"AFB Bank"ın 2026-cı ilin ikinci rübü üzrə maliyyə hesabatına əsasən, bankın müştərilərə verdiyi kreditlərin həcmi ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə əhəmiyyətli dərəcədə artıb.
Valyuta.az xəbər verir ki, bankın müştərilərə verdiyi kreditlərin ümumi həcmi 394 milyon 369 min manata çatıb.
Bu, 2025-ci ilin ikinci rübündə qeydə alınan 202 milyon 906 min manatla müqayisədə 191 milyon 463 min manat və ya 94,4% çoxdur.
Ən yüksək artım istehlak kreditləri seqmentində müşahidə olunub. Belə ki, istehlak kreditlərinin həcmi bir il əvvəlki 26 milyon 581 min manatdan 88 milyon 469 min manata yüksələrək 61 milyon 888 min manat artıb.
Bankın biznes kreditləri portfeli də genişlənib. Bu istiqamətdə kreditlərin həcmi 107 milyon 63 min manatdan 236 milyon 880 min manata yüksəlib ki, bu da 129 milyon 817 min manat artım deməkdir.
Daşınmaz əmlak kreditləri üzrə isə cüzi azalma qeydə alınıb. Hesabat dövrünün sonunda bu kreditlərin həcmi 69 milyon 19 min manat təşkil edib. Bu göstərici ötən ilin eyni dövründəki 69 milyon 263 min manatla müqayisədə 243 min manat və ya 0,35% azdır.

Согласно финансовой отчетности AFB Bank за второй квартал 2026 года, объем кредитов, выданных клиентам, значительно увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Как сообщает Valyuta.az, общий объем кредитов, предоставленных клиентам банка, достиг 394 млн 369 тыс. манатов.
Это на 191 млн 463 тыс. манатов, или на 94,4%, больше по сравнению с 202 млн 906 тыс. манатов, зафиксированными во втором квартале 2025 года.
Наиболее высокий рост был отмечен в сегменте потребительского кредитования. Объем потребительских кредитов увеличился с 26 млн 581 тыс. манатов годом ранее до 88 млн 469 тыс. манатов. Таким образом, прирост составил 61 млн 888 тыс. манатов.
Расширился и портфель бизнес-кредитов банка. Объем кредитов в этом направлении вырос со 107 млн 63 тыс. манатов до 236 млн 880 тыс. манатов, увеличившись на 129 млн 817 тыс. манатов.
В сегменте кредитов на недвижимость, напротив, было зафиксировано незначительное снижение. По итогам отчетного периода объем таких кредитов составил 69 млн 19 тыс. манатов. Это на 243 тыс. манатов, или на 0,35%, меньше по сравнению с 69 млн 263 тыс. манатов за аналогичный период прошлого года.