Dərman sənayesinə fokuslanan "reprai" “Simya VC” və “Arya VC”nin iştirakı ilə keçirilən investisiya raundu çərçivəsində ümumilikdə 1 milyon dollar vəsait cəlb edib.
Valyuta.az xəbər verir ki, şirkət ötən ilin sentyabr ayında "Simya VC"dən 500 min dollar investisiya aldığını daha əvvəl açıqlamışdı.
ABŞ mərkəzli şirkətin verdiyi məlumata görə, sözügedən raunda "Arya VC"nin də iştirakı ilə birlikdə 1 milyon dollar həcmə çatıb.
“reprai” yeni cəlb olunan investisiyanı ABŞ və Avropa bazarlarında genişlənmək, bazar payını artırmaq və süni intellekt əsaslı texnologiyasını daha da təkmilləşdirmək məqsədilə istifadə edəcəyini bildirib.
Şirkət 2024-cü ildə Didəm Aral və Özhan Öztürk tərəfindən təsis edilib. “reprai” dərman şirkətlərinin marketinq və satış əməliyyatlarını süni intellekt dəstəkli həllərlə transformasiya edir. Platforma dərman istehsalçılarının həkimlər və digər səhiyyə mütəxəssisləri ilə əlaqələrini məlumat əsaslı və fərdiləşdirilmiş formata keçirərək düzgün mesajın düzgün zamanda və düzgün kanal vasitəsilə çatdırılmasını təmin edir.
Süni intellekt əsaslı modellər vasitəsilə marketinq kanallarını optimallaşdıran “reprai” kampaniyaların effektivliyini və investisiyanın geri dönüşünü artırmağı hədəfləyir. Bununla yanaşı, şirkət tənzimləmələrə uyğun və ölçülə bilən rəqəmsal marketinq infrastrukturu təqdim edir.
Didəm Aral bildirib ki, “reprai” yarandığı ilk gündən etibarən strateji bazarlarda miqyaslana bilən böyüməyə və sektorda yeni standartların formalaşdırılmasına fokuslanıb. Onun sözlərinə görə, cəlb olunan investisiyalar bu hədəflərə daha sürətlə çatmağa imkan verəcək. Aral həmçinin investisiya prosesində gender balansına həssas yanaşmanın və qadın liderlərin aktiv rol almasının onlar üçün xüsusi əhəmiyyət daşıdığını vurğulayıb.

Компания «Reprai» получила инвестиции в размере 1 миллиона долларов
Компания "reprai", ориентированная на фармацевтическую промышленность, привлекла в рамках инвестиционного раунда при участии «Simya VC» и «Arya VC» в общей сложности 1 миллион долларов.
Как сообщает Valyuta.az, компания ранее объявляла о получении в сентябре прошлого года инвестиций в размере 500 тысяч долларов от «Simya VC».
По данным американской компании, объем инвестиций в рассматриваемый раунд с участием «Arya VC» достиг 1 миллиона долларов.
«reprai» заявила, что вновь привлеченные инвестиции будут использованы для расширения на рынках США и Европы, увеличения доли рынка и дальнейшего совершенствования своих технологий на базе искусственного интеллекта.
Компания была основана в 2024 году Дидем Арал и Озханом Өзтюрком. «reprai» трансформирует маркетинговые и сбытовые операции фармацевтических компаний с помощью решений, поддерживаемых искусственным интеллектом. Платформа переводит коммуникации производителей лекарств с врачами и другими медицинскими специалистами в информационно-ориентированный и персонализированный формат, обеспечивая доставку правильного сообщения в нужное время и через подходящий канал.
С помощью моделей на основе искусственного интеллекта «reprai» оптимизирует маркетинговые каналы, направленные на повышение эффективности кампаний и возврата инвестиций. Кроме того, компания предоставляет цифровую маркетинговую инфраструктуру, соответствующую нормативным требованиям и позволяющую измерять результаты.
Дидем Арал отметила, что с самого основания «reprai» сосредоточена на масштабируемом росте на стратегических рынках и формировании новых стандартов в отрасли. По ее словам, привлеченные инвестиции позволят достигать этих целей быстрее. Арал также подчеркнула особое значение для них чувствительности к гендерному балансу и активной роли женщин-лидеров в процессе инвестирования.