Bu şəxslərə maaşının 3 qatı qədər müavinət ödəniləcək
Əmək Məcəlləsinə edilmiş dəyişikliyə əsasən, işçi hərbi və ya alternativ xidmətə çağırıldığı halda əmək müqaviləsinə xitam verildikdə işəgötürən işçiyə ortaaylıq əmək haqqının azı 3 misli miqdarında müavinət ödəyəcək.
Valyuta.az Baku TV-yə istinadən xəbər verir ki, hüquqşünas Sahib Məmmədov sözügedən müavinətin əvvəllər də olduğunu deyib.
Lakin indiyədək bu məbləğ əmək haqqının azı 2 misli qədər idi.
Qeyd edək ki, Əmək Məcəlləsinə görə, işçinin müddətli həqiqi hərbi xidmətdə olduğu müddət ərzində əvvəlki iş yeri və vəzifəsi saxlanılır. Bu şəxslər hərbi xidmətdən buraxıldıqdan ən geci 60 təqvim günü keçənədək həmin müəssisədə və ya fiziki şəxs olan işəgötürənin yaratdığı iş yerində əvvəlki və ya buna bənzər vəzifəyə qayıtmaq hüququna malikdirlər.

Согласно изменениям, внесенным в Трудовой кодекс, в случае расторжения трудового договора в связи с призывом работника на военную или альтернативную службу работодатель обязан выплатить ему пособие в размере не менее трехкратной средней месячной заработной платы.
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на Baku TV, юрист Сахиб Мамедов отметил, что подобное пособие существовало и ранее.
Однако до настоящего времени его размер составлял не менее двухкратного оклада.
Отметим, что в соответствии с Трудовым кодексом, на период прохождения работником срочной действительной военной службы за ним сохраняются прежнее место работы и должность. После увольнения с военной службы такие лица имеют право не позднее чем в течение 60 календарных дней вернуться на прежнюю или аналогичную должность на том же предприятии либо на рабочее место, созданное работодателем — физическим лицом.