Kərə yağı ilə bağlı ziddiyyət: Yenə də bahalaşacaq
Son açıqlanan rəsmi statistika kərə yağı bazarında ziddiyyətli mənzərəni ortaya qoyur. Belə ki, ötən ilin yanvar-noyabr aylarında Azərbaycanda 24 min 358,8 ton kərə yağı istehsal edilib ki, bu da əvvəlki ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 9,4 faiz azalma deməkdir. Bununla yanaşı, dekabrın 1-nə sənaye müəssisələrinin anbarlarında 179,6 ton kərə yağı ehtiyatının formalaşdığı bildirilir. İllik müqayisədə 199,6 dəfə artım kimi təqdim olunan bu göstəricilər bazarda real bolluqla bağlı ciddi suallar yaradır. İstehsalın azaldığı bir şəraitdə ehtiyatların bu qədər artması nə ilə izah olunur və bu ehtiyatlar bazara çıxarıldığı halda qiymətlərin ucuzlaşmasına səbəb ola bilərmi?
"Kərə yağı üzrə yerli istehsal mövcud deyil”
Azərbaycan süd və süd məhsulları istehsalçıları və ixracatçıları assosiasiyasının sədri Samir Eyyubovun sözlərinə görə, Azərbaycanda yerli süd əsasında kərə yağı istehsalı faktiki olaraq çox aşağı səviyyədədir: "Rəsmi statistikada göstərilən "istehsal” rəqəmləri əsasən idxal olunan qaymaqdan emal edilən məhsulların, eləcə də xammal formasında idxal edilən hazır məhsulun ölkə daxilində təkrar qablaşdırılması və ya minimal emalı hesabına formalaşır. Bu səbəbdən statistikada "yerli istehsal” kimi təqdim olunan göstəricilər real bazar vəziyyətini əks etdirmir və bazarın yanlış təhlil olunmasına gətirib çıxarır. Reallıqda kərə yağı üzrə idxaldan asılılıq 90 faizin üzərindədir. Anbarlarda mövcud olan kərə yağının hamısı ya hazır şəkildə idxal edilmiş məhsullardır, ya da xammal formasında xaricdən gətirilərək ölkə daxilində təkrar emal olunmuş məhsullardır. Tam mənada yerli istehsal hesab edilə biləcək məhsul demək olar ki, mövcud deyil”.
"İdxal qiyməti 18 faiz artıb”
S.Eyyubovun sözlərinə görə, 2025-ci ilin ilk 9 ayın statistikasına nəzər yetirdikdə görünür ki, ölkəyə idxal olunan kərə yağının orta idxal qiyməti 2024-cü illə müqayisədə təxminən 18 faiz artıb. Bu qiymət artımı fonunda aylıq orta idxal həcmlərində təxminən 11 faiz azalma qeydə alınıb: "Bundan əlavə, 2024-cü ildə Rusiyaya təxminən 12 min ton kərə yağı ixrac edildiyi halda, 2025-ci ilin ilk 9 ayının göstəricilərinə əsasən, bu rəqəm 2 300 ton səviyyəsinə qədər geriləyib. Nəticədə təkrar emal həcmləri azalıb və bu da statistik "istehsal” göstəricilərinin aşağı düşməsinə səbəb olub. Rusiyaya ixrac həcmlərində baş verən kəskin azalma, yəni əsas satış kanallarından birinin daralması, bazarda balanssızlıq yaradaraq ehtiyatların artması görüntüsünü formalaşdırıb”.
"Qiymətlər enməyəcək, əksinə, qalxacaq”
Sədr bu prosesin istehsalçılara necə təsir edəcəyindən də bəhs etdi: "Ehtiyatların uzun müddət anbarda saxlanılması istehsalçılar üçün ciddi maliyyə itkisi deməkdir. Bu, məhsulun istifadə müddətinin azalmasına, dövriyyə və likvidlik problemlərinə, nəticə etibarilə isə təkrar maliyyə itkilərinin artmasına səbəb olur. Mövcud ehtiyatlar artıq 2024-cü illə müqayisədə təxminən 18 faiz daha baha olub. Üstəlik, 2026-cı ilin ilk günlərindən etibarən idxal rüsumunun yenidən 15 faizə qaldırılması gözlənilir. Bu amillər qiymətlərin aşağı düşməsinə deyil, əksinə, bazarda ciddi qiymət artımlarına yol aça bilər. Şirkətlər orta hesabla 9-10 faiz qiymət artımı etməyə məcbur qala bilərlər”.
