Daşınmaz əmlaka investisiya qoyuluşu aşağı giriş baryeri, inflyasiyadan qorunma imkanı və uzunmüddətli dəyər artımı potensialı səbəbindən geniş yayılmış maliyyə addımlarından biri hesab olunur.
Bu sahə xüsusilə milyonçu statusuna aparan mümkün yollardan biri kimi populyarlıq qazanıb.
Məşhur varlı sahibkar Endryu Karnegi bir əsrdən çox əvvəl belə demişdi:
“Bütün milyonçuların 90 faizi daşınmaz əmlaka sahib olmaqla bu sərvəti qazanıb. Daşınmaz əmlakdan əldə olunan gəlir bütün sənaye investisiyalarının ümumi gəlirindən daha çox olub. Bu günün ağıllı gənci və ya maaşla çalışan şəxsi pulunu daşınmaz əmlaka yatırır.”
Karneginin yaşadığı dövrdə investisiya imkanları indiki ilə müqayisədə xeyli az idi. Buna görə də onun qeyd etdiyi göstərici artıq aktual sayılmır və ümumiyyətlə, həmin rəqəmin nə dərəcədə dəqiq olduğu da mübahisə mövzusudur. Bununla belə, onun vurğuladığı əsas fikir zamanın sınağından çıxıb: daşınmaz əmlaka investisiya böyük sərvət formalaşdırmağa kömək edə bilər.
Bəs daşınmaz əmlaka investisiyaya necə başlamaq və ideal halda milyonlarla dollar dəyərində sərvət toplamaq mümkündür?
Valyuta.az xəbər verir ki, "GOBankingRates" nəşri "Leave The Key Homebuyers" şirkətinin sahibi Larri Vaqnerlə söhbət edərək yeni investorlar üçün beş addım hazırlayıb:
Maliyyə vəziyyətinizi qiymətləndirin
İlk növbədə maliyyə vəziyyətinizi dəqiq təhlil etmək lazımdır. Buraya mövcud borclarınız, gəlir mənbəyinizin sabitliyi, kredit reytinqiniz və ehtiyat fondunuzda olan vəsait daxildir.
İnvestisiyaya başlamazdan əvvəl maliyyə durumunuz barədə tam təsəvvürə malik olmalısınız.
“Daşınmaz əmlaka investisiyaya başlamazdan əvvəl maliyyə sağlamlığınızı qiymətləndirmək vacibdir”, – deyə Larri Vaqner bildirib.
Onun sözlərinə görə, güclü kredit göstəricisinə, sabit gəlir mənbəyinə və ilkin ödənişləri, mümkün təmir xərclərini və kirayə haqqını ödəməyən sakinlərlə bağlı riskləri qarşılamaq üçün kifayət qədər yığıma malik olmaq lazımdır.
Hədəf bazarınızı dərindən öyrənin
Uğurlu səhm investorlarının hamısı sərmayə qoyduqları şirkətləri ətraflı araşdırırlar. Daşınmaz əmlak investoru olmaq istəyən şəxs də almağı düşündüyü əmlak və bazar haqqında geniş məlumata sahib olmalıdır.
“İstər fərdi yaşayış evi, istər çoxmənzilli bina, istərsə də kommersiya obyekti ilə maraqlanın, yerli bazarın xüsusiyyətlərini anlamaq vacibdir”, – deyə Vaqner bildirib.
Onun sözlərinə görə, məhəllələri, kirayə qiymətlərini, qiymət artımı tendensiyalarını və iqtisadi amilləri araşdırmaq lazımdır.
“Ancaq bunu yalnız masa arxasında etməyin. Sahədə fəaliyyət göstərən insanlarla tanış olun və əlaqələr qurun”, – deyə o vurğulayıb.
Mükəmməl əmlakı gözləməyin, mümkün qədər tez başlayın
Vaqner hesab edir ki, yeni investorların ən böyük səhvlərindən biri “mükəmməl” əmlakı gözləməkdir.
