2026-cı ildə Dövlət Neft Fondunun (ARDNF) investisiya portfelində qızılın payının yuxarı uzaqlaşma intervalı maksimum 4 % olmaqla, portfelin məcmu dəyərinin 35 %-i qədər olması nəzərdə tutulur.
Valyuta.az xəbər verir ki, bu, Prezident İlham Əliyevin bu gün imzaladığı Fondun 2026-cı il büdcəsi haqqında fərmanda öz əksini tapıb.
Xatırladaq ki, ARDNF-in 2025-ci il üçün təsdiqlənmiş investisiya siyasətində qızılın payının 25 % olması nəzərdə tutulsa da, ilin 9 ayının yekununda sözügedən göstərici 32,8 % təşkil edib. Fond 1844,8 ton qızıl ehtiyatına malik olub.
Gələn il qızılın payının artırılmasına paralel olaraq borc öhdəlikləri altportfelinin aşağı uzaqlaşma intervalı maksimum 10 % olmaqla, portfelin məcmu dəyərinin 30 %-i qədər olması planlaşdırılır (bu il 40 %-dir).
Səhm (pay) altportfeli – yuxarı uzaqlaşma intervalı maksimum 3 % olmaqla, investisiya portfelinin məcmu dəyərinin 25 %-ə qədər və daşınmaz əmlak altportfeli – yuxarı uzaqlaşma intervalı maksimum 3 % olmaqla, investisiya portfelinin məcmu dəyərinin 10 %-ə qədər saxlanılıb.
Bu il oktyabrın 1-nə ARDNF-in aktivləri 70 milyard 161,7 milyon ABŞ dolları təşkil edib. Bu, yanvarın 1-i ilə müqayisədə 16,9 % çoxdur. Artım əsasən, Fondun aldığı qızılın bahalaşması hesabına baş verib. Hazırda əmtəə birjalarında qiymətli metalın bir unsiyası 4 500 ABŞ dolları ətrafında ticarət edilir.

Доля золота в инвестиционном портфеле Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) в 2026 году будет доведена до 35 % от совокупной стоимости портфеля, при этом верхний предел отклонения установлен на уровне не более 4 %.
Как сообщает Valyuta.az, это отражено в указе о бюджете Фонда на 2026 год, подписанном сегодня Президентом Ильхамом Алиевым.
Напомним, что в утверждённой инвестиционной политике ГНФАР на 2025 год доля золота была предусмотрена на уровне 25 %, однако по итогам девяти месяцев текущего года данный показатель составил 32,8 %. Объём золотых резервов Фонда достиг 1844,8 тонны.
В следующем году, параллельно с увеличением доли золота, планируется сокращение доли подпортфеля долговых обязательств до 30 % от совокупной стоимости портфеля при нижнем пределе отклонения не более 10 % (в текущем году — 40 %).
Доля подпортфеля акций (долей участия) сохранена на уровне до 25 % от общей стоимости инвестиционного портфеля при верхнем пределе отклонения не более 3 %, а подпортфель недвижимости — до 10 % при аналогичном пределе отклонения.
По состоянию на 1 октября текущего года активы ГНФАР составили 70 млрд 161,7 млн долларов США, что на 16,9 % больше по сравнению с 1 января. Рост в основном был обусловлен удорожанием золота, приобретённого Фондом. В настоящее время на товарных биржах одна унция драгоценного металла торгуется вблизи отметки 4 500 долларов США.