"Südün maya dəyərinin artması kərə yağının qiymətlərinə təsir edir”
Kənd təsərrüfatı məsələləri üzrə ekspert Cəfər İbrahimli isə təqdim edilən rəqəmlərlə razı deyil: "Ehtimal olunur ki, hesablamalara kərə yağı ilə yanaşı, digər yağ məhsulları da daxil edilib, bu da göstəricilər arasında fərqliliyin yaranmasına səbəb ola bilər”.
C.İbrahimlinin fikrincə, 2025-ci ildə kərə yağının qiyməti əhəmiyyətli dərəcədə yüksəlib: "Paralel olaraq fermalardan südün çıxış qiymətlərində də artım müşahidə olunur ki, bu da əsasən yem xərclərinin və istehsal maya dəyərinin artması ilə bağlıdır. Südün maya dəyərinin artması birbaşa satış qiymətinə, nəticə etibarilə isə kərə yağının qiymətinə təsir göstərib. Mövcud vəziyyətdə yaxın vaxtlarda qiymətlərin enməsi gözlənilmir, çünki tələbat yüksək olaraq qalır”.
"Kifayət qədər potensial mövcuddur”
Ekspert qiymətlərin aşağı düşməsini yerli istehsalın artırılmasında görür: "Bununla yanaşı, Azərbaycanın kərə yağı istehsalını artırmaq üçün kifayət qədər potensialı mövcuddur. Lakin hazırda fermer təsərrüfatları ilə emal müəssisələri arasında sinxron əməkdaşlıq mexanizmi düzgün qurulmayıb. Bu uyğunsuzluq istehsal zəncirində problemlər yaradır və ölkənin idxaldan asılılığını artırır. Düzgün koordinasiya və dəstək mexanizmləri formalaşarsa, daxili istehsalın artırılması mümkündür və bu da orta müddətdə qiymətlərin stabilləşməsinə şərait yarada bilər”.
"Rəqəmlər satışın zəiflədiyini göstərir”
İqtisadçı-ekspert Günay Hüseynova isə düşünür ki, kərə yağı istehsalının azalması fonunda ehtiyatların artmasının əsas səbəbi idxal olunan alternativ məhsullarla, xüsusilə də marqarin və digər tərkibli yağlarla bağlıdır: "Bu məhsullar qiymət baxımından alıcının büdcəsinə daha uyğun olduğu üçün tələbat əsasən onlara yönəlir. Kərə yağının öz alıcısı olsa da, qiymət səbəbindən tələbat genişlənmir və nəticədə məhsul anbarda qalır. Ehtiyat anbarlarında məhsulun çox olması bazarda real bolluq və ya qiymətlərin avtomatik ucuzlaşacağı anlamına gəlmir. Bazarda bolluqdan yalnız o zaman danışmaq olar ki, məhsula tələbat olsun və onun qiyməti alıcı üçün əlçatan səviyyədə formalaşsın. Bu baxımdan, söhbət istehlakçı üçün deyil, anbar üçün real bolluqdan gedir. Real iqtisadi mühitdə isə bu vəziyyət satışın zəiflədiyini göstərir”.

Опубликованная официальная статистика демонстрирует противоречивую картину на рынке сливочного масла. Так, в январе–ноябре прошлого года в Азербайджане было произведено 24 358,8 тонны сливочного масла, что на 9,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Одновременно сообщается, что по состоянию на 1 декабря на складах промышленных предприятий сформированы запасы сливочного масла в объёме 179,6 тонны. В годовом выражении этот показатель представлен как рост в 199,6 раза, что вызывает серьёзные вопросы относительно реального изобилия на рынке. Чем можно объяснить столь резкое увеличение запасов на фоне сокращения производства и могут ли эти объёмы, в случае их выхода на рынок, привести к снижению цен?
