Sığorta ilə bağlı YENİLİK – Bu qaydada aparılacaq
Valyuta.az xəbər verir ki, məsələ Milli Məclisin Əmək və sosial siyasət komitəsinin bu gün keçirilən iclasında müzakirə olunub.
“Dövlət sosial sığorta sistemində fərdi uçot haqqında” və “Əmək pensiyaları haqqında” qanunlarda dəyişikliklər edilməsi barədə qanunun layihəsində bildirilib.
Qeyd edək ki, hazırda sığortaedənlər tərəfindən muzdlu işlə əlaqədar vahid rüblük bəyannamə təqdim edilərkən SSN və FİN məlumatların hər ikisinin daxil edilməsi əlavə iş yükü yaradır və sistemdə məlumat bazasının yüklənməsinə səbəb olur. Hazırda əksər dövlət orqanlarının müvafiq sahələrində məlumatların uçotu da FİN üzərindən aparılır.
Bununla əlaqədar sığortaolunanların sığortaçıda uçotunun yalnız FİN ilə aparılması məqsədilə “Azərbaycan Respublikasının Əmək Məcəlləsində, “Dövlət sosial sığorta sistemində fərdi uçot haqqında” və “Əmək pensiyaları haqqında” Azərbaycan Respublikasının qanunlarında dəyişiklik edilməsi ilə bağlı layihə hazırlanıb.
Qanun layihəsində sığortaolunanların sığortaçıda uçotunun yalnız FİN ilə aparılması təklif edilir. Bu dəyişikliklər sosial sığorta sistemində məlumatların idarə olunmasında vahidliyi və uyğunluğu təmin edəcək, eləcə də qurumlar arasında məlumat mübadiləsini asanlaşdıraraq e-sistemlərin inteqrasiyasını sürətləndirəcək.

В системе социального страхования вводится новшество: страховой номер работников (SSN) будет отменён.
Как сообщает Valyuta.az, данный вопрос был обсуждён на сегодняшнем заседании Комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике.
Это предусмотрено в проекте закона о внесении изменений в законы «Об индивидуальном учёте в системе государственного социального страхования» и «О трудовых пенсиях».
Отмечается, что в настоящее время при представлении страхователями единой квартальной декларации по наёмному труду требуется указывать как SSN, так и ФИН, что создаёт дополнительную нагрузку и приводит к перегрузке баз данных системы. Кроме того, в большинстве соответствующих сфер государственных органов учёт информации уже осуществляется на основе ФИН.
В связи с этим с целью ведения учёта застрахованных лиц у страхователя исключительно по ФИН был подготовлен проект о внесении изменений в Трудовой кодекс Азербайджанской Республики, а также в законы «Об индивидуальном учёте в системе государственного социального страхования» и «О трудовых пенсиях».
Законопроектом предлагается осуществлять учёт застрахованных лиц у страхователя только по ФИН. Ожидается, что данные изменения обеспечат единообразие и согласованность в управлении информацией в системе социального страхования, а также упростят обмен данными между ведомствами и ускорят интеграцию электронных систем.