Azərbaycan Avtomobill Yolları Dövlət Agentliyində (AAYDA) yoxlamalar aparılır.
Valyuta.az "Qaynarinfo"ya istinadən xəbər verir ki, yoxlamalar ötən ilin dekabrından başlayıb və Saleh Məmmədovun AAYDA-nın İdarə Heyətinin sədri olduğu dövrü əhatə edir.
Bildirilib ki, yoxlamalar hələ bir müddət davam edəcək. Buna baxmayaraq, artıq maliyyə pozuntuları ilə bağlı ciddi faktlar aşkar edilib.
İddialara görə, bu faktlar əsasən Saleh Məmmədovun yaxınlarının çalışdığı qurumları əhatə edir. Buna rəğmən hələ ki, həmin qurumların rəhbərləri barədə hər hansı tədbir görülməyib. Daha doğrusu, müvafiq qurumlar lazımi addımları atmağa tələsmir və yoxlamanın tam başa çatmasını gözləyir.
Məlumata görə, yoxlamaların nəticəsi olaraq AAYDA-da kadr və struktur dəyişiklərinin həyata keçirilməsi gözlənilir.
Qeyd olunub ki, qurumun tabeliyində fəaliyyət göstərən MMC-lər ləğv edilə və regional idarələr yaradıla bilər.
Xatırladaq ki, Saleh Məmmədov AAYDA-nın İdarə Heyətinin sədri vəzifəsinə 2017-ci ildə təyinat alıb. O, fevralın 6-da tutduğu vəzifədən azad edilib.
Mediada gedən məlumatlara görə, Saleh Məmmədov AAYDA-nın rəhbərliyinə təyinat aldıqdan sonra qohumlarını müxtəlif vəzifələrə yerləşdirib.

В Азербайджанское государственное агентство автомобильных дорог (AAYDA) проводятся проверки.
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на Qaynarinfo, проверки начались в декабре прошлого года и охватывают период, когда председателем правления AAYDA являлся Салех Мамедов.
Отмечается, что инспекционные мероприятия продлятся ещё некоторое время. Несмотря на это, уже выявлены серьёзные факты финансовых нарушений.
По утверждениям источников, данные факты в основном касаются структур, в которых работают близкие родственники Салеха Мамедова. Однако на данный момент в отношении руководителей этих учреждений каких-либо мер не принято. Более того, соответствующие органы не спешат предпринимать шаги, ожидая полного завершения проверки.
По имеющейся информации, по итогам ревизии в AAYDA ожидаются кадровые и структурные изменения.
Сообщается, что общества с ограниченной ответственностью, действующие в подчинении агентства, могут быть ликвидированы, а вместо них созданы региональные управления.
Напомним, что Салех Мамедов был назначен на должность председателя правления AAYDA в 2017 году. 6 февраля он был освобождён от занимаемой должности.
Согласно сообщениям СМИ, после назначения на руководящую должность в агентстве Мамедов трудоустроил своих родственников на различные посты.
Приводится следующий список:
— Заур Гамзаев — двоюродный брат (сын дяди), начальник Управления эксплуатации дорог № 1;
— Араз Бандалиев — двоюродный брат (сын тёти по материнской линии), руководитель Управления эксплуатации специальных дорог № 10;