Ötən il Azərbaycanda istehlak qiymətləri 2024-cü illə müqayisədə 5,6 %, o cümlədən qida məhsulları, içkilər və tütün məmulatları üzrə 6,8 %, qeyri-qida məhsulları üzrə 2,5 %, əhaliyə göstərilmiş ödənişli xidmətlər üzrə 6,5 % artıb.
Məlumata görə, dekabr ayında istehlak qiymətləri 2024-cü ilin eyni ayına nisbətən 5,2 %, o cümlədən qida məhsulları, alkoqollu içkilər və tütün məmulatları üzrə 6,4 %, qeyri-qida məhsulları üzrə 2,5 %, əhaliyə göstərilmiş ödənişli xidmətlər üzrə 6,5 % artıb.
Ötən ay istehlak qiymətləri noyabr ayına nisbətən 0,8 %, o cümlədən, qida məhsulları, içkilər və tütün məmulatları üzrə istehlak qiymətləri bir ayda 1,4 % artıb.
Dekabrda ayrı-ayrı qida məhsullarından daha çox artım manna və qarabaşaq yarmalarının, mal ətinin, balıq və balıq məhsullarının, südün, xamanın, qatığın, pendirin, kəsmiyin, yumurtanın, almanın, armudun, heyvanın, narın, qozun, fındığın, göyərtinin, xiyarın, pomidorun, balqabağın, şirin bibərin, kartofun, şokolad məmulatlarının, ketçupun, mayonezin, arağın, azalma isə limonun, portağalın, naringinin, bananın, kivinin, ağ kələmin, süfrə çuğundurunun, yerkökünün, sarımsağın qiymətlərində müşahidə olunub. Digər qida məhsullarının qiymətlərində ciddi dəyişikliklər baş verməyib.
Ötən ay qeyri-qida malları üzrə istehlak qiymətləri noyabr ayına nisbətən 0,2 % artıb. Qeyri-qida mallarından daha çox artım geyimlərin, məişət cihazlarının, zərgərlik məmulatlarının, azalma isə taxtanın, sementin, qabların yuyulması üçün vasitələrin və təsərrüfat sabununun qiymətlərində müşahidə olunub. Digər qeyri-qida məhsullarının qiymətlərində ciddi dəyişikliklər baş verməyib.
Dekabrda əhaliyə göstərilmiş ödənişli xidmətlər üzrə istehlak qiymətləri isə noyabra nisbətən 0,3 % artıb. Əhaliyə göstərilmiş ödənişli xidmətlərdən artım əsasən hava nəqliyyatı ilə beynəlxalq sərnişindaşıma xidmətlərinin və istirahət turlarının qiymətlərində müşahidə olunub. Digər ödənişli xidmətlərin qiymətlərində ciddi dəyişikliklər baş verməyib.

В прошлом году среднегодовая инфляция в Азербайджане приблизилась к 6%.
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на Государственный комитет статистики, в 2025 году потребительские цены в стране по сравнению с 2024 годом выросли на 5,6%. В том числе рост цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 6,8%, на непродовольственные товары — 2,5%, на платные услуги, оказанные населению, — 6,5%.
По имеющимся данным, в декабре потребительские цены по сравнению с аналогичным месяцем 2024 года увеличились на 5,2%. В частности, продукты питания, алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 6,4%, непродовольственные товары — на 2,5%, платные услуги для населения — на 6,5%.
В прошлом месяце потребительские цены по сравнению с ноябрём выросли на 0,8%, при этом цены на продукты питания, напитки и табачные изделия за месяц увеличились на 1,4%.
В декабре наибольший рост цен среди отдельных продовольственных товаров был зафиксирован на манную и гречневую крупы, говядину, рыбу и рыбную продукцию, молоко, сметану, йогурт, сыр, творог, яйца, яблоки, груши, айву, гранаты, грецкие орехи, фундук, зелень, огурцы, помидоры, тыкву, сладкий перец, картофель, шоколадные изделия, кетчуп, майонез и водку. В то же время снижение цен наблюдалось на лимоны, апельсины, мандарины, бананы, киви, белокочанную капусту, столовую свёклу, морковь и чеснок. По другим продуктам существенных изменений цен не зафиксировано.
В прошлом месяце цены на непродовольственные товары по сравнению с ноябрём выросли на 0,2%. Наибольшее подорожание отмечено на одежду, бытовую технику и ювелирные изделия, тогда как снижение цен зафиксировано на древесину, цемент, средства для мытья посуды и хозяйственное мыло. По остальным непродовольственным товарам значительных изменений не наблюдалось.
В декабре цены на платные услуги, оказанные населению, по сравнению с ноябрём увеличились на 0,3%. Рост был обусловлен в основном удорожанием услуг международных пассажирских авиаперевозок и туристических поездок. По другим видам платных услуг существенных изменений цен не зафиксировано.