Milyarderlərin pulla necə davrandığı ilə bağlı nümayişkaranə paylaşımları görməyən demək olar ki, yoxdur. Bu paylaşımlar insanda bəzən heyrət, bəzən də “bu, mənlik deyil” reaksiyası doğurur.
“Fortune” nəşrinin məlumatına görə, hazırda ABŞ-da 900-dən çox milyarder var. Lakin gerçək budur ki, milyonlarla vəsaitə sahib olan şəxslər üçün keçərli olan maliyyə məsləhətləri əksər insanın gündəlik həyatına uyğun gəlmir. Çoxumuz özəl sərmayə müqavilələri və çoxmilyonluq əmlaklarla yox, hesab-fakturalar, büdcə planlaması və gələcək üçün yığım ilə məşğuluq.
Valyuta.az aşağıda milyarderlərin pul qaydalarının niyə adi insanlar üçün keçərli olmadığının əsas səbəbləri təqdim olunur.
Milyarderlərin məsləhətləri reallıqdan uzaqdır
Sertifikatlı auditor və “Smithii Tools”un aparıcı eksperti Kevin Marşal bildirir ki, milyarderlərin pul ilə bağlı tövsiyələri real həyatla uyğunlaşmır. O deyir: “Milyarderlərin maliyyə qaydaları əhalinin orta təbəqəsinin gündəlik ehtiyacları ilə uzlaşmır. Mən işimin çox hissəsini insanlara büdcə idarəsi, vergi planlaması və pul axınının yaxşılaşdırılması ilə bağlı kömək etməyə sərf edirəm.”
Onun sözlərinə görə, zənginlərin təklif etdiyi maliyyə strategiyalarını tətbiq etmək üçün əksər insanlarda yetərli resurs yoxdur.
“Xərcləmə” məsləhəti gündəlik ehtiyaclara uyğun deyil
Marşal qeyd edir ki, var-dövlət toplamış şəxslər tez-tez dəyərini itirən şeylərə pul xərcləməməyi tövsiyə edirlər. “O fikir yalnız o zaman məntiqli görünür ki, bir neçə əmlakınız və geniş sərmayə portfeliniz olsun,” – deyə o bildirir.
Adi insanlar isə işləmək və yaşamaq üçün avtomobil, telefon və mebel kimi əşyalara ehtiyac duyurlar. Zənginlər üçün isə yalnız özəl sərmayə müqavilələri sərfəlidir və burada milyonlarla dollar itirmək riski var.
“Əksər insanlar bu cür maliyyə azadlığına sahib deyillər. Maliyyə baxımından uğur qazanmaq istəyən bir insanın bu səviyyədə var-dövlətə ehtiyacı yoxdur,” – deyə Marşal əlavə edir.
Maliyyə sabitliyi oyun qaydalarını dəyişir
Marşal bildirir ki, milyarderlər artıq kifayət qədər pula sahib olduqları üçün maliyyə sabitliyinə malikdirlər. Onun sözlərinə görə, onların gündəlik xərcləmələri ilə gəlir əldə etmə üsulları bir-birindən tamamilə ayrıdır. Maliyyə mexanizmləri zəngin ailələrdə, gəlir əldə edib xərclər və yığım arasında balans yaratmağa çalışan ailələrə nisbətən tam fərqlidir.
Həddindən artıq qənaət yeganə ağıllı yol deyil
Marşal bəzi insanların həddindən artıq qənaətcil həyat tərzini – köhnə maşın sürmək, hər gün eyni geyim geyinmək, çöldə qəhvə və yemək almamaq – təqdir etdiyini vurğulasa da, adi insanlara bu üsullardan uzaq durmağı tövsiyə edir.
“Pul idarəsi ilə bağlı ağıllı yanaşma həm həyatın dadını çıxarmağa, həm də maliyyə vəsaitlərini düzgün idarə etməyə imkan verməlidir,” – deyə o bildirib.
Onun tövsiyələrinə əsasən, xərclərin izlənilməsi, avtomatik yığım və borcların idarəsi kimi sadə addımlar uzunmüddətli böyük faydalar verə bilər.