«Местного производства сливочного масла фактически нет»
Как заявил председатель Ассоциации производителей и экспортёров молока и молочной продукции Азербайджана Самир Эйюбов, производство сливочного масла на основе местного молока в стране находится на крайне низком уровне. По его словам, показатели «производства», отражённые в официальной статистике, в основном формируются за счёт переработки импортных сливок, а также повторной упаковки или минимальной обработки готовой продукции, ввезённой в страну в виде сырья. «По этой причине данные, представляемые как “местное производство”, не отражают реальное состояние рынка и приводят к его искажённому анализу. В действительности зависимость от импорта сливочного масла превышает 90%. Все запасы на складах — это либо готовая импортная продукция, либо товары, ввезённые в виде сырья и переработанные внутри страны. Полноценное местное производство практически отсутствует», — отметил он.
«Импортная цена выросла на 18%»
С. Эйюбов также сообщил, что анализ статистики за первые 9 месяцев 2025 года показывает: средняя импортная цена сливочного масла выросла примерно на 18% по сравнению с 2024 годом. На фоне этого ежемесячные средние объёмы импорта сократились примерно на 11%. «Кроме того, если в 2024 году в Россию было экспортировано около 12 тысяч тонн сливочного масла, то по итогам первых 9 месяцев 2025 года этот показатель снизился до 2 300 тонн. В результате объёмы повторной переработки сократились, что и привело к снижению статистических показателей “производства”. Резкое падение экспорта в Россию, то есть сужение одного из основных каналов сбыта, нарушило рыночный баланс и сформировало картину роста складских запасов», — подчеркнул он.
«Цены не снизятся, а вырастут»
Говоря о влиянии этих процессов на производителей, председатель ассоциации отметил, что длительное хранение продукции на складах означает для компаний серьёзные финансовые потери. «Это приводит к сокращению сроков годности товара, проблемам с оборотом и ликвидностью и, как следствие, к росту повторных финансовых потерь. Уже сейчас существующие запасы обходятся примерно на 18% дороже по сравнению с 2024 годом. Кроме того, с первых дней 2026 года ожидается восстановление импортной пошлины на уровне 15%. Все эти факторы могут привести не к снижению, а, наоборот, к существенному росту цен на рынке. В среднем компании могут быть вынуждены повысить цены на 9–10%», — заявил он.
«Рост себестоимости молока влияет на цены на сливочное масло»
Эксперт по вопросам сельского хозяйства Джафар Ибрагимли не согласен с представленными цифрами. По его мнению, возможно, в расчёты наряду со сливочным маслом были включены и другие жировые продукты, что и привело к расхождениям в показателях.
Он отметил, что в 2025 году цены на сливочное масло существенно выросли. «Параллельно наблюдается рост отпускных цен на молоко с ферм, что в основном связано с подорожанием кормов и увеличением себестоимости производства. Удорожание молока напрямую отражается на отпускной цене и, в конечном итоге, на стоимости сливочного масла. В текущих условиях в ближайшее время снижения цен ожидать не приходится, поскольку спрос остаётся высоким», — сказал эксперт.
«Потенциал для роста производства имеется»
Снижение цен, по мнению Д. Ибрагимли, возможно за счёт увеличения местного производства. «В то же время у Азербайджана имеется достаточный потенциал для наращивания производства сливочного масла. Однако на данный момент механизм синхронного сотрудничества между фермерскими хозяйствами и перерабатывающими предприятиями выстроен недостаточно эффективно. Это несоответствие создаёт проблемы в производственной цепочке и усиливает зависимость страны от импорта. При формировании правильной координации и механизмов поддержки рост внутреннего производства возможен, что в среднесрочной перспективе может способствовать стабилизации цен», — подчеркнул он.
«Цифры указывают на ослабление продаж»
Экономист-эксперт Гюнай Гусейнова считает, что основной причиной роста запасов на фоне сокращения производства является распространение импортных альтернативных продуктов, прежде всего маргарина и других комбинированных жиров. «Эти товары более доступны по цене, поэтому спрос в основном смещается в их сторону. Несмотря на наличие своей аудитории у сливочного масла, из-за высокой цены спрос на него не расширяется, и продукция остаётся на складах. Большие объёмы запасов не означают реального изобилия на рынке или автоматического снижения цен. О рыночном изобилии можно говорить лишь тогда, когда существует спрос и цена доступна для потребителя. В данном случае речь идёт о реальном изобилии не для потребителя, а для склада. В реальной экономической среде такая ситуация свидетельствует об ослаблении продаж», — отметила она.