Hər hansı bir qurumda çalışan işçi xəstələndikdə, uzun illər ərzində tətbiq olunan qaydalara görə, o, xəstəlik müddətində işdən azad edilə bilməzdi. Lakin son dövrlərdə praktikada bu qaydanın dəyişdiyi müşahidə olunur.
Xüsusilə işlə bağlı olmayan səbəblərdən əmək qabiliyyətini itirib və 5 ay, hətta 1 il müddətində işləyə bilməyəcək.
İşçi xəstəlik səbəbindən işə çıxa bilmirsə, işəgötürən onu işdən azad edə bilərmi və bu hansı müddətdən sonra mümkündür?
Mövzu ilə bağlı Valyuta.az-a açıqlamasında Vətəndaşların Əmək Hüquqlarını Müdafiə Liqasının rəhbəri Sahib Məmmədov bildirib ki, işçi müvəqqəti əmək qabiliyyətini itirmə ilə əlaqədar 5 ay müddətində müalicədə olacaqsa və bunu təsdiq edən müvafiq rəsmi sənədləri təqdim edərsə, bu halda onunla əmək müqaviləsinə xitam verilə bilməz:
"Əmək Məcəlləsinin 74-cü maddəsinin “c” bəndinə əsasən, qanunvericilikdə daha uzun müddət müəyyən edilməyibsə, işçinin əmək qabiliyyətini fasiləsiz olaraq 6 aydan çox müddətə tam itirməsi və bu səbəbdən əmək funksiyasını yerinə yetirə bilməməsi hallarında işəgötürən əmək müqaviləsinə xitam verə bilər. Bu qərarın verilməsi üçün mütləq şəkildə müvafiq səlahiyyətli orqanın, o cümlədən tibbi-sosial ekspert komissiyasının rəyinin olması tələb olunur. Eyni zamanda, qanunvericilikdə istisna hallar da mövcuddur. Belə ki, bəzi xəstəliklər üzrə əmək qabiliyyətinin itirilməsi müddəti 1 ilə qədər müəyyən edilə bilər və bu hal bütün xəstəliklərə şamil edilmir".
"Bir qayda olaraq, əmək qabiliyyətinin fasiləsiz şəkildə 6 aydan çox müddətə itirilməsi hallarında işəgötürənin Əmək Məcəlləsinin 74-cü maddəsinin “c” bəndinə əsasən işçi ilə əmək müqaviləsinə xitam vermək hüququ yaranır", - deyə S.Məmmədov vurğulayıb.

Если работник, трудящийся в каком-либо учреждении, заболевает, то согласно правилам, применявшимся на протяжении многих лет, он не мог быть уволен в период болезни. Однако в последнее время на практике наблюдаются изменения в применении данного правила.
В частности, речь идет о случаях, когда работник утрачивает трудоспособность по причинам, не связанным с работой, и не может выполнять свои обязанности в течение 5 месяцев или даже 1 года.
Может ли работодатель уволить работника, если тот не выходит на работу по причине болезни, и по истечении какого срока это возможно?
Комментируя данный вопрос в беседе с Valyuta.az, председатель Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов отметил, что если работник будет находиться на лечении в течение 5 месяцев в связи с временной утратой трудоспособности и представит соответствующие официальные документы, подтверждающие это, то в таком случае расторжение трудового договора с ним не допускается.
«Согласно пункту “c” статьи 74 Трудового кодекса, если законодательством не установлен более длительный срок, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в случаях, когда работник полностью утратил трудоспособность на непрерывный срок более 6 месяцев и по этой причине не может выполнять свою трудовую функцию. Для принятия такого решения обязательно требуется заключение соответствующего уполномоченного органа, в том числе медико-социальной экспертной комиссии. В то же время в законодательстве предусмотрены и исключения. Так, по ряду заболеваний срок утраты трудоспособности может быть установлен до 1 года, и данное правило распространяется не на все заболевания», — пояснил он.
«Как правило, в случаях непрерывной утраты трудоспособности на срок более 6 месяцев у работодателя возникает право расторгнуть трудовой договор с работником на основании пункта “c” статьи 74 Трудового кодекса», — подчеркнул С. Мамедов.