2025-ci ilin dekabr ayının 1-nə respublika üzrə uçotda olan 1.667.152 vergi ödəyicisinin 86,8 faizi fiziki şəxslər, 13,2 faizi hüquqi şəxslər və digər təşkilatlar olub.
Bu barədə Valyuta.az-a İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Dövlət Vergi Xidmətindən bildirilib.
Məlumata görə, 2024-cü ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə vergi ödəyicilərinin ümumi sayı 4,8 faiz, o cümlədən fiziki şəxslərin sayı 4,5 faiz, hüquqi şəxslərin sayı 6,9 faiz artıb.
Dekabr ayının 1-nə qeydiyyatda olan kommersiya qurumlarının sayı ötən ilin eyni dövrünə nisbətən 7,5 faiz artaraq 203.001 vahid təşkil edib.
Qeyd edilib ki, 2025-ci ilin yanvar - noyabr aylarında 12.957 kommersiya qurumu dövlət qeydiyyatından keçib ki, onların 88,8 faizi ( 11 506) yerli investisiyalı, 11,2 faizi (1451) xarici investisiyalıdır. Kommersiya qurumlarının 85,1 faizi elektron qaydada qeydiyyata alınıb. Yerli investisiyalı məhdud məsuliyyətli cəmiyyətlərin e-qeydiyyatının xüsusi çəkisi 96,4 faiz təşkil edib.
Dekabr ayının 1-nə dövlət qeydiyyatında olan kommersiya hüquqi şəxslərin 92 faizi məhdud məsuliyyətli cəmiyyət, 1,1 faizi səhmdar cəmiyyət, 1,1 faizi kooperativ və s. formalarda yaradılıb.

На 1 декабря 2025 года в республике зарегистрировано 1 667 152 налогоплательщика, из которых 86,8% - физические лица, 13,2% - юридические лица и другие организации.
Об этом Valyuta.az сообщили в Государственной налоговой службе при Министерстве экономики.
По данным, по сравнению с соответствующим периодом 2024 года общее количество налогоплательщиков увеличилось на 4,8%, в том числе количество физических лиц выросло на 4,5%, а юридических лиц — на 6,9%.
На 1 декабря количество коммерческих организаций, зарегистрированных в государственном реестре, увеличилось на 7,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 203 001 единицу.
Отмечается, что за январь - ноябрь 2025 года 12 957 коммерческих организаций прошли государственную регистрацию, из которых 88,8% (11 506) с отечественными инвестициями, 11,2% (1451) с иностранными инвестициями. 85,1% коммерческих организаций были зарегистрированы в электронной форме. Доля электронной регистрации обществ с ограниченной ответственностью с отечественными инвестициями составила 96,4%.
На 1 декабря 92% коммерческих юридических лиц, зарегистрированных в государственном реестре, созданы в форме обществ с ограниченной ответственностью, 1,1% - акционерных обществ, 1,1% - кооперативов и др.