Beynəlxalq kredit reytinq agentliyi “Fitch Ratings” ABŞ-da baş verən son qismən hökumət bağlanmasının siyasi parçalanma və mürəkkəb büdcə prosesinin maliyyə siyasətinin hazırlanmasına mane olduğunu ortaya qoyduğunu bildirərək, ölkədə büdcə kəsirinin yüksək səviyyədə qalacağını gözlədiyini açıqlayıb.
Valyuta.az-ın məlumatına görə, "Fitch" açıqlamasında xatırladıb ki, Konqres Daxili Təhlükəsizlik Nazirliyinə ayrılacaq vəsait üzrə razılığa gələ bilmədiyinə görə qismən bağlanma baş verib. Bu vəziyyətin bəzi hallarda miqrasiya məsələlərindəki anlaşmazlıqlardan qaynaqlandığı qeyd olunub, bağlanmanın müddəti qeyri-müəyyən olsa da, danışıqların davam etməsi gözlənilir.
Açıqlamada vurğulanır ki, qismən hökumət bağlanması belə siyasi parçalanmanın və mürəkkəb büdcə prosesinin maliyyə siyasətinə təsirini göstərir.
ABŞ-da büdcə kəsirinin yüksək səviyyədə qalacağı gözlənilir və gözlənilən Ali Məhkəmə qərarı daxil olmaqla, əsas proqnozlara risklər mövcuddur.
"Fitch" qeyd edir ki, ABŞ-ın “AA+” kredit reytinqi və “sabit” görünüşü son 20 ildə maliyyə məsələlərində davamlı olaraq pisləşən idarəçiliyi əks etdirir. 43 gün davam edən tarixdəki ən uzun hökumət bağlanmasının sona çatmasından cəmi üç ay sonra baş verən başqa bağlanma siyasi parçalanmanın səviyyəsini və maliyyə məsələlərində iki partiyanın razılığa gəlməsinin çətinliyini göstərir.
Konqresin noyabr ayındakı aralıq seçkilərdən əvvəl 2027 maliyyə ili üçün büdcə təyinatında konsolidasiya etməkdə istəksiz olacağı gözlənilir. Qanuna görə, prezident fevral ayının ilk bazar ertəsi günü büdcə təklifini təqdim etməli idi, lakin bu edilməyib.
Açıqlamada qeyd olunur ki, Konqres Büdcə Ofisinin (CBO) 10 illik proqnozları ABŞ Prezidenti Donald Trampın ilk ilində qəbul etdiyi “Bir Böyük Gözəl Qanun”, tariflər və miqrasiya kimi əsas siyasət dəyişikliklərinin böyük büdcə açığına və artıq yüksək səviyyədə olan borcun artmasına səbəb olduğunu göstərir.
"Fitch"in son proqnozlarına görə, ABŞ-ın ümumi dövlət borcu 2027-ci ildə ÜDM-in 120%-ni keçəcək və əlavə risklər mövcuddur.
ABŞ Ali Məhkəməsinin tariflər üzrə verəcəyi qərarın gəlirlərə təsiri də qeyri-müəyyəndir. Bütün tariflərin bu qərardan təsirlənməyəcəyi və prezident Trampın alternativ səlahiyyətlərdən istifadə edərək tarifləri tətbiq edə biləcəyi bildirilir. “IEEPA” qanunu çərçivəsində tətbiq olunan tariflərin ləğvi nəticəsində itirilən gəlirlərin tam kompensasiya olunub-olunmayacağı və bunun maliyyə təsirinin sürəti qeyri-müəyyəndir.
Digər potensial maliyyə təzyiqləri arasında Trampın hərbi xərcləri əhəmiyyətli dərəcədə artırmaq çağırışı və “Bir Böyük Gözəl Qanun” çərçivəsində geriyə dönük vergi güzəştlərindən yaranan gözləniləndən böyük gəlir kəsiri yer alır.
Fitch ABŞ-ın dolların rezerv valyuta statusundan doğan maliyyə çevikliyindən faydalanmağa davam etdiyini və iqtisadiyyatın yumşaq maliyyə siyasəti, aşağı faiz dərəcələri, güclü süni intellekt investisiyaları və istehlakçı xərcləri ilə dəstəkləndiyini qeyd edib.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что недавняя частичная приостановка работы правительства США продемонстрировала, как политическая поляризация и сложный бюджетный процесс препятствуют формированию эффективной финансовой политики. Агентство ожидает, что дефицит бюджета страны останется на высоком уровне.
Как сообщает Valyuta.az, в Fitch напомнили, что частичное закрытие произошло из-за неспособности Конгресса договориться о финансировании Министерства внутренней безопасности. Отмечается, что в ряде случаев причиной стали разногласия по вопросам миграции. Хотя сроки закрытия остаются неопределёнными, ожидается продолжение переговоров.
В заявлении подчёркивается, что даже частичная приостановка работы правительства наглядно демонстрирует влияние политической раздробленности и сложного бюджетного процесса на финансовую политику.
Ожидается, что бюджетный дефицит США сохранится на высоком уровне, при этом существуют риски для базовых прогнозов, включая предстоящее решение Верховного суда.
Fitch отмечает, что кредитный рейтинг США на уровне «AA+» со «стабильным» прогнозом отражает продолжающееся на протяжении последних 20 лет ухудшение качества финансового управления. Новое закрытие правительства, произошедшее всего через три месяца после завершения самого длительного в истории 43-дневного shutdown, свидетельствует о глубине политического раскола и трудностях достижения межпартийных соглашений по финансовым вопросам.
Ожидается, что до промежуточных выборов в ноябре Конгресс не будет склонен к бюджетной консолидации при утверждении ассигнований на 2027 финансовый год. Согласно законодательству, президент должен был представить бюджетное предложение в первый понедельник февраля, однако этого сделано не было.
В заявлении также говорится, что 10-летние прогнозы Бюджетного управления Конгресса (CBO) показывают: ключевые изменения политики — включая принятый в первый год президентства Дональда Трампа закон «One Big Beautiful Bill», тарифные меры и изменения в миграционной политике — приведут к значительному росту бюджетного дефицита и увеличению и без того высокого государственного долга.
Согласно последним прогнозам Fitch, общий государственный долг США превысит 120% ВВП к 2027 году, при этом сохраняются дополнительные риски.
Неопределённым остаётся и влияние решения Верховного суда США по тарифам на бюджетные доходы. Отмечается, что не все тарифы будут затронуты этим решением, а президент Трамп может использовать альтернативные полномочия для их введения. Неясно, будут ли полностью компенсированы выпадающие доходы в случае отмены тарифов, введённых в рамках закона IEEPA, и насколько быстро проявится их финансовый эффект.
Среди других потенциальных факторов давления на бюджет называются призывы Трампа существенно увеличить военные расходы, а также более значительный, чем ожидалось, дефицит доходов, связанный с ретроактивными налоговыми льготами в рамках того же закона.
В Fitch подчеркнули, что США продолжают пользоваться финансовой гибкостью, обусловленной статусом доллара как мировой резервной валюты. Экономика страны также поддерживается мягкой финансовой политикой, низкими процентными ставками, активными инвестициями в сферу искусственного интеллекта и устойчивыми потребительскими расходами.