Barbara Corcoranın pulunuzla etməməyi tövsiyə etdiyi 5 şey
"ABC" telekanalının "Shark Tank" verilişinin investoru Barbara Corcoran təkcə məşhur investor deyil, həm də Nyu-York şəhərinin ən böyük daşınmaz əmlak broker şirkətlərindən biri olan "Corcoran Group"un təsisçisidir.
O, ofisiant işlədiyi dövrdən ayrıldıqdan sonra götürdüyü 1 000 ABŞ dolları məbləğində kreditlə şirkətini qurub və 2001-ci ildə onu milyonlarla dollar qazandıran müqavilə çərçivəsində satıb.
Corcoran pulunu necə artırmağı və daha da vacibi, onu necə qorumağı çox yaxşı bilir. Əgər siz də onun kimi maliyyə azadlığına nail olmaq istəyirsinizsə, o, pulunuzla bağlı aşağıdakı beş vərdişdən imtina etməyi tövsiyə edir.
Birinci dərəcəli aviareys biletlərinə pul xərcləmək
Corcoran multimilyonçu olsa da, təyyarədə iqtisadi siniflə səyahət etməyə üstünlük verir.
"Mən təyyarədə biznes sinfi bileti almıram. Həmişə iqtisadi sinifdə uçuram", – o, "CNBC Make It"ə müsahibəsində bildirib.
Bunun əvəzinə o, iqtisadi sinifdə səyahəti daha rahat etmək üçün özü ilə keyfiyyətli yemək və ya kiçik şüşədə şərab aparır.
Əlbəttə, əgər biznes sinfini rahatlıqla ödəyə bilirsinizsə və ya sağlamlıq səbəbindən daha komfortlu oturacağa ehtiyacınız varsa, bu seçimdən istifadə edə bilərsiniz. Lakin yalnız başqalarını təsirləndirmək üçün minlərlə dollar xərcləyirsinizsə, Corcoran həmin vəsaitin investisiyaya yönəldilməsini və ya maliyyə məqsədlərinizə yaxınlaşdıracaq başqa məqsədlər üçün yığılmasını daha məqsədəuyğun hesab edir.
Butulkada satılan su almaq
Corcoranın lazımsız hesab etdiyi digər xərc butulkada satılan sudur. O, Nyu-Yorkun kran suyuna etibar etdiyini və demək olar ki, pulsuz əldə edilə bilən suya hər gün əlavə pul xərcləməyə ehtiyac görmədiyini deyir.
Bununla belə, hər yerdə kran suyunu içmək təhlükəsiz deyil. Yaşadığınız ərazidə suyun keyfiyyəti şübhə doğurursa, "Brita" kimi su filtri almaq daha məqsədəuyğundur. Belə filtr əvvəlcə müəyyən xərc tələb etsə də, il ərzində sizə yüzlərlə, hətta minlərlə dollar qənaət edə bilər.
Pulun cari hesabda saxlanılması
Şirkətini milyonlarla dollara satdıqdan sonra belə, Corcoran etiraf edib ki, böyük məbləğdə vəsaiti cari hesabda saxlamaq səhv qərar olub.
O, əsas kapitalını itirməkdən qorxduğu üçün investisiya etməyib. Nəticədə isə həmin vəsait nə investisiya qoyuluşunda, nə də yüksək gəlirli əmanət hesabında yerləşdirilmədiyi üçün inflyasiya səbəbindən dəyər itirib.
Pul məsələsində ehtiyatlı olmaq normaldır. Lakin həddindən artıq konservativ yanaşma gəlir imkanlarını əldən verməyinizə səbəb ola bilər.
Yüksək gəlirli əmanət hesabı adi cari hesabla müqayisədə daha çox gəlir əldə etməyin aşağı riskli yollarından biridir. Fövqəladə hallar üçün maliyyə ehtiyatı formalaşdırdıqdan sonra isə sərvətinizi artırmaq üçün digər variantları da nəzərdən keçirə bilərsiniz. Məsələn, fond bazarına, daşınmaz əmlaka investisiya qoymaq və ya kiçik biznes qurmaq yaxşı seçimlər hesab olunur. Pulunuzu necə idarə edəcəyinizə əmin deyilsinizsə, maliyyə məsləhətçisi ilə məsləhətləşmək faydalı ola bilər.
Əlavə alış xərclərini nəzərə almamaq
Daşınmaz əmlak sahəsində tanınmış sima olmasına baxmayaraq, Corcoran bir vaxtlar ev alarkən müqavilənin bağlanması ilə bağlı əlavə xərcləri düzgün hesablamadığını və onları ödəmək üçün kifayət qədər vəsaitinin olmadığını bildirib.
"İlk evimi alanda müqaviləni rəsmiləşdirməyə gedərkən əlavə bağlanma xərclərini nəzərə almamışdım. Xoşbəxtlikdən, çox mehriban satıcı həmin məbləği mənə borc verdi. Əks halda, alış baş tutmayacaqdı", – o, "CNBC Make It"ə deyib.
