Вводятся штрафные санкции за использование, импорт, экспорт, производство, оптовую и розничную продажу электронных сигарет, а также за их хранение с целью реализации.
Как сообщает Valyuta.az, данный вопрос отражён в проекте изменений в Кодекс об административных проступках, вынесенном на обсуждение на сегодняшнем заседании Комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса.
Согласно поправкам, за использование электронных сигарет в местах, на улицах и иных общественных пространствах, где это запрещено законом «Об ограничении использования табачных изделий», будет предусмотрен штраф в размере 30 манатов.
За импорт, экспорт, производство, оптовую и розничную продажу электронных сигарет и их компонентов, а также за хранение с целью сбыта предусмотрена конфискация предмета административного правонарушения. При этом физические лица будут штрафоваться на сумму от 350 до 500 манатов, должностные лица — от 1650 до 2200 манатов, юридические лица — от 4000 до 5000 манатов.
В случае утверждения закона он вступит в силу с 1 апреля 2026 года.