Maliyyə mütəxəssisləri Suze Orman və ya Dave Ramsey-in çıxışlarını izləmisinizsə, çox güman ki, borcun "pis" olduğunu və maliyyə məqsədlərinizə çatmağınıza mane ola biləcəyini artıq bilirsiniz.
Lakin “Tesla” şirkətinin böyük səhm ehtiyatına sahib olan İlon Mask, digər bizneslərini dəstəkləmək üçün tez-tez bu səhm payı qarşılığında borc götürür. Bu, çox varlılar arasında geniş yayılmış bir praktikadır.
Bəs bu sistem necə işləyir və orta təbəqə də borcdan sağlam şəkildə faydalana bilərmi?
Orta təbəqə və varlıların borca yanaşması
Orta təbəqə ilə varlılar arasında borca baxış tərzi kökündən fərqlidir. “Əksər insanlar borcu dəyərini itirən şeylərə – avtomobil, geyim, tətil – xərcləmək üçün istifadə edirlər,” – deyə “Aquilance” şirkətinin gəlirlər üzrə baş direktoru Kevin Rid bildirir. “Borcdan əsasən yaşamaq və istehlak üçün istifadə olunur.”
Bu, xüsusilə bu gün aktualdır. Belə ki, PYMNTS sorğusuna görə istehlakçıların 52%-i ərzaq və məişət xərclərini kredit kartları və digər təminatsız borc növləri ilə qarşılayır.
Varlı investorlar isə tez-tez səhm və digər aktivləri girov qoyaraq yeni gəlir gətirəcək işlərə – məsələn, daşınmaz əmlaka və ya biznesə – yatırım edirlər.
“Daha maliyyə baxımından savadlı şəxslər borcdan aktiv əldə etmək və ya onu qorumaq üçün istifadə edirlər: səhmlər, daşınmaz əmlak, biznes və s. Borc onlar üçün likvidlik və vergi ertələmə alətidir ki, bu da sərvətin artmasına şərait yaradır,” – Rid əlavə edir.
İnvestisiyaları saxlamaq
Varlılar yalnız gəlir gətirəcək sahələrə yatırım etmək üçün deyil, həm də bu prosesi aşağı faiz dərəcələri ilə həyata keçirmək üçün borc götürürlər. Bu isə onların sahib olduğu böyük miqdarda girov aktivlərlə mümkündür.
“Ən geniş yayılmış strategiya, likvid vəsait əldə etmək üçün aktivləri satmaq əvəzinə, dəyəri artmış səhmlər və digər aktivlərə qarşı borc götürməkdir,” – deyə “Evergreen Wealth” şirkətinin təsisçisi və baş direktoru Bill Harris qeyd edir.
Səhmləri satmaq əvəzinə onlara qarşı borc götürmək bir neçə üstünlük verir. Əvvəla, bu zaman səhmlərin satışından əldə olunan gəlirə görə kapital artımı vergisi ödənilmir. Bundan əlavə, Harrisin sözlərinə görə, məsələn, Mask kimi şirkətdə əsas paya sahib şəxslər, bu yolla şirkətdəki paylarını da sulandırmırlar.
"Al, borc götür, vəfat et" strategiyası
Harris varlı şəxslərin investisiya və borca yanaşmalarını belə izah edir: “Ənənəvi strategiyalardan biri 'Al, borc götür, vəfat et'dir. Yəni, səhm al, o dəyər qazandıqca satma, ehtiyac olduqda ona qarşı borc götür və vəfat etdikdə kapital artımı vergisini ödəmədən bu sərvəti nəsilə ötür.”
Bu strategiyanın son mərhələsi isə irsə keçən sərvətin qorunmasına kömək edir və ABŞ-da bu “stepped-up basis” adlanan vergi qanunu ilə tənzimlənir.
Bu qanuna görə, vəfat etmiş şəxsin varisinə keçən səhmlər, onun ölüm tarixindəki bazar dəyərinə əsasən qiymətləndirilir. Nəticədə, varis səhmi dərhal satarsa, əvvəlki alış qiyməti deyil, son bazar dəyəri nəzərə alındığı üçün kapital artımı vergisi ödənilmir.
Səhm portfellərindən istifadə
Çox varlı şəxslər portfellərinə qarşı borc götürməklə, daha çox səhm və ya aktiv almaq üçün likvidlik əldə edirlər. Harris izah edir ki, bu strategiya səhmlərin dəyəri artarsa, gəliri artırır, lakin eyni zamanda riskləri də artırır, çünki dəyər azaldıqda itkilər də böyük olur.
