Evlərini kirayə verənlər üçün vergi dərəcəsi endirilir.
Fiziki şəxslərə məxsus yaşayış sahələrinin (mehmanxanalar və mehmanxana tipli obyektlərdə yerləşən yerləşmə vasitələri istisna olmaqla) fiziki şəxslərə kirayəyə verilməsindən əldə olunan gəlirlərdən ödəmə mənbəyində 10 faiz dərəcə ilə vergi tutulacaq.
Beləliklə ki, mövcud qanunvericilikdə fiziki şəxslərin mənzil kirayə verilməsindən əldə olunan gəlirdən 14% verginin ödənilməsi nəzərdə tutulurdusa, yeni dəyişikliklərdə bu hədd 10%-ə endirilir.
Kirayə haqqı vergi ödəyicisi kimi uçotda olmayan fiziki şəxs tərəfindən ödənildikdə kirayəyə verən özü və ya onun təyin etdiyi vergi agenti bu maddəyə uyğun olaraq 10 faiz dərəcə ilə vergini ödəyəcək və vergi uçotuna alınıb bəyannamə verəcək.

Налоговая ставка для лиц, сдающих жильё в аренду, снижается.
Как сообщает Valyuta.az, это отражено в изменениях в Налоговый кодекс, утверждённых Президентом Ильхамом Алиевым.
С доходов, полученных от сдачи в аренду принадлежащих физическим лицам жилых помещений (за исключением гостиниц и средств размещения, расположенных в гостиницах и объектах гостиничного типа), при сдаче их другим физическим лицам, налог у источника выплаты будет удерживаться по ставке 10%.
Таким образом, если действующее законодательство предусматривало уплату налога в размере 14% с доходов физических лиц от сдачи жилья в аренду, то в соответствии с новыми изменениями эта ставка снижается до 10%.
В случае если арендная плата выплачивается физическим лицом, не состоящим на налоговом учёте в качестве налогоплательщика, арендодатель самостоятельно либо через назначенного им налогового агента уплачивает налог по ставке 10% в соответствии с данной статьёй, встаёт на налоговый учёт и подаёт налоговую декларацию.