Pulun hər problemi həll etdiyinə inanmaq
Corcoranın fikrincə, ən vacib dərslərdən biri pulun bütün problemləri həll etməməsidir. O bildirib ki, varlı olmasına baxmayaraq narahat və ya xoşbəxt olmayan çox sayda insan tanıyır.
Pul insana daha çox azadlıq versə də, daxili narahatlıqları aradan qaldırmır və həyata məqsəd qazandırmır.
"Pulun xoşbəxtliklə heç bir əlaqəsi yoxdur. Həqiqətən də yoxdur", – Corcoran "CNBC Make It"ə müsahibəsində bildirib.
Ona görə də bütün enerjinizi yalnız daha çox pul qazanmağa yönəltməyin. Münasibətlərə, sağlamlığınıza və şəxsi hədəflərinizə də vaxt və diqqət ayırın.

Барбара Коркоран назвала пять финансовых привычек, от которых стоит отказаться
Инвестор программы «Shark Tank» на телеканале ABC Барбара Коркоран — не только известный инвестор, но и основатель одной из крупнейших брокерских компаний по продаже недвижимости в Нью-Йорке — Corcoran Group.
Она основала компанию, взяв кредит в размере 1 000 долларов США после ухода с работы официанткой, а в 2001 году продала бизнес по сделке, которая принесла ей миллионы долларов.
Коркоран прекрасно знает, как приумножать капитал и, что еще важнее, как его сохранить. Если вы тоже стремитесь к финансовой свободе, она рекомендует отказаться от пяти привычек, связанных с обращением с деньгами.
Тратить деньги на авиабилеты первого или бизнес-класса
Несмотря на статус мультимиллионера, Барбара Коркоран предпочитает летать экономическим классом.
«Я не покупаю билеты в бизнес-класс. Я всегда летаю экономклассом», — рассказала она в интервью CNBC Make It.
Чтобы сделать перелет комфортнее, она берет с собой качественную еду или небольшую бутылку вина.
Разумеется, если вы можете без труда позволить себе бизнес-класс или нуждаетесь в более комфортном месте по состоянию здоровья, такой выбор вполне оправдан. Однако если вы тратите тысячи долларов лишь для того, чтобы произвести впечатление на окружающих, Коркоран считает, что эти средства лучше инвестировать или направить на достижение финансовых целей.
Покупать бутилированную воду
Еще одной ненужной тратой Коркоран считает бутилированную воду. Она говорит, что доверяет водопроводной воде в Нью-Йорке и не видит смысла ежедневно платить за то, что можно получить практически бесплатно.
Вместе с тем пить воду из-под крана безопасно далеко не везде. Если качество воды в вашем регионе вызывает сомнения, разумнее приобрести фильтр, например Brita. Несмотря на первоначальные расходы, за год такое решение может сэкономить сотни, а иногда и тысячи долларов.
Держать деньги на обычном текущем счете
Даже после продажи своей компании за миллионы долларов Коркоран призналась, что допустила серьезную ошибку, оставив крупную сумму на обычном банковском счете.
Она не инвестировала средства, опасаясь потерять основной капитал. В результате деньги не работали ни в инвестициях, ни на высокодоходном сберегательном счете и постепенно теряли покупательную способность из-за инфляции.
Осторожность в вопросах финансов вполне оправданна. Однако чрезмерно консервативный подход может лишить вас возможностей увеличить доход.
Высокодоходный сберегательный счет считается одним из наименее рискованных способов получать более высокий доход по сравнению с обычным текущим счетом. После формирования финансовой подушки безопасности можно рассмотреть и другие варианты увеличения капитала — инвестиции в фондовый рынок, недвижимость или создание собственного бизнеса. Если вы не уверены, как лучше распорядиться своими средствами, стоит обратиться за консультацией к финансовому советнику.
Не учитывать дополнительные расходы при покупке
Несмотря на многолетний опыт работы в сфере недвижимости, Коркоран призналась, что однажды, покупая дом, не рассчитала дополнительные расходы, связанные с закрытием сделки, и не располагала достаточной суммой для их оплаты.
«Когда я покупала свой первый дом, я пришла оформлять сделку и поняла, что не учла расходы на закрытие. К счастью, очень доброжелательный продавец одолжил мне эти деньги. Иначе сделка бы не состоялась», — рассказала она CNBC Make It.
Верить, что деньги способны решить все проблемы
По мнению Коркоран, один из важнейших жизненных уроков заключается в том, что деньги не решают всех проблем. Она признается, что знает множество обеспеченных людей, которые, несмотря на свое состояние, остаются несчастными или постоянно испытывают тревогу.
Деньги действительно дают человеку больше свободы, однако они не избавляют от внутренних переживаний и сами по себе не делают жизнь осмысленной.
«Деньги не имеют никакого отношения к счастью. Действительно не имеют», — подчеркнула Коркоран в интервью CNBC Make It.
Поэтому не стоит направлять всю свою энергию исключительно на заработок. Не менее важно уделять внимание отношениям с близкими, собственному здоровью и личным целям.