Azərbaycan Mərkəzi Bankının hesabatına əsasən, 2026-cı il mayın 31-nə xalis xarici aktivlər 30 mlrd. 088,6 mln. manat təşkil edib.
Valyuta.az xəbər verir ki, bu göstərici ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 297,4 mln. manat və ya 1,0% artıb.
2025-ci il mayın 31-nə xalis xarici aktivlər 29 mlrd. 791,2 mln. manat təşkil edib.
Hesabat dövründə xalis daxili aktivlər də yüksəlib. Belə ki, 2026-cı il mayın 31-nə xalis daxili aktivlər 21 mlrd. 411,9 mln. manat olub.
Halbuki, bu göstərici 2025-ci il mayın 31-nə 18 mlrd. 514,9 mln. manat təşkil edirdi. Nəticədə xalis daxili aktivlər illik müqayisədə 2 mlrd. 897,0 mln. manat və ya 15,6% artıb.

Согласно отчету Центрального банка Азербайджана, по состоянию на 31 мая 2026 года чистые внешние активы составили 30 млрд 088,6 млн манатов.
Как сообщает Valyuta.az, этот показатель на 297,4 млн манатов, или на 1,0%, больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
На 31 мая 2025 года чистые внешние активы составляли 29 млрд 791,2 млн манатов.
В отчетный период выросли и чистые внутренние активы. Так, по состоянию на 31 мая 2026 года чистые внутренние активы составили 21 млрд 411,9 млн манатов.
Между тем на 31 мая 2025 года этот показатель составлял 18 млрд 514,9 млн манатов. В результате чистые внутренние активы в годовом выражении увеличились на 2 млрд 897,0 млн манатов, или на 15,6%.