Hindistanın ən böyük proqram təminatı xidmətləri şirkəti olan “Tata Consultancy Services” (TCS) 8 900-ə qədər müştəri yönümlü süni intellekt tətbiqi mühəndisindən ibarət komanda formalaşdırmağı və AI sahəsində satınalmalar həyata keçirməyi planlaşdırır.
Valyuta.az xəbər verir ki, şirkətin baş icraçı direktoru K. Kritivasan bildirib ki, məqsəd şirkət əməkdaşlarının təxminən 1-1,5 faizinin müştərilərlə birbaşa işləyən süni intellekt tətbiqi mühəndisləri (Forward-Deployed Engineers – FDE) kimi fəaliyyət göstərməsidir.
TCS bu addımla müştərilərə AI alətlərinin tətbiqində dəstək göstərmək üçün oxşar mühəndislərin işə qəbulunu genişləndirən OpenAI, Anthropic və Microsoft kimi şirkətlərlə rəqabət aparacaq.
Mumbayda yerləşən şirkət eyni zamanda süni intellekt, məlumat təhlükəsizliyi və kibertəhlükəsizlik sahələrində mümkün satınalmaları da qiymətləndirir. Şirkətin maliyyə direktoru Samir Seksariya bildirib ki, TCS strateji mövqeyini gücləndirəcək imkanları araşdırır.
Kritivasanın sözlərinə görə, süni intellekt autsorsinq modelini zəiflətməyəcək. O hesab edir ki, şirkətlər AI sistemlərini mövcud infrastrukturla inteqrasiya etmək, müxtəlif modelləri əlaqələndirmək və məlumat axınını idarə etmək üçün yenə də TCS kimi tərəfdaşlara ehtiyac duyacaq.
Bununla yanaşı, TCS-in süni intellektdən əldə etdiyi gəlirin illik artım tempi cari maliyyə ilinin birinci rübündə əvvəlki rübdəki 28 faizdən 13 faizə enib. Şirkət uzunmüddətli perspektivdə bu biznesin rübdən-rübə təxminən 25 faiz artmasını hədəfləyir.
Seksariyanın sözlərinə görə, TCS hər il əməkdaşların inkişafına, təlim proqramlarına və AI texnologiyalarının şirkət daxilində geniş tətbiqinə təxminən 1 milyard ABŞ dolları sərmayə yatırır.
Qeyd edək ki, investorlar süni intellektin Hindistanın 315 milyard dollarlıq informasiya texnologiyaları xidmətləri sənayesinə təsirini yaxından izləyirlər. Bir tərəfdən AI-nin məhsuldarlığı artıracağı gözlənilsə də, digər tərəfdən mühəndis komandalarına tələbatın azalması və qiymətlərə təzyiqin güclənməsi ilə bağlı narahatlıqlar qalmaqdadır.

Крупнейшая индийская компания по предоставлению услуг в области программного обеспечения Tata Consultancy Services (TCS) планирует сформировать команду численностью до 8 900 инженеров по внедрению решений на базе искусственного интеллекта, ориентированных на работу с клиентами, а также рассматривает возможность приобретения активов в сфере ИИ.
Как сообщает Valyuta.az, генеральный директор компании К. Критивасан заявил, что цель заключается в том, чтобы около 1–1,5% сотрудников компании работали в качестве инженеров по внедрению ИИ-решений, напрямую взаимодействующих с клиентами (Forward-Deployed Engineers — FDE).
Благодаря этому шагу TCS намерена конкурировать с такими компаниями, как OpenAI, Anthropic и Microsoft, которые также расширяют набор специалистов аналогичного профиля для помощи клиентам во внедрении инструментов искусственного интеллекта.
Компания со штаб-квартирой в Мумбаи одновременно оценивает возможности потенциальных приобретений в сферах искусственного интеллекта, защиты данных и кибербезопасности. Финансовый директор TCS Самир Сексария сообщил, что компания изучает возможности, способные укрепить ее стратегические позиции.
По словам Критивасана, искусственный интеллект не приведет к ослаблению модели аутсорсинга. Он считает, что компаниям по-прежнему будут необходимы такие партнеры, как TCS, для интеграции ИИ-систем с существующей инфраструктурой, объединения различных моделей и управления потоками данных.
Вместе с тем годовой темп роста выручки TCS от искусственного интеллекта в первом квартале текущего финансового года замедлился до 13% по сравнению с 28% в предыдущем квартале. В долгосрочной перспективе компания рассчитывает на рост этого направления примерно на 25% от квартала к кварталу.
По словам Сексарии, TCS ежегодно инвестирует около 1 млрд долларов США в развитие сотрудников, обучающие программы и широкое внедрение технологий искусственного интеллекта внутри компании.
Отмечается, что инвесторы внимательно следят за влиянием искусственного интеллекта на индийскую отрасль IT-услуг объемом 315 млрд долларов. С одной стороны, ожидается, что ИИ повысит производительность, с другой — сохраняются опасения по поводу снижения спроса на инженерные команды и усиления давления на цены.