Mobil telefonlar aksiz dərəcəsinə cəlb olunacaq, fiziki şəxslərin şəxsi istifadəsi üçün ölkəyə gətirilən 1 ədəddən artıq mobil cihazın qeydiyyatı üçün 100 manat dövlət rüsumu alınacaq.
Valyuta.az xəbər verir ki, bu, Prezident İlham Əliyevin təsdiqlədiyi Vergi Məcəlləsi və “Dövlət rüsumu haqqında” dəyişiklikdə öz əksini tapıb.
Vergi Məcəlləsinə edilən dəyişikliyə görə, ölkəyə idxal edilən mobil cihazların hər bir ədədi üçün 20 manat aksiz vergisi tətbiq olunacaq. Fiziki şəxsin şəxsi istifadəsi üçün təqvim ili ərzində ölkəyə gətirilən 1 ədəd mobil cihaz aksizdən azad olunacaq.
“Dövlət rüsumu haqqında” Qanuna dəyişikliyə əsasən isə fiziki şəxslər tərəfindən bazar qiymətindən asılı olmayaraq təqvim ili ərzində ölkəyə gətirilən 1 ədəddən artıq mobil cihazın qeydiyyatı üçün 100 manat dövlət rüsum alınacaq.
Hər il üçün mobil cihazların qeydiyyata alınmasına görə dövlət rüsumunun məbləğləri müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən təsdiq ediləcək.

Мобильные телефоны будут облагаться акцизным налогом, а за регистрацию более одного мобильного устройства, ввозимого физическими лицами в страну для личного пользования, будет взиматься государственная пошлина в размере 100 манатов.
Как сообщает Valyuta.az, это отражено в изменениях в Налоговый кодекс и закон «О государственной пошлине», утверждённых Президентом Ильхамом Алиевым.
Согласно изменениям в Налоговый кодекс, на каждое мобильное устройство, импортируемое в страну, будет применяться акцизный налог в размере 20 манатов. При этом одно мобильное устройство, ввозимое физическим лицом для личного пользования в течение календарного года, будет освобождено от акциза.
В соответствии с изменениями в закон «О государственной пошлине», за регистрацию более одного мобильного устройства, ввозимого физическими лицами в страну в течение календарного года, независимо от его рыночной стоимости, будет взиматься государственная пошлина в размере 100 манатов.
Размеры государственной пошлины за регистрацию мобильных устройств на каждый год будут утверждаться соответствующим органом исполнительной власти.