Stolüstü kompüter istehsalı 52% azalıb
Valyuta.az Dövlət Statistika Komitəsinə istinadən xəbər verir ki, bu, 2024-cü ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə 3 136 ədəd və ya 51.8% azdır.
2024-cü ilin eyni dövründə 6 056 ədəd stolüstü kompüter istehsal edilib.
Hesabat dövründə istehsal olunan noutbuklar sayı 27 645 ədəd olub ki, bu da illik müqayisədə 929 ədəd, yaxud da 3.5% çoxdur. 2024-cü ilin eyni dövründə 26 716 ədəd noutbuk istehsal edilib.
Ümumilikdə kompüter, elektron və optik məhsulların, elektrik avadanlıqlarının istehsalı sahələrində bu ilin yanvar-dekabr aylarında 353,8 milyon manatlıq məhsul istehsal olunub.
Qeyd edilib ki, əvvəlki ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə kompüter, elektron və optik məhsulların istehsalı 2,8%, elektrik avadanlıqlarının istehsalı 22,3 artıb.

В период с января по декабрь 2025 года в Азербайджане было произведено 2 920 единиц настольных компьютеров.
Valyuta.az со ссылкой на Государственный комитет по статистике сообщает, что это на 3 136 единиц, или на 51,8%, меньше по сравнению с соответствующим периодом 2024 года.
За аналогичный период 2024 года было произведено 6 056 настольных компьютеров.
Количество произведённых в отчётном периоде ноутбуков составило 27 645 единиц, что на 929 единиц, или на 3,5%, больше по сравнению с предыдущим годом. В тот же период 2024 года произведено 26 716 ноутбуков.
В общей сложности в январе-декабре текущего года в сферах производства компьютеров, электронных и оптических изделий, а также электротехнического оборудования произведено продукции на сумму 353,8 млн манатов.
Отмечается, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года производство компьютеров, электронных и оптических изделий выросло на 2,8%, а производство электротехнического оборудования увеличилось на 22,3%.