Ödənişli parkinq zamanı avtomobilə dəyən ziyan niyə qarşılanmır?
Vətəndaş parklanma üçün ödəniş edir, lakin parkinqdə avtomobilinə dəyən zərərə görə heç bir təminat almır. Məsələ Milli Məclisdə gündəmə gətirilib.
Bildirilib ki, qanunvericilikdə müvafiq dəqiqləşmələr aparılmalı və parklanma xidmətində sığorta məsuliyyəti aydın şəkildə müəyyən olunmalıdır. Bəs hazırda ödənişli parklanma xidmətinin sığorta mexanizmi necə işləyir?
Sığorta eksperti Vüsal Bədəlov bildirib ki, hazırda parkinq ərazisində olan avtomobilə dəymiş zərər kasko sığorta müqaviləsi əsasında təmin edilir. Lakin dəymiş zərərə görə məsuliyyəti parkinq operatoru daşımır.
Ekspert bildirib ki, parkinq operatorları kiçik məbləğ qarşılığında faəliyyət göstərdiklərindən zərər görən onlarla nəqliyyat vasitəsinin xərcini qarşılamaları real görünmür. Lakin bunu sığorta müqaviləsi əsasında edə bilərlər.
O da bildirilib ki, hazırda yerli sığorta bazarında avtomobillərin sırf parklanma halındaykən qarşıya çıxa biləcək risklərə və yaranacaq zərərlərə münasibətdə mülki məsuliyyət sığortası ilə bağlı ayrıca məhsul yoxdur.

Когда в Баку обновят автобусы с большим сроком эксплуатации? Некоторые из них не соответствуют стандартам, другие находятся в неисправном состоянии.
В прошлом году было принято решение, согласно которому к работе в сфере такси допускаются только автомобили нового года выпуска. Это решение было принято в целях повышения комфорта и безопасности пассажиров.
Возникает вопрос: возможно ли применение аналогичного подхода и в отношении маршрутных автобусов?
Эксперт по транспортным вопросам Эльмаддин Мурадлы отмечает, что с этого года вступает в силу так называемый «брутто-договор». Это означает, что перевозчикам будет оказана государственная поддержка. Однако завершение всего процесса в течение текущего года представляется невозможным. Кроме того, объем выделяемой финансовой помощи должен быть достаточным.
В свою очередь, в Агентстве наземного транспорта сообщили, что в прошлом году в Баку было завезено более 290 новых автобусов. В целом по стране обновление коснулось более 800 автобусов. Ожидается, что в столице ежегодно будет приобретаться и вводиться в эксплуатацию около 400 новых автобусов, а в Сумгайыте и на Абшероне — порядка 100. Обновление автобусного парка будет продолжено поэтапно.