteqrasiyasını sürətləndirməyə yönəlmiş yüksək səviyyəli platforma kimi nəzərdə tutulub. Tədbirin gündəliyi 2026-cı il üçün gözlənilən qlobal bankçılıq və maliyyə trendləri ilə uzlaşdırılıb. Əsas məqsədlər sırasında regional əməkdaşlığın gücləndirilməsi (tənzimləmələrin uyğunlaşdırılması, ödəniş sistemlərinin əlaqələndirilməsi, müxbir bankçılıq əlaqələrinin möhkəmləndirilməsi) və beynəlxalq tərəfdaşlıq imkanlarının nümayişi yer alır.
Ümumilikdə, sammit regional ölkələrin maliyyə liderlərini, beynəlxalq ekspertləri və innovativ həllər təqdim edən şirkətləri bir araya gətirərək daha inteqrasiya olunmuş, dayanıqlı və qlobal səviyyədə əlaqəli maliyyə məkanına dair ortaq baxışın formalaşdırılmasını hədəfləyir.
Sammit müzakirə və şəbəkələşmə imkanlarını genişləndirmək məqsədilə müxtəlif və nüfuzlu auditoriyanı bir araya gətirəcək. Proqrama yüksək səviyyəli siyasət müzakirələri, panel sessiyalar və B2B görüşlər daxildir. Tədbirdə bank rəhbərləri və maliyyə institutlarının nümayəndələri, texnologiya təminatçıları, tənzimləyici qurumlar və siyasətçilər, sənaye və peşəkar assosiasiyalar, FinTech şirkətləri və startaplar, beynəlxalq və çoxtərəfli təşkilatlar, beynəlxalq ekspertlər, investorlar və inkişaf institutları, eləcə də digər aidiyyəti tərəflərin iştirakı nəzərdə tutulur.
Sammitin məqsədləri qlobal maliyyə və bankçılıq trendlərinin təhlili, regional maliyyə inteqrasiyasının təşviqi, beynəlxalq əməkdaşlığın gücləndirilməsi, innovasiya və dayanıqlılığın artırılması, şəbəkələşmə və strateji tərəfdaşlıqların formalaşdırılmasıdır.

9–10 июня в Баку состоится X Международный финансово-банковский саммит.
Согласно информации, мероприятие организовано при поддержке ЦБА и других партнерских структур. В ходе саммита будут обсуждаться вопросы цифровой трансформации финансового и банковского сектора, искусственного интеллекта, платежных систем, кибербезопасности, комплаенса и альтернативного банкинга.
Саммит задуман как высокоуровневая платформа, направленная на ускорение интеграции региона в глобальную финансовую систему. Повестка мероприятия сформирована с учетом ключевых мировых тенденций в банковской и финансовой сфере, ожидаемых в 2026 году. Среди основных задач — укрепление регионального сотрудничества путем гармонизации регулирования, координации платежных систем и развития корреспондентских банковских отношений, а также демонстрация возможностей международного партнерства.
В целом саммит нацелен на формирование общего видения более интегрированного, устойчивого и глобально взаимосвязанного финансового пространства. Для этого на одной площадке соберутся финансовые лидеры стран региона, международные эксперты и компании, представляющие инновационные решения.
С целью расширения возможностей для профессионального общения и установления деловых контактов мероприятие объединит широкую и авторитетную аудиторию. Программа включает дискуссии на высоком уровне, панельные сессии и встречи в формате B2B.
Ожидается участие руководителей банков и представителей финансовых институтов, поставщиков технологических решений, регулирующих органов и государственных деятелей, отраслевых и профессиональных ассоциаций, FinTech-компаний и стартапов, международных и многосторонних организаций, международных экспертов, инвесторов, институтов развития и других заинтересованных сторон.
Основными целями саммита являются анализ глобальных тенденций в финансовом и банковском секторах, развитие региональной финансовой интеграции, укрепление международного сотрудничества, стимулирование инноваций и устойчивого развития, а также создание условий для формирования стратегических партнерств.