İnsanlar pullarını qorumaq və artırmaq üçün tez-tez banklara üz tuturlar. Bir çox insan düşünür ki, banka əmanət qoymaq həm təhlükəsizdir, həm də müəyyən gəlir əldə etməyə kömək edir. Banklar isə müştərilərə faiz vəd edərək onları əmanət qoymağa təşviq edir. Lakin bu vəziyyətdə maraqlı bir sual yaranır: əmanət qoyulanda əslində kim daha çox qazanır – müştəri, yoxsa bank?
“FINANCE MASTERS GROUP” şirkətinin təsisçisi və baş direktoru, maliyyə və bank eksperti Xəyal Məmmədli Valyuta.az-a bildirir ki, banka qoyulan əmanətlər üzrə müştəri konkret olaraq faiz gəlirləri əldə edir:
“Hazırda Azərbaycanda manatda 12%-ə qədər olan əmanətlər qorunan əmanətlər hesab olunur. Bir şəxs əmanətin tam sığortalı olması üçün 100.000 manata qədər vəsait yerləşdirə bilər. Xarici valyutada olan əmanətlər üzrə isə bu göstərici daha aşağıdır. Manatda qoyulan əmanətlərə banklar maksimum 12% faiz dərəcəsi ilə gəlir təqdim edirlər. Banklar həmin vəsaitləri müxtəlif məqsədlərlə yerləşdirə bilirlər. Daha çox vəsait kredit şəklində yerləşdirilir. Azərbaycanda kreditlər üzrə faiz dərəcələri isə müxtəlifdir: biznes kreditləri üzrə faizlər daha aşağı, istehlak kreditləri üzrə daha yüksək, plastik kartlar üzrə isə daha çox olur. Ən aşağı faizlər adi istehlak kreditlərində təxminən 15–16%-dən başlayır və 25–26%-ə qədər yüksələ bilir. Plastik kartlar üzrə faizlər isə təxminən 30%-ə qədər çatır”.
“Bu səbəbdən, banklar müştərilərdən bir qədər daha çox qazana bilirlər. Orta faiz dərəcələri ilə müqayisə etdikdə, bu prosesdə bankların gəliri nisbətən daha yüksək olur. Banklar vəsaitləri yalnız kredit kimi yerləşdirmirlər. Onlar bu vəsaiti bölüşdürürlər: bir hissəsini kreditlərə yönəldirlər, bir hissəsini investisiya məqsədilə istifadə edə bilərlər, həmçinin xarici valyuta mübadilə əməliyyatları və digər yatırımlar üçün istifadə edə bilərlər. Bu istiqamətlər üzrə gəlirlilik bəzən kredit faiz dərəcələrindən də yüksək ola bilir. Bu isə bankdan banka dəyişir. Öz vəsaitlərini daha sürətli və daha gəlirli sahələrə yerləşdirə bilən banklar daha çox gəlir əldə edirlər. Digər tərəfdən, hansısa bankın ümumi siyasətindən və aktivləri yerləşdirmə qabiliyyətindən asılı olaraq daha az gəlir əldə etməsi də mümkündür” - deyə ekspert vurğulayır.
Xəyal Məmmədli qeyd edir ki, müştərilərin əmanətlər üzrə əldə etdikləri gəlir isə daha sabitdir və sığortalıdır:
“Çünki burada dövlət sığortası mövcuddur. Banklar yerləşdirdikləri vəsaitləri bəzən girovlu aktivlər şəklində verirlər ki, bu daha təhlükəsiz hesab olunur. Bəzən isə adi istehlak kreditləri kimi təqdim edilir. Bu hallarda sərt girov olmur. Ya zamin tələb olunur, ya da kredit zaminsiz verilir. Belə kreditlərin geri qayıtmama ehtimalı mövcuddur. Buna görə banklar ehtiyatlar yaradırlar ki, bu da onlar üçün əlavə xərc deməkdir. Digər tərəfdən, banklar müştərilərdən cəlb etdikləri vəsaitlərin hamısını kredit kimi yerləşdirə bilmirlər. Çünki Mərkəzi Bankın müəyyən etdiyi məcburi ehtiyat normaları mövcuddur. Bu normalara uyğun olaraq vəsaitin müəyyən hissəsi kreditə yönəldilə bilmir. Bütün bu amillər bankların gəlirliliyinə təsir göstərir. Nəticə etibarilə bəzən banklar daha çox gəlir əldə edə bilir, bəzən isə daha az gəlir əldə edirlər. Ümumilikdə isə demək olar ki, banklar nisbətən daha çox qazanc əldə edirlər”.

Люди часто обращаются в банки, чтобы сохранить и приумножить свои средства. Многие считают, что размещение денег на банковском вкладе является одновременно безопасным способом хранения средств и возможностью получить определённый доход. Банки, в свою очередь, предлагают клиентам проценты, стимулируя их размещать депозиты. Однако возникает логичный вопрос: кто на самом деле зарабатывает больше при размещении вкладов — клиент или банк?
Основатель и генеральный директор компании FINANCE MASTERS GROUP, финансовый и банковский эксперт Хаял Мамедли сообщил Valyuta.az, что клиенты получают по банковским депозитам конкретный процентный доход.
По его словам, в настоящее время в Азербайджане вклады в национальной валюте со ставкой до 12% считаются защищёнными. Для полной страховой защиты вкладчик может разместить до 100 тысяч манатов. По депозитам в иностранной валюте этот показатель ниже. Банки предлагают максимальную доходность по манатным вкладам на уровне 12%.
«Банки могут размещать привлечённые средства в различных направлениях. Наиболее часто они направляются на кредитование. В Азербайджане процентные ставки по кредитам различаются: по бизнес-кредитам они ниже, по потребительским кредитам выше, а по пластиковым картам — ещё выше. Самые низкие ставки по обычным потребительским кредитам начинаются примерно с 15–16% и могут достигать 25–26%. По пластиковым картам ставки могут доходить примерно до 30%», — отметил эксперт.
По его словам, именно поэтому банки в среднем могут зарабатывать больше, чем их клиенты.
«Если сравнивать средние процентные ставки, доход банков в этом процессе относительно выше. При этом банки размещают средства не только в виде кредитов. Они распределяют их по разным направлениям: часть направляют на кредитование, часть могут использовать для инвестиций, а также для операций по обмену иностранной валюты и других вложений. Доходность по таким направлениям иногда может быть даже выше процентных ставок по кредитам. Это зависит от конкретного банка. Банки, которые способны быстрее и эффективнее размещать средства в более прибыльные направления, получают больший доход. В то же время возможно и обратное — в зависимости от общей политики банка и его способности управлять активами доход может быть ниже», — подчеркнул Мамедли.
Эксперт также отметил, что доход клиентов по депозитам является более стабильным и застрахованным.
«Это связано с тем, что действует государственная система страхования вкладов. Банки иногда выдают кредиты под залог активов, что считается более безопасным. Однако нередко кредиты предоставляются и как обычные потребительские — без жёсткого залога. В таких случаях может требоваться поручитель или кредит выдаётся вовсе без поручительства. Соответственно, существует риск невозврата таких кредитов. Поэтому банки формируют резервы, что означает дополнительные расходы.
Кроме того, банки не могут направлять в кредиты все привлечённые средства клиентов. Существуют нормы обязательных резервов, установленные Центральным банком. В соответствии с этими требованиями определённая часть средств не может быть использована для кредитования. Все эти факторы влияют на прибыльность банков. В итоге иногда банки получают больше прибыли, а иногда — меньше. Однако в целом можно сказать, что банки зарабатывают несколько больше», — добавил эксперт.