Международное рейтинговое агентство «S&P Global Ratings» в рамках ежегодной процедуры оценки странового риска банковского сектора (BICRA) улучшило оценку отраслевого риска банковского сектора Азербайджана, повысив её с 8-го до 7-го уровня. Прогноз по компоненту экономического риска изменён со «стабильного» на «позитивный».
Как сообщает Valyuta.az, в качестве ключевого фактора пересмотра оценки агентство указало на реализацию за последние три года со стороны Центрального банка Азербайджанской Республики существенных инициатив по модернизации регулирования и надзора за финансовыми институтами. В «S&P» подчеркнули, что ожидания снижения кредитных рисков в банковском секторе связаны с внедрением риск-ориентированного надзора и более совершенной регуляторной базы.
Агентство особо отметило, что в рамках утверждённой Центральным банком «Стратегии развития финансового сектора на 2024–2026 годы» были обновлены стандарты корпоративного управления, правила управления риском ликвидности приведены в соответствие со стандартами Базель III, ужесточены требования по коэффициенту покрытия ликвидности, с марта 2025 года введён контрциклический буфер капитала на уровне 0,5%, а также усовершенствованы регулирование и андеррайтинг в сфере потребительского кредитования и кредитных карт.
Кроме того, «S&P» указало, что переход к модели риск-ориентированного надзора в 2026 году, внедрение стандарта IFRS 9 при классификации активов и формировании резервов, приведение рамок достаточности капитала в соответствие с Базель III, а также совершенствование требований к стресс-тестированию и механизмов резолюции будут способствовать дальнейшему укреплению банковского надзора и регулирования в Азербайджане.
Агентство прогнозирует, что в 2026 году показатели качества активов банков сохранят стабильность, а темпы роста кредитного портфеля составят 10–12%. Также подчёркивается, что среди стран региона именно азербайджанские банки демонстрируют самый низкий уровень долларизации кредитов.
Отметим, что ряд международных рейтинговых агентств высоко оценивает эффективность институциональных и регуляторных реформ, проводимых Центральным банком. Эти инициативы вносят существенный вклад в повышение суверенного рейтинга страны.