İşəgötürən qanunvericiliyin icazə verdiyi hallarda (fasiləsiz istehsalatlar, ticarət, ictimai iaşə, rabitə, nəqliyyat və digər xidmət müəssisələri və s.) işçini ay ərzində nəzərdə tutulan istirahət günlərində işə cəlb edərsə, əlavə ödəniş etməlidir.
Valyuta.az xəbər verir ki, bu fikirləri Dövlət Əmək Müfəttişliyi Xidmətinin rəisi Vəli Quliyev “Dövlət Əmək Müfəttişliyi Xidmətinin 2025-ci il üzrə gördüyü işlər və 2026-cı il üçün hədəfləri” mövzusunda keçirilən mətbuat konfransında çıxış edərkən deyib.
V.Quliyev bildirib ki, Əmək Məcəlləsinin 164-cü maddəsinə əsasən, işçinin istirahət, səsvermə, bayram və ümumxalq hüzn günlərində işə cəlb edilməsi halında əməkhaqqı artırılmış məbləğdə ödənilməlidir.
“Belə ki, vaxtamuzd əməkhaqqı sistemində – gündəlik tarif maaşının ən azı iki misli,İşəmuzd əməkhaqqı sistemində – ikiqat işəmuzd qiymətlərindən aşağı olmamaqla, aylıq maaş alan işçilərə isə:
o iş aylıq iş vaxtı norması daxilində görüldükdə – maaşdan əlavə gündəlik vəzifə maaşı qədər, o iş aylıq normadan artıq görüldükdə – maaşdan əlavə gündəlik vəzifə maaşının iki misli ödənilir”.
Xidmət rəisi vurğulayıb ki, həmçinin işçi öz istəyi ilə əlavə əməkhaqqı əvəzinə başqa istirahət günü (əvəzgün) ala bilər. Əlavə olaraq, işəgötürən işçini həmin günlərdə normadan artıq işlədirsə, bu, iş vaxtından artıq iş hesab olunur və Əmək Məcəlləsinin 165-ci maddəsinə uyğun olaraq hər saat üçün ikiqat məbləğdən az olmayaraq ödənilməlidir.

Власти разъяснили порядок оплаты труда за работу в выходные дни
В случаях, предусмотренных законодательством (непрерывные производства, торговля, общественное питание, связь, транспорт и другие предприятия сферы услуг и т. д.), при привлечении работника к работе в установленные в течение месяца дни отдыха работодатель обязан произвести дополнительную оплату.
Как сообщает Valyuta.az, об этом заявил начальник Государственная служба трудовой инспекции Вели Гулиев, выступая на пресс-конференции на тему «Работа, проделанная Государственной службой трудовой инспекции в 2025 году, и цели на 2026 год».
В. Гулиев отметил, что согласно статье 164 Трудового кодекса, при привлечении работника к работе в дни отдыха, голосования, праздничные и общенациональные дни траура заработная плата должна выплачиваться в повышенном размере.
Так, при повременной системе оплаты труда — не менее двойной дневной тарифной ставки; при сдельной системе — не ниже двойных сдельных расценок. Для работников с месячным окладом:
• если работа выполняется в пределах месячной нормы рабочего времени — дополнительно выплачивается сумма, равная дневному должностному окладу;
• если работа выполняется сверх месячной нормы — дополнительно выплачивается двойной размер дневного должностного оклада.
Глава службы также подчеркнул, что по желанию работника вместо дополнительной оплаты ему может быть предоставлен другой день отдыха (отгул). Кроме того, если работодатель привлекает работника в такие дни к работе сверх установленной нормы, это считается сверхурочной работой и, в соответствии со статьёй 165 Трудового кодекса, должна оплачиваться не менее чем в двойном размере за каждый час.