"Tesla"nın avtopilot sistemi yalnız abunəlik əsasında əlçatan olacaq
Cari ilin fevral ayından etibarən "Tesla" şirkətinin "Full Self-Driving" (FSD) avtopilot sistemi yalnız abunəlik əsasında əlçatan olacaq.
Bu barədə şirkət rəhbəri, amerikalı sahibkar İlon Mask "X" sosial şəbəkə hesabında məlumat verib.
Mask qeyd edib ki, "Tesla" fevralın 14-dən sonra FSD-nin satışını dayandıracaq. Bundan sonra FSD yalnız aylıq abunəlik vasitəsilə əlçatan olacaq.
Şirkətin məlumatına görə, hazırda sistemi 8 min dollara almaq və ya 99 dollara aylıq abunəlik rəsmiləşdirmək mümkündür. Lakin Mask yeni abunəliyin qiymətinin nə qədər olacağını dəqiqləşdirməyib.
Avtopilot sistemi yolda manevrlər etmək, naviqasiya və müstəqil parkinq funksiyalarını yerinə yetirmək üçün nəzərdə tutulub

С февраля текущего года система автопилота Full Self-Driving (FSD) компании Tesla будет доступна исключительно по подписке.
Об этом сообщил глава компании, американский предприниматель Илон Маск, на своей странице в социальной сети X.
По словам Маска, после 14 февраля Tesla прекратит продажу системы FSD в формате единовременной покупки. С этого момента доступ к автопилоту будет возможен только через ежемесячную подписку.
В компании уточнили, что в настоящее время систему можно приобрести за 8 тысяч долларов либо оформить подписку стоимостью 99 долларов в месяц. При этом Маск не сообщил, какой будет цена новой подписки после перехода на полностью абонентскую модель.
Система автопилота предназначена для выполнения маневров на дороге, навигации, а также функций самостоятельной парковки.