Bəzi işəgötürənlər əməkdaş bir neçə dəfə işə gecikən kimi onunla bağlı tənbeh tədbirləri görməyə başlayır.
Valyuta.az "Milli.Az"a istinadən xəbər verir ki, hətta buna görə işçinin əməkhaqqından 50%-ə qədər kəsməyə də başlayırlar.
Bəs, bu nə dərəcədə qanunauyğundur? Hansı halda işçinin əməkhaqqından tutula bilər?
Vətəndaşların Əmək Hüquqlarını Müdafiə Liqasının rəhbəri Sahib Məmmədov bildirib ki, işçi ilə işəgötürən arasında yalnız iki növ müqavilə bağlana bilər. Bunlar əmək müqaviləsi və tam maddi məsuliyyət haqqında müqavilədir. Heç bir əmək müqaviləsində işə gecikməyə görə maaşın 50 faizinin tutulması şərti irəli sürülə bilməz.
Qeyd edib ki, üzürsüz səbəbdən işə gecikmə əmək intizamının pozulması hesab edilir və buna görə xəbərdarlıq edilə bilər:
"Bu, sistematik olarsa, və ya işə gecikmə maddi itkiyə səbəb olarsa, işçiyə töhmət və ya son xəbərdarlıqla şiddətli töhmət verilə, hətta əmək müqaviləsinə xitam verilə bilər. Əgər kollektiv müqavilədə nəzərdə tutulubsa, əməkhaqqı 6 ay müddətinə qədər, lakin 25%-dən çox olmamaq şərtilə azaldıla bilər".
S.Məmmədov vurğulayıb ki, tərəflər arasında bağlanan tam maddi məsuliyyət haqqında müqaviləyə əsasən, əməkdaş iş yerində külli miqdarda maddi itkiyə səbəb olarsa, bu halda onun əməhaqqının 50%-i müəyyən şərtlərlə tutula bilər.

Некоторые работодатели начинают применять дисциплинарные меры к сотруднику уже после нескольких случаев опоздания на работу.
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на Milli.Az, в ряде случаев работодатели удерживают из заработной платы работника до 50%.
Насколько это законно и в каких случаях допускаются удержания из зарплаты?
Председатель Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов заявил, что между работником и работодателем могут заключаться только два вида договоров: трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Ни в одном трудовом договоре не может быть предусмотрено условие об удержании 50% заработной платы за опоздание.
По его словам, опоздание на работу без уважительной причины считается нарушением трудовой дисциплины и может повлечь предупреждение.
«Если такие случаи носят систематический характер или опоздание приводит к материальному ущербу, работнику может быть объявлен выговор или строгий выговор с последним предупреждением, вплоть до расторжения трудового договора. Если это предусмотрено коллективным договором, заработная плата может быть снижена на срок до шести месяцев, но не более чем на 25%», — отметил он.
С. Мамедов подчеркнул, что в соответствии с договором о полной материальной ответственности, заключённым между сторонами, в случае причинения работником значительного материального ущерба на рабочем месте из его заработной платы при определённых условиях может быть удержано до 50%.