Milyarderlər 2026-cı ilə inamla daxil olurlar. "UBS Billionaire Survey 2025" hesabatına əsaslanan bu vizuallaşdırma milyarderlərin 2026-cı ildə portfellərində hansı dəyişiklikləri planlaşdırdıqlarını əks etdirir.
Valyuta.az xəbər verir ki, məlumatlar onların hansı aktiv siniflərinə daha çox yatırım etməyi, hansında isə mövcud paylarını saxlamağı və ya azaltmağı düşündüklərini göstərir.
Milyarderlərin əsas diqqət yönəltdiyi sahələrdən biri özəl kapitaldır (“private equity”). Sorğuda iştirak edənlərin 49%-i birbaşa özəl kapital investisiyalarında paylarını artırmağı, 37%-i isə bu sahəyə fondlar vasitəsilə yatırım etməyi planlaşdırır.
Özəl borc da artan maraq doğurur. Respondentlərin təxminən üçdə biri bu sahəyə yatırımını artırmaq niyyətindədir. Yüksək faiz dərəcələri və bank kreditlərinə çıxış imkanlarının məhdudlaşması özəl kreditləri daha cəlbedici edib və yeni gəlir imkanları yaradıb.
İctimai səhmlər milyarderlərin portfellərində əhəmiyyətli yer tutmağa davam edir. Sorğuda iştirak edənlərin 40%-dən çoxu həm inkişaf etmiş, həm də inkişaf etməkdə olan bazarlarda səhmlərə yatırımını artırmaq niyyətindədir. Respondentlərin əksəriyyəti isə mövcud səhmləri qorumağı planlaşdırır. İnkişaf etməkdə olan bazar səhmlərindən çıxışı planlaşdıranların sayı olduqca azdır ki, bu da həmin regionların uzunmüddətli potensialına inamı əks etdirir.
Hedc fondları da yüksək risk iştahından faydalanan əsas vasitələrdəndir. Respondentlərin 43%-i bu fondlara yatırımını artırmağı planlaşdırır. Milyarderlər hedc fondlarını çevikliyi, diversifikasiya imkanları və müxtəlif bazar şəraitində effektiv fəaliyyəti səbəbilə üstün tuturlar.
İnfrastruktur, daşınmaz əmlak, qızıl və sabit gəlirli aktivlər (məsələn, istiqrazlar) sahəsində əksər milyarderlər mövcud paylarını qorumağı planlaşdırır. Nəğd vəsait səviyyəsində də ciddi dəyişiklik gözlənilmir - yalnız 19% bu sahədə artım planlaşdırır.

Миллиардеры с уверенностью входят в 2026 год. Представленная визуализация, основанная на отчёте UBS UBS Billionaire Survey 2025, отражает, какие изменения в своих инвестиционных портфелях миллиардеры планируют осуществить в 2026 году.
Как сообщает Valyuta.az, данные показывают, в какие классы активов состоятельные инвесторы намерены увеличивать вложения, где планируют сохранить текущие доли, а где — сократить присутствие.
Одним из ключевых направлений интереса остаётся частный капитал (private equity). Согласно опросу, 49% респондентов планируют увеличить долю прямых инвестиций в частный капитал, ещё 37% намерены наращивать вложения в этот сегмент через специализированные фонды.
Растущий интерес наблюдается и к частному долгу. Около трети опрошенных заявили о намерении увеличить инвестиции в этот сектор. Высокие процентные ставки и ограниченный доступ к банковскому кредитованию сделали частные кредиты более привлекательными и открыли новые возможности для получения дохода.
Публичные акции продолжают занимать значительное место в портфелях миллиардеров. Более 40% участников опроса планируют увеличить инвестиции в акции как на развитых, так и на развивающихся рынках. Большинство респондентов намерено сохранить текущие позиции по акциям. При этом число тех, кто планирует выход из акций развивающихся рынков, остаётся минимальным, что свидетельствует о вере в их долгосрочный потенциал.
Хедж-фонды также входят в число инструментов, выигрывающих от высокого аппетита к риску. 43% опрошенных планируют увеличить вложения в хедж-фонды, ценя их за гибкость, возможности диверсификации и эффективность в различных рыночных условиях.
В сегментах инфраструктуры, недвижимости, золота и инструментов с фиксированным доходом (в том числе облигаций) большинство миллиардеров намерено сохранить текущие доли. Существенных изменений не ожидается и по уровню наличных средств — лишь 19% респондентов планируют увеличить долю кэша.
| Как миллиардеры планируют инвестировать в 2026 году? | |||
| Увеличивают долю | Оставляют без изменений | Сокращают долю | |
| Частный капитал (прямые инвестиции) | 49% | 31% | 20% |
| Акции (развитые рынки) | 43% | 50% | 7% |
| Хедж-фонды | 43% | 39% | 18% |
| Акции (развивающиеся рынки) | 42% | 56% | 2% |
| Частный капитал (фонды / фонды фондов) | 37% | 35% | 28% |
| Инфраструктура | 35% | 60% | 5% |
| Частный долг | 33% | 45% | 22% |
| Недвижимость | 33% | 45% | 21% |
| Золото / драгоценные металлы | 32% | 64% | 3% |
| Искусство и антиквариат | 27% | 65% | 8% |
| Инструменты с фиксированным доходом (развитые рынки) | 26% | 52% | 22% |
| Инструменты с фиксированным доходом (развивающиеся рынки) | 19% | 66% | 15% |
| Наличные средства | 19% | 64% | 17% |
| Товарные рынки | 10% | 83% | 8% |
| 22.01.2026 | |||
Рамит Сети назвал четыре инвестиционные ловушки, из-за которых инвесторы теряют деньги - УТРЕННЕЕ ЧТЕНИЕ