“Kiçik addımlar insanın həyatını tamamilə dəyişdirə bilər,” – Marşal belə yekunlaşdırır.
Başqasının həyat tərzini təqlid etmək var-dövlət gətirmir
Marşal bildirir: “Uğurlu insanların həyat tərzini təqlid etmək yalnız sizi narazı edəcək.” Əvəzində isə insanın öz maliyyə inkişafı onun pullarını necə idarə etməsindən asılıdır, başqalarının statusundan yox.
“Siz öz maddi vəziyyətinizi düzgün dəyərləndirdiyiniz zaman, imkanlarınızı aşan bir həyat tərzinə uyğunlaşmağa çalışmazsınız,” – deyə o əlavə edib.

Почти каждый сталкивался с показными публикациями о том, как миллиардеры относятся к деньгам. Такие материалы порой вызывают восхищение, а иногда — реакцию в духе «это не для меня».
По данным издания Fortune, в настоящее время в США насчитывается более 900 миллиардеров. Однако реальность такова, что финансовые советы, подходящие людям с многомиллионным состоянием, в большинстве случаев не применимы к повседневной жизни обычных людей. Большинство из нас имеют дело не с частными инвестиционными соглашениями и многомиллионной недвижимостью, а со счетами, планированием бюджета и накоплениями на будущее.
Valyuta.az представляет основные причины, по которым «денежные правила» миллиардеров не работают для рядовых граждан.
Советы миллиардеров далеки от реальности
Сертифицированный аудитор и ведущий эксперт Smithii Tools Кевин Маршал отмечает, что рекомендации миллиардеров по управлению деньгами не соответствуют реальной жизни. По его словам, «финансовые правила миллиардеров не учитывают повседневные потребности среднего класса. Большую часть своей работы я посвящаю помощи людям в управлении бюджетом, налоговом планировании и улучшении денежного потока».
Он подчеркивает, что у большинства людей просто нет достаточных ресурсов для применения стратегий, которые предлагают сверхбогатые.
Советы по “не тратить” не учитывают базовые потребности
Маршал отмечает, что состоятельные люди часто советуют не тратить деньги на вещи, которые со временем теряют в цене. «Этот подход имеет смысл лишь в том случае, если у вас уже есть несколько объектов недвижимости и крупный инвестиционный портфель», — говорит он.
Обычным людям, напротив, необходимы автомобиль, телефон, мебель и другие базовые вещи для работы и жизни. Для богатых же приоритетом являются частные инвестиционные сделки, где на кону могут стоять миллионы долларов.
«Большинство людей не обладают такой финансовой свободой. Чтобы добиться финансового успеха, человеку вовсе не обязательно иметь состояние такого масштаба», — добавляет Маршал.
Финансовая стабильность меняет правила игры
По словам Маршала, миллиардеры уже обладают достаточным капиталом и потому находятся в состоянии финансовой стабильности. Их повседневные расходы полностью отделены от источников получения дохода. Финансовые механизмы в состоятельных семьях принципиально отличаются от тех, с которыми сталкиваются семьи, стремящиеся сбалансировать доходы, расходы и сбережения.
Чрезмерная экономия — не единственный разумный путь
Хотя Маршал отмечает, что некоторые восхищаются чрезмерно экономным образом жизни — ездой на старом автомобиле, ношением одной и той же одежды, отказом от кофе и еды вне дома, — он не рекомендует обычным людям следовать этому пути.
«Разумный подход к управлению деньгами должен позволять одновременно наслаждаться жизнью и грамотно распоряжаться финансами», — подчеркивает эксперт.
По его словам, такие простые шаги, как контроль расходов, автоматические накопления и управление долгами, могут принести значительные долгосрочные результаты.
«Небольшие шаги способны полностью изменить жизнь человека», — резюмирует Маршал.
Подражание чужому образу жизни не приносит богатства
Маршал также предупреждает: «Подражание образу жизни успешных людей приведет лишь к разочарованию». Финансовое развитие человека зависит не от статуса других, а от того, как он управляет собственными средствами.
«Когда вы трезво оцениваете свое финансовое положение, вы не станете стремиться к образу жизни, который превышает ваши возможности», — добавил он.