Süni intellektin inkişafı insanın iş həyatındakı rolunu dəyişdirir və dəyər yaratma anlayışını yenidən formalaşdırır.
Valyuta.az xəbər verir ki, bunu marketinq, böyümə və süni intellekt üzrə mütəxəssis Yüce Zerey Bakıda keçirilən Biznes Liderləri Zirvəsində çıxışı zamanı deyib.
Yüce Zerey bildirib ki, süni intellektlə bağlı müzakirələrdə əsas məsələ texnologiyanın gücündən çox, ondan necə istifadə olunmasının düzgün müəyyənləşdirilməsidir:
"Süni intellekt hazırda ən çox danışılan mövzulardan biridir. Lakin bu sahədə nəyi danışıb, nəyi danışmamağın vacib olduğunu anlamaq lazımdır. Süni intellekt kifayət qədər mürəkkəb mövzudur və burada düzgün tendensiyaları görmək böyük əhəmiyyət daşıyır".
O qeyd edib ki, tarix boyu texnoloji yeniliklər insan yaradıcılığını məhdudlaşdırmayıb, əksinə onun inkişafına təkan verib:
"Bir vaxtlar rəssamların əsas məqsədi həyatı olduğu kimi təsvir etmək idi. 1839-cu ildə fotoaparatın ixtirasından sonra onların fəaliyyəti sona çatmadı. Əksinə, rəssamlar daha azad və daha yaradıcı oldular. Çünki artıq reallığı olduğu kimi çəkmək məcburiyyətində deyildilər. Bu, mühüm  dəyişiklik idi".
Yüce Zereyin sözlərinə görə, bu gün süni intellektin yaratdığı dəyişikliklər də oxşar xarakter daşıyır:
"Əgər biz süni intellektin güclü olduğu sahələrdə onunla rəqabət aparmağa çalışsaq, üstünlüyümüzü itirəcəyik. Amma onu bizi azadlaşdıran və əlavə dəyər yarada biləcəyimiz istiqamətlərdə istifadə etsək, daha uğurlu nəticələr əldə edə bilərik".
Mütəxəssis vurğulayıb ki, süni intellektin əsas təsiri məhsuldarlığın artırılmasından daha çox dəyər anlayışının dəyişməsində özünü göstərir:
"Bir çoxları düşünür ki, süni intellekt sayəsində daha sürətli işləyəcək və daha məhsuldar olacaq. Lakin əsas məsələ bundan daha dərindir. İnsanların qərarları, baxış bucağı və onları fərqləndirən xüsusiyyətlər daha böyük əhəmiyyət qazanır".
O bildirib ki, süni intellekt dövründə qərarvermə, intuisiya və məna yaratmaq kimi bacarıqlar insanın əsas üstünlükləri olaraq qalacaq:
"İstehsal prosesini süni intellekt vasitəsilə həyata keçirmək mümkündür. Amma son qərarı insan verir. Məna yaratmaq, münasibətlər qurmaq və qeyri-müəyyən situasiyalarda intuisiya nümayiş etdirmək insanın əsas üstünlükləridir".
Yüce Zerey həmçinin agent əsaslı süni intellekt sistemlərinin gələcəkdə təşkilatların iş prinsiplərini dəyişəcəyini bildirib:
"Agentlərin ənənəvi süni intellekt köməkçilərindən fərqi ondadır ki, onlar verilən tapşırığı tamamlayana qədər fəaliyyətlərini davam etdirirlər. Bu yanaşma insanlarla süni intellekt agentlərinin birlikdə işlədiyi yeni idarəetmə modellərinin formalaşmasına səbəb olacaq".

Развитие искусственного интеллекта меняет роль человека в трудовой деятельности и заново формирует понимание создания ценности.
Как сообщает Valyuta.az, об этом заявил эксперт в области маркетинга, роста бизнеса и искусственного интеллекта Юдже Зерей, выступая на Саммите лидеров бизнеса в Баку.
По словам Юдже Зерея, в дискуссиях об искусственном интеллекте ключевым вопросом является не столько мощь технологии, сколько правильное понимание того, как ее использовать.
«Искусственный интеллект сегодня является одной из самых обсуждаемых тем. Однако важно понимать, о чем в этой сфере стоит говорить, а о чем — нет. Искусственный интеллект представляет собой достаточно сложную область, и способность видеть правильные тенденции имеет здесь огромное значение», — отметил он.
Эксперт подчеркнул, что на протяжении всей истории технологические инновации не ограничивали человеческое творчество, а, наоборот, способствовали его развитию.
«Когда-то главной задачей художников было максимально точно изображать реальность. Однако после изобретения фотоаппарата в 1839 году их деятельность не прекратилась. Напротив, художники стали более свободными и творческими, поскольку больше не были обязаны воспроизводить реальность в точности такой, какой она является. Это стало важным переломным моментом», — сказал он.
По мнению Юдже Зерея, изменения, которые сегодня приносит искусственный интеллект, имеют схожий характер.
«Если мы попытаемся конкурировать с искусственным интеллектом в тех областях, где он особенно силен, то потеряем свое преимущество. Но если будем использовать его как инструмент, который освобождает нас и позволяет создавать дополнительную ценность, мы сможем добиться гораздо более успешных результатов», — заявил эксперт.
Он также отметил, что основное влияние искусственного интеллекта проявляется не столько в повышении производительности, сколько в изменении самого понятия ценности.
«Многие считают, что благодаря искусственному интеллекту будут работать быстрее и станут более продуктивными. Однако суть гораздо глубже. Все большее значение приобретают решения человека, его взгляд на вещи и те качества, которые делают его уникальным», — подчеркнул он.
По словам эксперта, в эпоху искусственного интеллекта такими ключевыми преимуществами человека останутся способность принимать решения, интуиция и умение создавать смысл.
«Производственные процессы можно организовать с помощью искусственного интеллекта. Но окончательное решение принимает человек. Создание смыслов, построение отношений и способность проявлять интуицию в условиях неопределенности остаются важнейшими человеческими преимуществами», — отметил Зерей.
Он также заявил, что агентные системы искусственного интеллекта в будущем изменят принципы работы организаций.
«Главное отличие агентов от традиционных ИИ-помощников заключается в том, что они продолжают выполнять задачу до ее полного завершения. Такой подход приведет к формированию новых моделей управления, в которых люди и агенты искусственного интеллекта будут работать совместно», — сказал эксперт.