2026-ci ilin yanvar ayında ölkə iqtisadiyyatında muzdla çalışan işçilərin orta aylıq nominal əməkhaqqı əvvəlki ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 3,8 faiz artaraq 1103,8 manat təşkil edib.
Valyuta.az xəbər verir ki, həmin dövrdə bir işçiyə düşən orta aylıq işlənmiş iş saatlarının miqdarı isə 147,1 saat olub.
Əməkhaqqı səviyyəsi üzrə sektorlar arasında fərqlər müşahidə olunub. Belə ki, əməkhaqqı neft-qaz sektorunda 4064,7 manat, qeyri neft-qaz sektorunda 1050,1 manat təşkil etmişdir. Dövlət müəssisələrində çalışan işçilərin əməkhaqları 1073,2 manat, özəl müəssisələrdə isə 1133,5 manat olmuşdur.

В январе 2026 года средняя номинальная месячная заработная плата наемных работников в экономике Азербайджана увеличилась на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1103,8 маната.
Как сообщает Valyuta.az, за этот период среднее количество отработанных часов на одного работника составило 147,1 часа в месяц.
Отмечаются различия в уровне заработной платы по секторам. Так, в нефтегазовом секторе средняя зарплата составила 4064,7 маната, в ненефтегазовом секторе — 1050,1 маната. В государственных учреждениях заработная плата работников достигла 1073,2 маната, тогда как в частных предприятиях — 1133,5 маната.
Среди сфер, где при меньшем количестве рабочих часов наблюдается высокий уровень оплаты труда, выделяются следующие (в манатах):