ABŞ hökuməti qanunları da süni intellektə yazdırır
ABŞ federal hökumətində son günlər texnologiya dünyasını və bürokrasiyanı ayağa qaldıran bir hadisə baş verib. Tramp administrasiyasının həyatımıza birbaşa təsir edən federal qaydaları yazmaq üçün “Google”un süni intellekt modeli “Gemini”dən istifadə etmək qərarı aldığı iddia olunub. Prosesin ilk mərhələsi isə Yol Nəqliyyatı Nazirliyi (DOT) olub.
Valyuta.az xəbər verir ki, nazirlik əməkdaşlarından sızan məlumatlara görə, bu addım yalnız başlanğıcdır və gələcəkdə bütün nazirliklərin qanun layihələrini süni intellektə həvalə etməsi planlaşdırılır.
Nazirliyin baş müşaviri Qreqori Zersan keçən ay əməkdaşlarla keçirilən görüşdə bu təşəbbüsün Prezident Trampı olduqca həyəcanlandırdığını bildirib. Lakin müzakirəni alovlandıran əsas məqam Zersanın qaydaların keyfiyyətinə dair çıxışı olub. Qeydlərə görə, Zersan mükəmməl və ya çox yaxşı qaydalara ehtiyac olmadığını, “kafi” olanın işə yarayacağını və sahənin bu qaydalarla tez doldurulmasının vacib olduğunu vurğulayıb. Halbuki sözügedən qaydalar ticarət təyyarələrinin təhlükəsizlik standartlarından təhlükəli maddələrin daşınmasına, hətta sürücü bacarıqlarına qədər həyati əhəmiyyətli sahələri əhatə edir.
Hökumətin səhv etmə ehtimalı yüksək olan bir texnologiyaya bu qədər güvənməsinin səbəbi isə sadədir: Sürət. Mürəkkəb federal qaydanı hazırlayıb yenidən işləmək adətən aylarla davam edən ciddi iş tələb edir, lakin “Gemini” eyni işi dəqiqələr ərzində yerinə yetirə bilir. Zersana görə, süni intellektdən qayda layihəsi almaq artıq 20 dəqiqədən çox çəkməyəcək. Hətta nazirliyin Aviasiya Federasiyası üçün hələ dərc olunmamış bir qaydanı bu üsulla yazdığı da bildirilir. Bəzi rəsmi şəxslər bunu mövcud qanunların onsuz da “söz salatı” olduğunu və süni intellektin bu işi problemsiz edə biləcəyini söyləyərək müdafiə edir.
Lakin bu sürət ehtirası hər kəsi qane etmir. Keçmiş süni intellekt məsul şəxslərindən Mayk Horton, qaydaları “Gemini”yə yazdırmağı “işləri bir lisey stajyerinə həvalə etmək” kimi təsvir edir. Trampın ikinci dövrünün başlanmasından bəri Yol Nəqliyyatı Nazirliyinin 100-dən çoxu və ümumilikdə 4 mindən çox əməkdaşı, o cümlədən vəkillər itirilməsi də prosesi kritik edir.
Akademiklər bildirirlər ki, bir vasitənin çoxlu söz yarada bilməsi yüksək keyfiyyətli dövlət qərarı demək deyil. Mütəxəssislər vurğulayır ki, milyonlarla amerikalının təhlükəsizliyinə təsir edən qaydalarda baş verə biləcək ən kiçik “halüsinasiyalar” və ya səhvlər, geri dönülməz məhkəmə işlərinə, xəsarətlərə və hətta ölümlərə səbəb ola bilər.

В федеральном правительстве США в последние дни произошёл инцидент, вызвавший широкий резонанс как в технологических кругах, так и в бюрократической среде. По утверждениям источников, администрация Дональда Трампа приняла решение использовать модель искусственного интеллекта GoogleGemini — для подготовки федеральных нормативных актов, напрямую влияющих на жизнь граждан. Первым этапом этого процесса стало Министерство транспорта США.
Как сообщает Valyuta.az, со ссылкой на утечки информации от сотрудников ведомства, данный шаг рассматривается лишь как начало, и в дальнейшем планируется передать разработку законопроектов искусственному интеллекту и в других министерствах.
Главный советник министерства Грегори Зерсан на встрече с сотрудниками в прошлом месяце заявил, что эта инициатива вызывает у президента Дональд Трамп большой энтузиазм. Однако наиболее острую реакцию вызвали его высказывания о качестве нормативных актов. Согласно записям встречи, Зерсан подчеркнул, что нет необходимости в «идеальных» или «очень хороших» правилах — достаточно, чтобы они были «приемлемыми», а отрасль как можно быстрее была заполнена новыми нормами. При этом речь идёт о регулировании жизненно важных сфер — от стандартов безопасности коммерческой авиации и перевозки опасных грузов до требований к водительским навыкам.
Причина столь высокой зависимости правительства от технологии с известным риском ошибок проста — скорость. Подготовка и доработка сложного федерального регулирования обычно занимает месяцы напряжённой работы, тогда как Gemini способен выполнять аналогичную задачу за считанные минуты. По словам Зерсана, получение проекта нормативного акта с помощью ИИ теперь занимает не более 20 минут. Сообщается также, что министерство уже применяло этот метод при подготовке ещё не опубликованного правила для авиационного сектора. Некоторые чиновники в защиту инициативы утверждают, что действующие законы и без того представляют собой «словесный салат», с которым ИИ способен справиться без проблем.
Тем не менее, стремление к скорости разделяют не все. Бывший ответственный сотрудник по вопросам ИИ Майк Хортон сравнил передачу написания правил Gemini с «поручением этой работы стажёру старших классов». Ситуацию усугубляет и то, что с начала второго президентского срока Трампа Министерство транспорта США потеряло более 100 сотрудников, а в целом по федеральным ведомствам — свыше 4 тысяч человек, включая юристов.
Академические эксперты подчёркивают, что способность инструмента генерировать большие объёмы текста ещё не означает принятие качественных государственных решений. По мнению специалистов, даже незначительные «галлюцинации» или ошибки в правилах, влияющих на безопасность миллионов американцев, могут привести к необратимым судебным разбирательствам, травмам и даже человеческим жертвам.