ABŞ-İsrail ilə İran arasında münaqişə fonunda Hörmüz Boğazının bağlanmasından yaranan dayanmalar nə qədər uzun müddət davam edərsə, dünya neft bazarları üçün nəticələr fəlakətli ola bilər.
Valyuta.az "Apa"ya istinadən xəbər verir ki, bu barədə Səudiyyə Ərəbistanının dövlət neft şirkəti “Aramco”nun baş icraçı direktoru Amin Nasser brifinqdə deyib.
“Əvvəllər də belə hallar yaşamışıq, amma bu, bölgənin neft və qaz sənayesinin qarşılaşdığı ən böyük böhrandır”, - Nasser bildirib.
Qeyd edək ki, İranın İslam İnqilabı Keşikçiləri Korpusu (SEPAH) bildirib ki, ABŞ-İsrail hücumları davam edərsə, “Orta Şərqdən bir litr də neft göndərilməsinə icazə verilməyəcək”.

Глава саудовской государственной нефтяной компании Aramco заявил, что закрытие Ормузского пролива может иметь катастрофические последствия для мирового нефтяного рынка.
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на APA, об этом на брифинге заявил главный исполнительный директор компании Aramco Амин Нассер.
По его словам, на фоне конфликта между США, Израилем и Ираном последствия возможной остановки судоходства через Ормузский пролив могут стать крайне тяжелыми для мировых нефтяных рынков, если такие перебои будут продолжительными.
«Мы и раньше сталкивались с подобными ситуациями, однако нынешний кризис является самым серьезным испытанием для нефтегазовой отрасли региона», — отметил Нассер.
Отметим, что Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) заявил: если атаки США и Израиля продолжатся, «ни одному литру нефти не будет позволено покинуть Ближний Восток».