Rid əlavə edir ki, onun bir çox müştərisi yalnız o zaman borc götürür ki, borc faizi gözlənilən gəlirdən daha aşağı olsun. Lakin bu, xüsusilə təqaüd üçün nəzərdə tutulan sərmayələrdə orta təbəqə üçün riskli ola bilər.
“Marja kreditləri” (yəni səhmləri almaq üçün götürülən borclar) portfellərə leverec (qaldıraç) əlavə edir – bu da həm riskləri, həm də potensial gəlirləri artırır. Harrisin sözlərinə görə, “Portfeliniz təqaüd ehtiyaclarınızı tam qarşılamadıqca onu leverec etmək düzgün deyil.”

Если вы смотрели выступления финансовых экспертов Сьюз Орман или Дэйва Рэмзи, то, вероятно, уже знаете распространённую точку зрения о том, что долги — это «плохо» и они могут мешать достижению финансовых целей.
Однако Илон Маск, владеющий крупным пакетом акций компании Tesla, нередко берёт кредиты под залог этих акций для поддержки других своих бизнесов. Такая практика широко распространена среди очень состоятельных людей.
Как работает эта система и может ли средний класс использовать долги более здоровым образом?
Подход среднего класса и богатых к заёмным средствам
Между средним классом и богатыми людьми существует принципиальная разница в отношении к долгам. «Большинство людей используют заёмные средства для покупки активов, теряющих стоимость — автомобилей, одежды, отпусков», — отмечает директор по доходам компании Aquilance Кевин Рид. По его словам, долги в основном используются для повседневной жизни и потребления.
Особенно актуально это сегодня. Согласно опросу PYMNTS, 52% потребителей покрывают расходы на продукты питания и бытовые нужды с помощью кредитных карт и других видов необеспеченных заимствований.
Богатые инвесторы, напротив, часто закладывают акции и другие активы, чтобы инвестировать в проекты, приносящие доход, — например, в недвижимость или бизнес.
«Более финансово грамотные люди используют заёмные средства для приобретения или сохранения активов — акций, недвижимости, бизнеса и так далее. Для них долг является инструментом ликвидности и отсрочки налогов, что способствует росту капитала», — добавляет Рид.
Сохранение инвестиций
Богатые берут кредиты не только для инвестиций в доходные сферы, но и для того, чтобы делать это по более низким процентным ставкам. Это становится возможным благодаря наличию у них значительных залоговых активов.
«Одна из самых распространённых стратегий — получать ликвидность не за счёт продажи активов, а за счёт кредитов под подорожавшие акции и другие активы», — говорит основатель и генеральный директор компании Evergreen Wealth Билл Харрис.
Отказ от продажи акций в пользу заимствований даёт несколько преимуществ. Прежде всего, в этом случае не уплачивается налог на прирост капитала. Кроме того, по словам Харриса, такие крупные акционеры, как Маск, не размывают свою долю в компании.
Стратегия «Купи, займи, умри»
Харрис описывает подход богатых к инвестициям и долгам следующим образом: «Одна из классических стратегий — “купи, займи, умри”. То есть купи акции, не продавай их по мере роста стоимости, при необходимости бери кредит под залог, а после смерти передай это богатство наследникам без уплаты налога на прирост капитала».
Заключительный этап этой стратегии помогает сохранить наследуемый капитал и регулируется в США налоговым правилом, известным как stepped-up basis.
Согласно этому правилу, акции, переходящие наследникам умершего, оцениваются по их рыночной стоимости на момент смерти владельца. В результате, если наследник сразу продаёт акции, налог на прирост капитала не взимается, поскольку учитывается не первоначальная цена покупки, а последняя рыночная стоимость.
Использование портфелей акций
Очень состоятельные люди также используют заёмные средства под свои инвестиционные портфели, чтобы получить ликвидность для покупки новых акций или активов. Харрис поясняет, что такая стратегия увеличивает доход при росте рынка, но одновременно усиливает риски, поскольку при падении стоимости активов потери также возрастают.
Рид добавляет, что многие его клиенты берут кредиты только в том случае, если процент по займу ниже ожидаемой доходности инвестиций. Однако для среднего класса, особенно когда речь идёт о пенсионных накоплениях, такой подход может быть рискованным.
Маржинальные кредиты, то есть займы для покупки акций, добавляют портфелю эффект финансового рычага, увеличивая как риски, так и потенциальную прибыль. По словам Харриса, «использовать рычаг имеет смысл только тогда, когда ваш портфель уже полностью покрывает ваши пенсионные потребности».
Все новостиИдею за 5000 долларов превратила в миллиардный бизнес — история создания “Spanx” — УТРЕННЕЕ ЧТЕНИЕ