AİB Azərbaycanı da əhatə edən özəl sektor layihəsini nəzərdən keçirir
Bankın rəsmi internet saytında dərc olunan məlumata görə, AİB özəl sektor əməliyyatlarında ekoloji və sosial standartların gücləndirilməsinə yönəlmiş, Azərbaycan və bir sıra qonşu ölkələri əhatə edən regional texniki yardım layihəsini qiymətləndirir.
"Strateji Texniki Yardım Vasitəsilə Özəl Sektor Layihələrində Ətraf Mühit və Sosial Standartların Gücləndirilməsi" adlı təşəbbüsün AİB-in Xüsusi Texniki Yardım Fondu vasitəsilə təxminən 1 milyon ABŞ dolları məbləğində maliyyələşdirilməsi təklif olunur.
Layihə Azərbaycan, Ermənistan, Gürcüstan, Qazaxıstan, Qırğızıstan, Tacikistan, Türkmənistan, Özbəkistan, Türkiyə və digər ölkələri əhatə edir.
Layihənin məzmunu, icra müddəti və planlaşdırılan fəaliyyətlərlə bağlı əlavə məlumat hələ açıqlanmayıb.
AİB-in Mərkəzi və Qərbi Asiya Departamentinin baş direktoru Lia Qutyerres (Leah Gutierrez) Trend-ə eksklüziv müsahibəsində bildirib ki, regionda özəl kapitalın cəlb edilməsinə mane olan əsas amillərdən biri keyfiyyətli hazırlanmış investisiya layihələrinin azlığıdır.
"Yaxşı hazırlanmış, investisiya baxımından cəlbedici layihələrin olmaması infrastruktur və inkişaf təşəbbüslərinə özəl investisiyaların cəlb edilməsində əsas maneələrdən biri olaraq qalır. Bu problemi həll etmək üçün AİB regionda dövlət qurumları, aidiyyəti təşkilatlar və qərar qəbul edən şəxslər üçün potensialın artırılması proqramlarını genişləndirir", – deyə o bildirib.
Qeyd olunur ki, Azərbaycan regional inteqrasiya maliyyələşdirilməsi və özəl sektor əməliyyatları üzrə AİB-in portfelində aparıcı yuxarı orta gəlirli ölkələrdən biridir.
AİB-in 2015–2024-cü illəri əhatə edən məlumatlarına görə, Azərbaycan 10 layihə üzrə 2,53 milyard ABŞ dolları məbləğində suveren maliyyə öhdəliyi alıb. Bu vəsaitin 51 faizi regional əməkdaşlıq və inteqrasiya layihələrinə, 39 faizi özəl sektorun inkişafına, 18 faizi iqlim maliyyələşdirilməsinə, 10 faizi isə rəqəmsal texnologiyalar təşəbbüslərinə yönəldilib.
AİB-in Azərbaycandakı özəl sektor əməliyyatları çərçivəsində 2015–2024-cü illərdə ümumi dəyəri 963,9 milyon ABŞ dolları olan 9 qeyri-suveren layihə təsdiqlənib. Ayrılmış maliyyənin 100 faizi özəl sektorun inkişafına, öhdəliklərin isə 78 faizi regional əməkdaşlıq və inteqrasiyaya yönəlib ki, bu da müqayisə edilən yuxarı orta gəlirli ölkələr arasında ən yüksək göstəricidir.

Азиатский банк развития (АБР) рассматривает региональный проект для частного сектора, который охватывает и Азербайджан.
Согласно информации, опубликованной на официальном сайте банка, АБР оценивает региональный проект технической помощи, направленный на усиление экологических и социальных стандартов в операциях частного сектора. Инициатива охватывает Азербайджан и ряд соседних стран.
Предлагается профинансировать инициативу под названием «Укрепление экологических и социальных стандартов в проектах частного сектора посредством стратегической технической помощи» через Специальный фонд технической помощи АБР. Предполагаемый объем финансирования составляет около 1 млн долларов США.
Проект охватывает Азербайджан, Армению, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Турцию и ряд других стран.
Дополнительная информация о содержании проекта, сроках его реализации и запланированных мероприятиях пока не раскрывается.
Генеральный директор Департамента Центральной и Западной Азии АБР Лиа Гутьеррес (Leah Gutierrez) в эксклюзивном интервью Trend заявила, что одним из ключевых факторов, сдерживающих привлечение частного капитала в регионе, остается недостаточное количество качественно подготовленных инвестиционных проектов.
«Отсутствие хорошо подготовленных и инвестиционно привлекательных проектов по-прежнему является одним из главных препятствий для привлечения частных инвестиций в инфраструктурные и другие проекты развития. Для решения этой проблемы АБР расширяет программы по укреплению потенциала государственных органов, профильных организаций и лиц, принимающих решения, в странах региона», — отметила она.
Отмечается, что Азербайджан является одной из ведущих стран с уровнем дохода выше среднего в портфеле АБР по региональному интеграционному финансированию и операциям с частным сектором.
Согласно данным АБР за 2015–2024 годы, Азербайджан принял суверенные финансовые обязательства на сумму 2,53 млрд долларов США в рамках 10 проектов. Из этого объема 51% приходится на проекты регионального сотрудничества и интеграции, 39% — на развитие частного сектора, 18% — на климатическое финансирование и 10% — на инициативы в области цифровых технологий.
В рамках операций АБР с частным сектором в Азербайджане в 2015–2024 годах были одобрены девять несуверенных проектов общей стоимостью 963,9 млн долларов США. При этом 100% выделенного финансирования было направлено на развитие частного сектора, а 78% обязательств — на проекты регионального сотрудничества и интеграции, что является самым высоким показателем среди стран с уровнем дохода выше среднего.