Почему при ежемесячной выплате кредита основной долг не уменьшается?
Многие заемщики рано или поздно сталкиваются с одним и тем же вопросом: «Если я плачу каждый месяц, почему мой долг не уменьшается ощутимо?» Обычно этот вопрос возникает при взгляде на график платежей, когда не удаётся найти логику между выплаченными суммами и остатком долга. Дело в том, что принцип работы кредита не совпадает с привычным для людей повседневным мышлением. Между расчётами банка и ожиданиями клиента существует серьёзная разница, и пока она не будет понятна, недовольство неизбежно.
Итак, почему при ежемесячных платежах основной долг не уменьшается?
Экономист Гюнай Гусейнова в интервью Valyuta.az сообщает, что в банках действуют две основные системы погашения кредитов — аннуитетный и дифференцированный методы:
«Прежде всего, хочу отметить, что у большинства банков кредитная система построена по аннуитетной схеме. Более детально, банк таким образом частично защищает себя от рисков. Известно, что количество проблемных кредитов достаточно велико. Новый клиент также может стать проблемным. Поэтому банк стремится в первую очередь заранее обеспечить получение процентов».
«То есть может получиться так, что клиент взял кредит на 24 месяца, а через 4 месяца перестал платить. В этом случае банк за эти 4 месяца получает оплату в основном в виде процентов. На оставшуюся сумму снова начисляются проценты, а за просрочку начисляются штрафные проценты. Клиенту, обращающемуся за кредитом, предоставляется график платежей. В нём по месяцам указаны суммы процентов и остаток основного долга», — поясняет Г. Гусейнова.