“Daşınmaz əmlak bazarında ideal sövdələşmə anlayışı yoxdur. Gözləmək yaxşı imkanları əldən verməyə səbəb ola bilər”, – deyə o bildirib.
Onun fikrincə, kiçikdən başlamaq, prosesi öyrənmək və tədricən böyümək daha məqsədəuyğundur.
“Fəaliyyətə keçməklə dəyərli təcrübə qazanırsınız və həddindən artıq təhlilin yaratdığı tərəddüddən yayınmış olursunuz. Daşınmaz əmlakda da, fond bazarında olduğu kimi, bazarda keçirdiyiniz vaxt sizin ən böyük üstünlüyünüzdür. Nə qədər tez başlasanız, bir o qədər çox inkişaf edəcəksiniz”, – deyə Vaqner qeyd edib.
Kiçik başlayın və pul axınına diqqət yetirin
Daşınmaz əmlak investisiyalarında imkanlarınızı aşmaq və həddindən artıq risk götürmək asandır. Buna görə də kiçik həcmli layihələrdən başlamaq və müsbət pul axınına diqqət yetirmək tövsiyə olunur.
“İlk dəfə investisiya edənlər üçün fərdi yaşayış evi və ya dupleks kimi daha kiçik və idarəolunan əmlaklar daha uyğun seçimdir”, – deyə Vaqner bildirib.
Onun sözlərinə görə, əsas məqsəd kirayə gəlirlərinin ipoteka ödənişləri, vergilər və texniki xidmət xərclərini üstələdiyi əmlakları seçmək olmalıdır.
Vaqner daşınmaz əmlakın qiymətinin gələcəkdə mütləq artacağına arxalanmağın riskli olduğunu da vurğulayıb.
“Uğur qazanmaq üçün yalnız qiymət artımına güvənməyin. Güclü pul axını sizə maliyyə çevikliyi verir, zamanla kapital toplamağa imkan yaradır və ikinci əmlakınızı almağı asanlaşdırır”, – deyə o bildirib.
Komandanızı formalaşdırın
Daşınmaz əmlaka investisiya böyük məsuliyyət tələb edən fəaliyyət sahəsidir və maksimum uğur əldə etmək üçün təkbaşına hərəkət etmək tövsiyə edilmir.
“Daşınmaz əmlak investisiyası fərdi fəaliyyət deyil”, – deyə Vaqner bildirib.
Onun sözlərinə görə, investorun komandasında daşınmaz əmlak agenti, əmlak meneceri, hüquqşünas və podratçı olmalıdır.
“Peşəkar daşınmaz əmlak agenti sizə uyğun sövdələşmələri tapmağa kömək edəcək, yaxşı əmlak meneceri isə kirayəçilərlə və təmir işləri ilə bağlı məsələləri idarə edəcək. Prosesi rahat keçmək üçün özünüzü təcrübəli mütəxəssislərlə əhatə etməyiniz vacibdir”, – deyə o əlavə edib.

Инвестиции в недвижимость считаются одной из распространенных финансовых стратегий благодаря низкому порогу входа, возможности защиты от инфляции и потенциалу долгосрочного роста стоимости.
Эта сфера приобрела популярность особенно как один из возможных путей к статусу миллионера.
Известный богатый предприниматель Эндрю Карнеги более века назад сказал:
«90% всех миллионеров построили своё состояние на владении недвижимостью. Доход от недвижимости превышал общий доход от всех промышленных инвестиций. Сегодня умный молодой человек или наёмный работник вкладывают деньги в недвижимость.»
В эпоху Карнеги инвестиционных возможностей было гораздо меньше, чем сейчас. Поэтому упомянутые им показатели уже не считаются совершенно актуальными, а точность этой цифры остается предметом споров. Тем не менее, основная идея, на которую он указывал, выдержала испытание временем: инвестиции в недвижимость могут способствовать формированию значительного капитала.
