ABŞ-ın elektron ticarət nəhənglərindən biri olan "Amazon" Luiziana ştatında quracağı yeni məlumat mərkəzi kampusları üçün 12 milyard dollar investisiya yatırmağı planlaşdırdığını açıqlayıb.
Valyuta.az xəbər verir ki, şirkət tərəfindən yayılan bəyanatda məlumat mərkəzlərinə yönələn investisiyalar barədə ətraflı məlumat verilib.
Bəyanatda bildirilib ki, Luizianada yaradılacaq məlumat mərkəzi kampusları üçün 12 milyard dollar həcmində sərmayə qoyuluşu nəzərdə tutulur. Qeyd olunub ki, bu investisiya nəticəsində məlumat mərkəzlərində 540 daimi iş yerinin yaradılması, əlavə olaraq isə 1710 mövqenin dəstəklənməsi gözlənilir.
Açıqlamada həmçinin vurğulanıb ki, "Amazon" kampuslar üçün yerli su infrastrukturuna 400 milyon dollara qədər əlavə investisiya yatırmağı planlaşdırır.

Компания Amazon, один из крупнейших представителей электронной коммерции США, объявила о планах инвестировать 12 млрд долларов в строительство новых кампусов центров обработки данных в штате Луизиана.
Как сообщает Valyuta.az, соответствующая информация содержится в официальном заявлении компании, в котором раскрываются детали инвестиций в инфраструктуру дата-центров.
Согласно заявлению, объем вложений в создание кампусов центров обработки данных в Луизиане составит 12 млрд долларов. Ожидается, что реализация проекта позволит создать 540 постоянных рабочих мест непосредственно в центрах обработки данных, а также поддержать дополнительно 1710 рабочих позиций.
Кроме того, в сообщении подчеркивается, что Amazon планирует направить до 400 млн долларов дополнительных инвестиций в развитие местной водной инфраструктуры для обеспечения функционирования кампусов.