Külə dönən milyonlar: Azərbaycanda sahibkarlar niyə sığortadan qaçırlar?
Sahibkarların öz obyektlərini sığortalaması məsələsi illərlə aktuallığını qorusa da, praktikada bu sahədə ciddi boşluqlar qalmaqdadır. Bir neçə gün əvvəl paytaxtın Binəqədi rayonu ərazisində yerləşən mebel sexində baş verən yanğın bu problemin yenidən gündəmə gəlməsinə səbəb olub. Hadisə sığortasız fəaliyyət göstərən müəssisələrin üzləşə biləcəyi riskləri bir daha ortaya qoyub.
Görəsən, sahibkarlar əmlaklarını sığortalamaqdan niyə bu qədər yayınırlar?
Valyuta.az-ın verdiyi xəbərə görə, məsələ ilə bağlı Oxu.Az-a danışan sığorta eksperti Pərviz Quliyev bildirib ki, qanunvericilik icbari sığortadan istifadəni tələb edir.
P.Quliyev vurğulayıb ki, sözügedən məsələyə nəzarət mexanizmi zəifdir:
"Bundan başqa, əhali arasında məlumatlılıq səviyyəsi aşağıdır. Sığorta maarifləndirilməsi yüksək səviyyədə olmalıdır. Həmçinin sığorta şirkəti kommersiya qurumudur, qazanc əldə etməlidir. Şirkət sığorta edərkən qarşı tərəf barədə ciddi araşdırma aparmalıdır. Məsələn, təhlükəsizlik, yanğın riskləri və s. məsələlər nəzərə alınmalıdır. Həmçinin qeyd etmək lazımdır ki, sığorta şirkəti dəyəri böyük olan əmlakı sığortalayarkən onu təkrarsığortaya ötürür. Bu isə riskin bölüşdürülməsidir.
Təkrarsığortaya ötürüldükdə xarici şirkətlər standartlara baxır, uyğun olmadıqda qarşı tərəflə müqavilə bağlanmır. Bəzi şirkətlər var ki, onlar təkrarsığortaya ötürülsə də, həmin müəssisə sığortalanmır, çünki tələb olunan standartlara cavab vermirlər. Qeyd etdiyim kimi, ümumilikdə əhali arasında məlumatlılıq artırılmalıdır. Bundan sonra müəyyən nəticələri əldə etmək olar".
Milli Məclisin İqtisadi siyasət, sənaye və sahibkarlıq komitəsinin üzvü Müşfiq Cəfərov isə vurğulayıb ki, ölkədə daşınmaz əmlakın sığortası məcburidir:
"2011-ci ildən ölkədə daşınmaz əmlakın sığortalanmasının icbari olmasına baxmayaraq, bu sahədə ciddi boşluqlar var. Bir çox ticarət mərkəzlərində baş verən yanğınlar zamanı sığorta sahəsindəki çatışmazlıqların bir daha şahidi olduq. Ticarət mərkəzlərində yanğından mühafizə tədbirləri kustar qaydada həyata keçirilir, təhlükəsizliklə bağlı tələblərə əməl olunmur, elektrik naqillərinin çəkilməsində uyğunsuzluqlara yol verilir.
Bu kimi hallara görə sığorta şirkətləri həmin ticarət mərkəzlərindəki riskləri sığortalamaqda maraqlı olmur. Hər bir sahibkar obyektinin normativlərə cavab verməsində və sığortalanmasında maraqlı olmalıdır. Sığortaya ödənilən məbləğ onlar üçün lüzumsuz xərc yox, faydalı yatırımdır".
Bütün xəbərlər7 universitetimiz dünyanın ən yaxşı ali məktəblərinin reytinqində
25.03.2026Şəkər ixracı ölkəyə 13 milyon dollardan çox qazandırıb
25.03.2026Bir elektromobilin orta qiyməti nə qədərdir?
25.03.2026Sabah hava necə olacaq?
25.03.2026Prezident İlham Əliyev “Abşeron” Batareya Enerji Saxlanc Mərkəzinin açılışında iştirak edib

Вопрос страхования предпринимателями своих объектов остается актуальным на протяжении многих лет, однако на практике в этой сфере по-прежнему сохраняются серьезные пробелы. Пожар, произошедший несколько дней назад в мебельном цехе, расположенном в Бинагадинском районе столицы, вновь привлек внимание к этой проблеме. Инцидент еще раз показал, с какими рисками могут столкнуться предприятия, работающие без страхового покрытия.
Почему же предприниматели так часто уклоняются от страхования своего имущества?
Как сообщает Valyuta.az, страховой эксперт Первиз Гулиев, комментируя ситуацию для Oxu.Az, заявил, что законодательство требует использования обязательного страхования.
П. Гулиев подчеркнул, что механизм контроля в данной сфере остается слабым:
«Кроме того, уровень информированности населения остается низким. Просвещение в сфере страхования должно быть на высоком уровне. Вместе с тем страховая компания является коммерческой структурой и должна получать прибыль. При страховании компания обязана проводить серьезную проверку второй стороны. К примеру, должны учитываться вопросы безопасности, пожарные риски и другие факторы. Также следует отметить, что при страховании имущества высокой стоимости страховая компания передает его в перестрахование. Это означает распределение риска.
При передаче в перестрахование иностранные компании проверяют соответствие стандартам, и если объект им не отвечает, договор с другой стороной не заключается. Есть компании, которые даже при передаче риска в перестрахование не страхуют такие предприятия, поскольку они не соответствуют необходимым стандартам. Как я уже отметил, в целом необходимо повышать уровень информированности населения. Только после этого можно будет добиться определенных результатов».
Член комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Мушфиг Джафаров, в свою очередь, подчеркнул, что страхование недвижимого имущества в стране является обязательным:
«Несмотря на то, что с 2011 года страхование недвижимого имущества в стране является обязательным, в этой сфере по-прежнему существуют серьезные пробелы. Во время пожаров, произошедших во многих торговых центрах, мы вновь стали свидетелями недостатков в сфере страхования. Меры противопожарной защиты в торговых центрах осуществляются кустарным способом, требования безопасности не соблюдаются, при прокладке электропроводки допускаются нарушения.
Из-за подобных случаев страховые компании не заинтересованы в страховании рисков в этих торговых центрах. Каждый предприниматель должен быть заинтересован в том, чтобы его объект соответствовал нормативам и был застрахован. Сумма, уплачиваемая за страхование, — это не лишние расходы, а полезная инвестиция».