Но как начать инвестировать в недвижимость и, в идеале, накопить состояние на миллионы долларов?
По информации Valyuta.az, издание «GOBankingRates» подготовило пять шагов для новых инвесторов, основываясь на интервью с владельцем компании «Leave The Key Homebuyers» Ларри Вагнером:
Оцените свое финансовое положение
Прежде всего необходимо тщательно проанализировать своё финансовое состояние. Это включает в себя наличие текущих долгов, стабильность источника дохода, кредитный рейтинг и средства в резервном фонде.
Прежде чем начать инвестировать, важно иметь полное представление о своём финансовом положении.
«Перед началом инвестирования в недвижимость важно оценить своё финансовое здоровье», — подчеркнул Ларри Вагнер.
По его словам, необходимы хороший кредитный рейтинг, стабильный доход и достаточные накопления для первоначального взноса, возможных ремонтных расходов и управления рисками, связанными с арендаторами, которые могут не платить.
Тщательно изучите целевой рынок
Все успешные инвесторы в акции тщательно исследуют компании, в которые вкладывают средства. Тот, кто хочет стать инвестором в недвижимость, должен обладать обширной информацией о приобретаемой недвижимости и рыночной ситуации.
«Будь то отдельный жилой дом, многоквартирный дом или коммерческая недвижимость, важно понимать особенности местного рынка», — отметил Вагнер.
По его словам, необходимо изучать районы, цены на аренду, тенденции роста стоимости и экономические факторы.
«Но не ограничивайтесь только офисной работой. Познакомьтесь с людьми, работающими в этой сфере, и установите связи», — добавил он.
Не ждите идеального объекта, начните как можно скорее
Вагнер считает, что одна из главных ошибок новых инвесторов — это ожидание «идеальной» недвижимости.
«В недвижимом рынке нет понятия идеальной сделки. Ожидание может привести к упущенным возможностям», — отметил он.
По его мнению, лучше начинать с малого, учиться в процессе и постепенно расти.
«Начав действовать, вы приобретаете ценный опыт и избегаете паралича от чрезмерного анализа. Как и на фондовом рынке, ваше время на рынке недвижимости — это ваше главное преимущество. Чем раньше начнёте, тем быстрее будете развиваться», — заключил Вагнер.
Начинайте с малого и контролируйте денежный поток
В сфере инвестиций в недвижимость легко переступить меры своих возможностей и взять на себя чрезмерные риски. Поэтому рекомендуется начинать с небольших проектов и уделять внимание положительному денежному потоку.
«Для новичков лучше всего подходят небольшие и управляемые объекты, такие как отдельный жилой дом или дуплекс», — сказал Вагнер.
По его мнению, основная цель — выбирать объекты, у которых доход от аренды превышает ипотечные выплаты, налоги и расходы на техническое обслуживание.
Вагнер также подчеркнул риск полагаться только на будущий рост стоимости недвижимости.
«Не полагайтесь на рост цены. Сильный денежный поток обеспечивает финансовую гибкость, позволяет накапливать капитал со временем и облегчает покупку второй недвижимости», — отметил он.
Сформируйте команду
Инвестиции в недвижимость требуют большой ответственности, и для достижения максимального успеха не рекомендуется действовать в одиночку.
«Инвестиции в недвижимость — это не индивидуальное занятие», — подчеркнул Вагнер.
По его словам, в команде инвестора должны быть агент по недвижимости, управляющий недвижимостью, юрист и подрядчик.
«Профессиональный агент поможет найти подходящие сделки, хороший управляющий — решит вопросы с арендаторами и ремонтом. Чтобы процесс прошёл гладко, важно окружить себя опытными специалистами», — добавил он.
Тензиля Агaбаллаева
Все новостиBanco Santander запустил систему обработки платежей для агентов искусственного интеллекта