“Berkshire Hathaway” 2026-cı ilin birinci rübündə nağd vəsait, nağd ekvivalentlər və qısamüddətli dövlət istiqrazları üzrə rekord səviyyəyə — 397,4 milyard dollara çatıb. Şirkət investisiya üçün münasib imkanlar tapmaqda çətinlik çəkir.
Qreq Abel (Greg Abel) “Berkshire Hathaway”in CEO-su kimi ilk rüblük hesabatında diqqətçəkən rəqəm təqdim edib. Konqlomerat 2026-cı ilin birinci rübünü rekord səviyyədə 397,4 milyard dollar nağd vəsait, nağd ekvivalentlər və qısamüddətli dövlət istiqrazları ilə başa vurub. Bu, 2025-ci ilin sonundakı təxminən 373 milyard dollardan çoxdur və şirkətin bazar dəyərinin üçdə birindən artıqdır.
Belə böyük vəsaitdən çıxan ilk nəticə şirkətin bazar çöküşünə hazırlaşması ola bilər. Ancaq bu, vəziyyətin tam mənzərəsi deyil. Nağd vəsaitin artması daha çox sadə bir problemə — “Berkshire Hathaway”in bu qiymətlərlə almaq üçün münasib fürsətlər tapa bilməməsinə işarə edir.
Nağd vəsait necə artıb
Balans bir rübdə kəskin artmayıb. “Berkshire Hathaway” on doqquz rübdən çoxdur ki, xalis satıcı mövqeyindədir. Şirkət 2022-ci ilin sonundan bəri aldığı səhmlərdən 150 milyard dollar artıq səhm satıb.
2026-cı ilin birinci rübündə şirkət təxminən 8 milyard dollar dəyərində əlavə səhm satıb. Səhm portfelindən çıxan vəsait yeni investisiyaya yönəldilmədikdə, adətən dövlət istiqrazlarına yatırılır və gözləmə müddətində gəlir gətirir.
2026-cı ilin əvvəlində CEO vəzifəsini Abelə təhvil verən, lakin sədr vəzifəsində qalan və ona məsləhət verən Uorren Baffett (Warren Buffett) bazarla bağlı müşahidələrini açıq şəkildə ifadə edib.
May ayında “Berkshire Hathaway”in illik iclasında o bildirib: “İndiyədək belə yüksək risk əhvali-ruhiyyəsində olan insanlara rast gəlməmişik”. Baffett investorların səhm qiymətlərini şişirdiyini, qısamüddətli opsionlara və proqnoz bazarlarına böyük maraq göstərildiyini vurğulayıb.
Bu səbəbdən nağd vəsaitin həcmi artıb. 2026-cı ildə S&P 500 indeksində təxminən 7 faiz artım qeydə alınsa və göstərici rekord səviyyələrə yaxınlaşsa da, “Berkshire Hathaway” əsasən mövqeyini qoruyub saxlayıb.
Vəsaitin istifadəsi üçün addımlar
Abel isə artıq hərəkətə keçib. Mayın sonunda “Berkshire Hathaway” ABŞ-ın altıncı ən böyük ev tikinti şirkəti “Taylor Morrison”u borclar da daxil olmaqla 8,5 milyard dollara və hər səhm üçün 72,50 dollar qiymətlə almağa razılaşıb.
Bu, Abelin ilk böyük alışıdır və “Berkshire Hathaway”in tanış strategiyasına uyğundur: populyarlığını itirmiş dövri biznesə nağd vəsait ödəmək. Bununla belə, 8,5 milyard dollar “Berkshire Hathaway”in 397,4 milyard dollarlıq nağd vəsaitinin çox kiçik hissəsidir. Bu razılaşma balansda ciddi dəyişiklik yaratmır.
Şirkət həmçinin texnologiya nəhəngi “Alphabet”in 80 milyard dollarlıq kapital artırımı çərçivəsində əlavə 10 milyard dollar investisiya qoymağa razılaşıb. Bu, daha böyük məbləğdir, lakin “Berkshire Hathaway”in təxminən 1,1 trilyon dollarlıq bazar dəyəri fonunda hələ də ciddi təsir göstərmir.

Компания Berkshire Hathaway завершила первый квартал 2026 года с рекордным объемом денежных средств, их эквивалентов и краткосрочных государственных облигаций — 397,4 млрд долларов. При этом конгломерат продолжает испытывать трудности с поиском привлекательных инвестиционных возможностей.
Грег Абель (Greg Abel) представил этот показатель в своем первом квартальном отчете в качестве генерального директора Berkshire Hathaway. По итогам первого квартала 2026 года компания располагала рекордными 397,4 млрд долларов в виде денежных средств, их эквивалентов и краткосрочных казначейских облигаций. Это превышает показатель на конец 2025 года, составлявший около 373 млрд долларов, и соответствует более чем одной трети рыночной капитализации Berkshire Hathaway.
На первый взгляд столь значительный объем ликвидности может свидетельствовать о подготовке компании к возможному обвалу рынков. Однако это лишь часть картины. Рост денежных резервов скорее отражает другую проблему — Berkshire Hathaway не находит привлекательных активов для покупки при текущих рыночных оценках.
Как вырос объем денежных резервов
Денежные средства не увеличились за один квартал. Berkshire Hathaway уже 19 кварталов подряд остается чистым продавцом активов. С конца 2022 года компания продала акций на 150 млрд долларов больше, чем приобрела.
В первом квартале 2026 года Berkshire Hathaway дополнительно реализовала акции примерно на 8 млрд долларов. Средства, полученные от продажи портфеля, при отсутствии новых инвестиционных возможностей обычно размещаются в государственных облигациях, принося доход до момента их использования.
Уоррен Баффет (Warren Buffett), который в начале 2026 года передал пост генерального директора Грегу Абелю, сохранив за собой должность председателя совета директоров и роль его советника, открыто высказался о ситуации на рынке.
На ежегодном собрании Berkshire Hathaway в мае он заявил: «Мы еще никогда не видели, чтобы инвесторы были настолько готовы идти на риск». По словам Баффета, участники рынка чрезмерно разгоняют стоимость акций и проявляют повышенный интерес к краткосрочным опционам и рынкам прогнозов.
Именно этим, по его мнению, объясняется дальнейший рост денежных резервов. Несмотря на то что в 2026 году индекс S&P 500 вырос примерно на 7% и приблизился к рекордным значениям, Berkshire Hathaway в основном сохранила выжидательную позицию.
Первые шаги по использованию капитала
Вместе с тем Грег Абель уже начал использовать часть накопленных средств. В конце мая Berkshire Hathaway договорилась о приобретении шестой по величине строительной компании США Taylor Morrison за 8,5 млрд долларов, включая долговые обязательства. Стоимость сделки составляет 72,50 доллара за акцию.
Это первая крупная сделка Абеля на посту главы компании, которая соответствует традиционной стратегии Berkshire Hathaway — приобретать циклические компании, временно утратившие популярность у инвесторов, за счет собственных денежных средств. Однако 8,5 млрд долларов — лишь небольшая часть от имеющихся 397,4 млрд долларов, поэтому сделка существенно не изменит структуру баланса.
Кроме того, компания согласилась инвестировать еще 10 млрд долларов в рамках программы увеличения капитала технологического гиганта Alphabet объемом 80 млрд долларов. Хотя эта сумма значительно выше, на фоне рыночной капитализации Berkshire Hathaway, составляющей около 1,1 трлн долларов, ее влияние также остается ограниченным.